• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О формах организации охотничьего хозяйства в нашей стране(+)

Какая форма организации охотничьего хозяйства для Европейской Части РФ для Вас представляется предпо


  • Всего проголосовало
    53
Лучше только тем, что не всякий, но все же частник понимает, что угодья-ЕГО. То есть они его не на 2 часа. И не на год. А на 15 и более лет
То есть он как то заинтересован в том, чтобы поохотиться не только в 2012 году, но и в 2027м.
Столь отдаленная перспектива никого не интересует, так как получения угодий непрозрачная процедура, плюс всегда есть возможность изъять угодия под каким либо соусом. Шаткость и отсутствие уважение к частной собственности в нашей стране, делают это пока малореализуемым.
Идеальный вариант, это сочетание частной собственности на землю, разведение дичи, например есть фазанарии, разводят тех же кабанов, косуль, оленей и соответственно охота на этих полуручных животных для тех кого это устраивает.

В остальных случаях, а это думаю будет не менее 80%, на дикое животное охота должна осуществляться традиционно, контролироваться и регулироваться государством(заодно возродится система экзаменов для охотников - охотминимум в лучшем случае читают лет через пять после покупки билета, плюс лишение гос.охот билета за браконьерство будет неплохой мерой сдерживания). Охрана заповедников и государственных охотничьих угодий военнизированные егеря, а не бесправные Васи и Пети с двудулкой.
Охота на лицензионные виды должна предусматривать общий доступ, было бы неплохо если было бы вроде ограниченной лотереи между охотниками(выиграл, получил лицензию, потом один/два/три года, не участвуешь) так как часто это коллективные охоты, никто за бортом не останется, и самое главное заглядывать под хвост егерю и охотоведу не придется.

А то анекдот, я купил лицензию в угодия одного из районных ОООР на 6 фазанов, видел их только в день открытия, после, с перездами - 1 петушок в день, да еще не каждый раз и стрелять можешь, хорошо хоть видишь и соб работает. Рядом ОДУ, там в большинстве местные не получили путевки и лицензии, так как пришлось бы ехать в Краснодар, ну побречили чуток, но фазан есть и стоит чуть меньше 500руб голова, а в ОООР больше 1200руб голова и он почти весь выбит. ОООР, повторюсь, тот же частник, только хозяина нет и не будет.

Хотел бы состоять в частном клубе, но это в РФ не реально, не надо даже приводить примеры из жизни, достаточно форум почитать. Потому уж лучше государство, чем липовые частники для "своих", и ОООР ставшие эдаким местом перевалки все тех же "своих", которые подчас или далеки от охоты, не имеют ни опыта, ни образования, или сами бреки конченные по сути.
 
А чем лучше частные угодия? Ведь те же ОООР это сейчас по сути частники - дичь выбивается кем попало и как попало, угодия толком не контролируются, биотехнология на бумажке.

Дима, буквально вчера пытался взять путевку в частные угодья на утку. Мне сказали, что на эти выходные все занято - угодья не резиновые. Может это и исключение из правил, но люди реально заботятся не о своем кармане, а об охотников - что бы никто друг другу не мешал. В итоге как не просил мне на эти выхи отказали. Можно заранее записаться на следующие или в будний день. Места эти знаю не по наслышке. В том лимане, где спокойно могут уместиться 2 десятка охотников, хозяева пускают не больше 5 человек.
С одной стороны обидно, а с другой стороны приятно, что у людей именно такой подход.
Можно подумать, что данные угодья только для блатных, но это не так - мои знакомые(обычные охотники) там частенько охотятся.
 
Мне сказали, что на эти выходные все занято - угодья не резиновые.
Как раз этот принцип действовал при выдаче путевок в ОДУ нашим краевым департаментом природных ресурсов, в одни и те же ОДУ не выдавали лицензий больше определенного количества, тоесть это ПРАВИЛО. В ОООР никто себя этим не занимает, могут отказать в путевке только на свои базы типа Сафаны, мне как то отказали под тем же предлогом. В твоем случае, если это действительно имело место, то это ИСКЛЮЧЕНИЕ из правила.
Можно подумать, что данные угодья только для блатных, но это не так - мои знакомые(обычные охотники) там частенько охотятся.
Думать можно все что угодно, Валерий, перечень всех охотпользователей и закрепленных за ними угодий приведен на сайте департамента природных ресурсов, тоесть там указаны и все частные угодия, я про те что не ОДУ и не угодия ОООР. Охотился в прошлом году в подобных угодиях, "обычных охотников" вроде тебя, меня и т.д. туда просто не пускают, политика владельцев угодий. Попал случайно из-за легашатника с опытом, оказавшегося "необычным" охотником. Звучит конечно прекрасно ЧАСТНЫЕ УГОДИЯ, а так, те же поля, тот же терновник и камыш, тот же фазан и тот же заяц, те же проблемы что и везде, лучше только условия для ночлега - добротный дом на окраине. Хоть и был гостем, но понятно, что все оплачивал, ценник - мама не горюй, мирился только ради получения опыта, который безусловно дороже и за что благодарен человеку.
А в этом году охочу практически только в ОДУ, четыре района края, удовольствие 450 руб гос.пошлины, народу раз два и обчелся, хотя путевки все гребли в департаменте как карточки на хлеб в блокадном Ленинграде. Просто бесило, когда видел, что чел берет ПРОСТО ТАК, раз дают, пошлина в любом случае 450руб., лишая при этом других возможности получить путевку в свой район, а повторюсь давали ограниченное количество в одни ОДУ. Сам путевки брал так, чтобы почти все ОДУ были близки, и замыкались одной путевкой в угодия одного ОООР. Все мои прихоти и возможности удовлетворены этим, теперь есть огромная площадь угодий занимающая два с хвостиком района края, куда езжу чаще и где есть ВСЕ, или скромный клочек, там тоже есть где походить с ружьем, когда езжу к родне, больше мне не надо.
ОДУ. Были и грустные деньки, точнее первые выходные открытия по перепелу, когда птицы считай не видел вообще, но от этого нигде не застрахован, он перелетный, но всеравно в итоге - перепела за сотню, фазана, хоть и растягиваю по максимуму удовольствие, но вторую лицензию добиваю, заяц пока четко один на выезд. Голубей для себя не стреляю вообще. Что еще... Уткой не могу похвастать, всего одна на открытии, но я и отстоял только одну утрянку, лета не было, и еще две после, но стреляю ее походя, если охочу в Ахтарях. Плюс приятные сюрпризы - гусики, вижу уже вторые выхи как приехал, приземлил пока только одного на прошлых. Повторюсь удовольствия море, красота-ляпота, нигде не каплет на мозг, а что еще надо от охоты Валерий?...

Когда писал предыдущий пост не видел, пост про канадский опыт и впрямь, зачем изобретать велосипед?... Мы во многом ближе к европейцам и их опыт ближе нам во многом, но кроме охоты. Тут скорее ближе Штаты и Канада.
 
Последнее редактирование:
государственно-частное партнерство
 
Я-то определился давно в выборе угодий, но этот выбор был сделан не только мной - кое в чём и подтолкнули к нему - охочусь только в ОдОУ.
Состоял как и все в ООиРе. Приехал как-то в обчество, а там как раз всё правление "рюмки пачкает"... Прошу дать мне разрешение как владельцу легавой раньше общих сроков открытия - мало того что мне отказали, так ещё и при мне же, кулуарно, