• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обморожение конечностей.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
жиром медвежьим смазать
да жира медвежьего хватает (я его и продаю). Да все уже нормально почти.
Вот Виктор Айно сейчас на Ямале...вот бы наверное удивился. если б ему пачку памперсов прислали, по тундре в ветер ходить - пойдет.

Я когда то на рыбалку, обматывал ноги газетой и в валенки сидишь - шуршишь, значит еще нормально.

По сугреву рук, очень хороший совет промелькнул у тов.Булчут, он писал как его отец учил - в такт шагам сжимать пальцы рук, это если пальцы прихватывает. Я запомнил.
Теперь вот про мазь "Спасатель" узнал от Вадима "Селянин".

А байка, что при критично сильном минусе (-58-60гр.) можно отморозить напрочь кусочек уха и оно отломится?
 
Думаю в тех условиях, что угодно будет смотреться, главное чтоб не отмерзло. Да и нет там наверное таких наших цивильных загонных охот.

Марина, ты абсолютно права! Мы выезжали с участка в деревню 5 дней. Из них три ехали при температуре ниже сорока и два дня отсиживались в промежуточных зимовьях, когда температура воздуха опускалась до 50 град. За три дня езды мы покрыли 250 км таёжного пространства. Нас было четыре человека. Поморозились все. Я менее всех, т.к. сидел в нарте и смотрел в торону, противоположную здравому смыслу (задом наперёд). 2/3 пути тоже ехал в памперсе, хотя поначалу тоже модничал. Было очень холодно!!! На ноги, поверх бродней, даже одевали зашитые снизу брючины от ватных штанов. Всё равно ноги коченели. Когда я впервые увидел подобное утепление ног, то сразу вспомнил про загадочные следы Ети.

Фотографии крепления памперса на шапку у меня нет. Просто было не до фотографий. Но там всё просто: на шапку чуть ниже висков пришиваются две пуговицы, а в памперсе (накладывается поперёк лица), где липучки, делаются прорези. Памперс пристёгивается к шапке. Это удобно, если куришь, - отстегнул пуговку и кури.

Загонных охот там действительно нет. Причина проста - зверя больше, чем охотников. Я об этом уже утром всё писал, но моё сообщение перехватили охотники с другой галактики, и оно на форум не попало.:cc:
 
на шапку чуть ниже висков пришиваются две пуговицы, а в памперсе (накладывается поперёк лица), где липучки, делаются прорези. Памперс пристёгивается к шапке
Какая же у нас большая страна. Не в жизнь бы не представил памперсы на лице. Детям заворачивают лица до глаз серыми шалями, они наверное тоже отсыревают. То что для нас непонятно, где то обычное дело. Наверное все же памперсы для тех у кого скоростное передвижение в мороз. Коренные народы памперсы не носят...ну может жиром мажут.
 
Поржать, это конёмо здорово! Я тоже поржать люблю.
да ради бога, ржите.
только всеже вопрос размерности и марки остался открытым.

Не знаю как вам, а я имея дома младенца убедился, что памперс-памперсу сильная рознь. Есть которые вообще не дышат, есть которые вообще не впитывают, есть которые получив влагу перестают дышать после этого и т.д.
Целая наука.
Так налепишь на морду лица абы че и снимать потом вместе с кожей будешь...

кто иногда поднимает попу с кресла и ходит на охоту.
это намек?
 
Олегон, теперь береги руки. Слышал я что после таких моментов переохлаждённые части тела мёрзнуть начинают даже при обычных слабых морозцах. Хотя мож тоже трёп...
 
Хотя мож тоже трёп...
Может и треп, но я после того как руки так приморозил без перчаток-варежек даже в плюсовую погоду чувствую себя не комфортно. Руки мерзнут.
Не знаю, у всех так или нет. У меня - так.
На охоту зимой беру меховые варежки из овчины большого размера. Их засовываю в боковые карманы куртки и периодически руки в зимних перчатках-варежках держу еще и этих карманах. Как в муфте грею, получается.

Да и ноги раз морозил.. С дуру двое носков одел и ноге тесновато стало. Вот и.
когда отходили, думал сдохну - больно было, шо пипееец.
 
Не знаю, у всех так или нет.
К сожалению у всех. Все обмороженные части тела становятся сверхчувствительны к холоду. Обожжённые тоже, но в меньшей степени, там свои заморочки...
 
Лет 15 назад отморозил себе уши, вернее подморозил, до белого цвета. Ночи три- четыре не уснуть, уши болели и горели как кипятком ошпаренные. После мороза, как отошли - сразу распухли. Через пару недель кожа поменялась. И вот с этого дня мои уши мороза не терпят, зразу ломить начинает. Приходится шапочку натягивать :))
 
только всеже вопрос размерности и марки остался открытым.

В тех краях, скорее всего, знают только одну марку памперсов -- ту, которую в сельпо завезли. А размер подбирают по размерам морды лица и бороды.

есть большое желание затеять дуэль?
 
Наверное у всех по разному. В смысле, если поморозил - потом быстро прихватывает. Но знаю что во многом дело привычки, если начал кутаться или руки беречь то они отвыкают.


Селянин,Вадим. А там где ты был, и у тех с кем охотился, т.е. у местных - бороды? Интересует, борода на твой взгляд, является некоторой защитой от холода? Ведь челюстно-лицевая часть очень слаба.
 
А там где ты был, и у тех с кем охотился, т.е. у местных - бороды? Интересует, борода на твой взгляд, является некоторой защитой от холода? Ведь челюстно-лицевая часть очень слаба.

Олег, бородатых там много, но не все. Я не знаю насколько борода защищает от мороза, но вот ледышки на ней здорово намерзают. Я ходил с бородой, но как только выбрался в Преображенку, так снёс её к чертям собачьим. А в тайге выгядел вот так.
тунгуска 244.jpg
 
ледышки на ней здорово намерзают
так пусть намерзают, они почти не мешают, идешь - скусываешь леденцы...
Шею она защищает, а шея это верхние дых. пути, через них весь морозный воздух. Слышал что бороду не любят те, у кого редкие волосы на голове, якобы они совсем выпадают потому что сила волос уходит в бороду. Борода - удобное и не затратное средство защиты от обморожений лица.

--- Добор поста---

Тему закрыл.
 
Сверху Снизу