• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собрались, постреляли...

Уважаемый Глеб,я просто не мог предположить,что кто-то подумал,что в области на выходных было +5,+10
 
Я был на охоте в Ломоносовском р-не, было около -5 Co утром и около -3 Со днём. Области разные. Если +5 - +10, то тогда у меня нет комментариев, кроме того, что я слышал от одного товарища про калибр .223 и кентавр - "иногда, патрон, до этого бывший кучным, ведёт себя крайне непредсказуемо"
Я мог бы предположить, что Сунар, будучи порошком нестабильным от температурных колебаний даёт нестабильные скорости, но разброс по всей мишени, а не по вертикали. Ствол не грели? Ошибка стрелка? Посмотрим, что скажут другие товарищи.
 
Глеб, извеняюсь, я вас не понял.Выезжали с Иваном три раза.Первый раз,было -18 а ветер порывы метров 7-8 в сек.Второй раз, 0,-3, ветер 2-3 метра в секунду,но такого гемороя не было. Поэтому весь мозг и сломали. IMG_3382.jpg это 100 и 150 м
 
Уважаемый Руслан... Вы вот реально меня запутали... И наверное не только меня...

Если -5; -10, то тогда подтверждается моё предположение про нестабильность Сунар-а от температуры.
 

Местечно не безопасное для стрельбы с нарезного:(
 
Хотелось-бы узнать мнения Петровича и Лешева.
Мда... чудеса случаются... В принципе, 100м - это не та дистанция, на которой для 308к возможно какое либо значительное влияние метео условий, что б не попасть в лист А4... ну возможны отклонения 3-5 см... при резком порывистом ветре 5-6м/с, кентавр начинает низить в минусовых температурах, но это когда пристреливаешь в +5, а охотишься в -30 (цельсия):cc: Вообще несколько странноваты такие разбросы на 100м... метео отметаем, остаётся стрелок, карабин, патрон. Но стреляли два стрелка, с одним отрицательным результатом, остаётся карабин и патрон. Карабин - в вепре 308 бывает ослабляются винты приклада и он начинает немного пошатываться лево-право, отсюда часты промахи, но у Рулана вепрь супер, как я понял, ложа там цельная... тем более, что потом отстрелялся -
пять пачек патронов той-же партии судя по номеру и дате,правда взяты они в другом магазине и цвет печати другого цвета.
так что вывод напрашивается сам - патроны другие, батенька! Хотя у меня сегодня была фишка: пристреливал льюп на еже, на новой планке - в попыхах да с перемёрзу засунул в ежа 7,62*54, вместо кентавра 7,62*54, такой же, но 308й... самое смешное, что попал туда, куда целил, только вот экстратор гильзу не выкинул. да капсюль мм так на 1,5 выдавило. А пыталсь боевыми СПС за мишень зацепиться - запарился, разброс бешенный... Не летят они из моего ежа. Всё таки думаю, дело в патронах. Сам сначала беру в магазине одну пачку, отстреливаюсь, полетели - беру пачек 10ть сразу в том же магазине.

--- Добор поста---

нестабильность Сунар-а от температуры.
причём тут Сунар и кентавр 9,7гр 308к? Я что то пропустил?

--- Добор поста---

Вроде как в Кентавр барнаул сыпет бельгийский порошок, а не казанский..

--- Добор поста---

Если -5; -10, то тогда подтверждается моё предположение
а если с утра -43, в обед -25, а в 18-00 - -35? :af:

--- Добор поста---

Лично я заметил снижение траектори при минусовых температурах (за -30) см так на 10 на сотню.
 
причём тут Сунар и кентавр 9,7гр 308к? Я что то пропустил?
Прошу прощения... "Засунарился" Вуфл545 или как он там называется... Я слышал, что только наш порошок туда идёт. Пуля, да Хорнади, а порошок наш...

--- Добор поста---

Но, наверное, не могу точно сказать - Барнаулом никогда ни из чего не стрелял...Думал про Кентавр в .223, но есть Геко и S&B ИМХО дающие стабильные результаты и по стоимости не дороже...

--- Добор поста---

В которых точно иноземный порошок. Геко от 33 до 36 рублей за выстрел - вполне себе вменяемо. 308 - не мой калибр. :)
 
Уважаемый Глеб, в теме -три выстрела три коробка из скс-я выложил свои результаты ,температура была +25,патроны те-же,на ветер даже внимание не обращал,я считаю что на 100м пуля прилетит в А4 100 процентов .это с открытого на 100м
IMG_3355.jpg
а тут в лист не попасть,Иван стрелял тоже, результат такой-же.100м это не показатель, вот 200 и дальше, тут уже и ветер и ещё много факторов влияют
 
Последнее редактирование:
Да в любом случае из-за температуры возможено понижение -повышение траектории, а никак не разброс лево -право. Я уже писал. что кентавром вепря отстреливал при +5гр, при -30-35 идёт ниже см на 10, но стабильно. Самое смешное, что барнаул 9,1 п/о с нашим порохом летит одинаково независимо от температур....ну или я этого просто не заметил..за 12 лет..:ai:
а ветер порывы метров 7-8 в сек.Второй раз, 0,-3, ветер 2-3 метра в
а как замеряли? Ветер 7-8м/с такой нормальный ветерок, врядли быдешь себя комфортно чувствовать при -18 гр Цельсия.... Я сегодня при 1мс и -22 заебунел за 1.5 часа - палец спусковой крючок не чувствовал. При 7м/с бумажка, отпущенная на волю ветра, пока вы скажете Двадцать Два, должна отлететь от вас на расстояние 7 метров.... Какая стрельба по мишеням в таких условиях? да вы заебунели и дёргали крючок в таком случае!
 
а тут в лист не попасть
Всё таки думаю, дело в патронах.

Как-то так.

--- Добор поста---

будучи порошком нестабильным от температурных колебаний даёт нестабильные скорости, но разброс по всей мишени, а не по вертикали.
Ветер 7-8м/с такой нормальный ветерок,
Для ,308 Wolf Тула FMJ с БК ,43 9,7 гр. 6 м/с 90град = 3см на 100м, 5м/с = 2,5 см. поправки на ветер.
 
поправки на ветер.
Да хрень это на 100м, я о другом какой по ощущениям будет температура, при какой скорости ветра.

--- Добор поста---

при -18 при ветре 7м/с будет ощущаться как -36... Много постреляешь? Да палец можно обморозить об спусковой крючок.
 
Добрый день Сергей, ждал ваш вердикт. Читал ваши коментарии раньше, ориентировался на них. Спасибо что зашли на тему.А ветер в первый раз был такой, что ствол дёргало порывами,погрешность была,но всё шло кучно,а в этот раз какая-то херня.Партия одна IMG_3401.jpgIMG_3402.jpg
 
Последнее редактирование:
а в этот раз какая-то херня.Партия одна
Ну не знаю... мои мысли кончились. Бывает просто тупо не идёт стрельба. Было такое пару раз, просто тупо сворачивался и уезжал, в другой раз всё ОК. Просто был не тот день. "Критические дни" они не только у женщин бывают..:ag:
 
Сергей,в первый раз когда стреляли, геморой был найден, раскрутилась ложа и проблема была в кроне,тогда стрельба так и не пошла.в этот раз всё исправно,первая пачка-хорошо,три в небо,а последние три мишени 100-150-200м нормально.Если-бы в мишень пули не прилетели то понятно-руки,карабин,патроны.А тут не понятно.... Спасибо за ответ тебе и Петровичу
 
Всё таки думаю, дело в патронах. Сам сначала беру в магазине одну пачку, отстреливаюсь, полетели - беру пачек 10ть сразу в том же магазине.
ИМХО:- правильный и дельный совет.
Точно также поступаю, о чем в личку ответил: -" попал" на понравившуюся партию патронов - беру побольше "про запас"..

Подобный результат, чтобы не попасть на сотке в А-4 не встретил..Мдя..

Ветер до 10-15 м/сек, тем боле температура ни при чем, мало влияет..

Пороха наши ничуть не хуже забугорных, выбор оч. большой! Конечно, танцор найдет на что попенять....

В подобном случае поступил бы так:
1, неполная разборка с внимательным осмотром зеркала , затворной рамы, отсутствие кусочков гильзы, (бывает) плавность хода частей и механизмов..

2,контрольный отстрел в две мишени патронами заведомо ""верными" и " патронами сумняшеси"..., по три-четыре выстрела, сравнение , вывод.
 
Спасибо Петрович,мы с Иваном так как раз и решили сделать через пару недель,отстреляемся выложу результат,с той партии осталось 3 пачки.Наткнулся на отзыв на нью-ганзе,партия одинаковая


Решил перейти на патроны высокой кучности боя (оболочка, латунь, томпак) Новосибирского патронного завода. При пристрелке наблюдалось тяжелое открытие затвора, на донцах гильз царапины, был прорыв газов в районе
капсулей, а один капсуль вообще выбило, хорошо без последствий.
Решил перейти на Кентавр.
Изучил все страницы:
Патроны "Кентавр".
Патрон Кентавр с пулей Хорнади, что это?
Взял 3-и вида Кентавра: 9.7г(партия: Р87 2012-09), 10.7г(партия:Я105 2012-05), 11.7г. с цель найти патрон, который бы наилучшим образом подходил к моей винтовке. Большие надежды возлагал на оболочку 9.7г( от глухаря до козы. Стрелял 3-и дня. Осечек не было, стреляные гильзы извлекались хорошо.1-й день стрелял с сошек, второй день со станка, 3-й день с сошек. Рубежи: 50м, 100м, 150м, 200м, 250м, 300м. Для моей системы: стрелок (это я) -Тикка Т3 308Win - патрон Кентавр получил:
Кучность полуоболочки 10.7г в районе минуты. Кучность полуоболочки 11.7г чуть хуже. Кучность оболочки 9.7г в 2.5-3 раза хуже полуоболочки 10.7г. (на 100м -75мм, на 200м -160мм). Хотя оболочку последний раз сортировал по
глубине посадки пуль, а предпоследний раз по весу снаряженного патрона. Причём разброс идёт по вертикали( но иногда случались отрывы и по горизонтали).
На основании информации с вышеприведённых форумов (Патроны "Кентавр".
Патрон Кентавр с пулей Хорнади, что это?
по посадке пуль- разная глубина посадки пуль, кривая посадка пуль;
по навескам пороха в патроне- разная навеска пороха;
по качеству изготовления гильз- разностенность стенок дульца гильзы, затравочные отверстия не пробиты)
Для себя сделал вывод:
- капсуль-наш отечественный (нареканий не имеет)
- порох Бельгийский (претензий вроде не было)
- пуля Хорнади импортная (вроде бы и здесь всё хорошо)
- гильза стальная отечественная ( наша заводская линия с вышеприведёнными недостатками)
- навеска пороха не стабильная ( наша заводская линия)
- с такими данными заводу стабильный патрон не получить
- у меня кучность Кентавра полуоболочки 10.7г достаточна для стрельбы на дальностях до 300м по козе, небольшому кабану.
- от оболочки 9.7г отказываюсь.
Придётся искать другой патрон в оболочке.
 
Последнее редактирование:
От себя могу сказать, что точно сделано.
Все крепежные винты перетянуты, посажены на синий фиксатор резьбы, поставлены метки. Сразу были проверены, метки на месте
Ставили, снимали оптику. Для проверки оптики, стреляли с открытого. Результат тот же, пока не сменили пачку
Меня сильно смущает, то что на пачках разный цвет чернил, на одних синий, на других зеленый. И на зеленых чернилах перед партией стоит 8. На синих этого нет. С синими штампами взяты патроны в одном магазине а с зелеными штампами в другом магазине.
Посмотрите у Руслана, пост № 32


attachment.php


Вот вставилось, стрелкой обозначена 8

IMG_3402.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Долго не мог отписаться,были проблемы с компом.Ездили с Иваном ешё 10 марта,погода подкачала +1 -1.пасмурно , то дождь то мокрый снег,ветер боковой 2-3 м/с.Патроны и старая партия и новая,всё летело в мишень .IMG_3407.jpgIMG_3425.jpgIMG_3435.jpgIMG_3439.jpgIMG_3441.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот ещё мишениIMG_3423.jpg
а эти 200м IMG_3437.jpg IMG_3438.jpg
это серия из 5, два в центре 9,7 а три 9,1 IMG_3447.jpg
 
Да, хорошо провели время. Руслан молодец, быстрый на подъем
 
Сверху Снизу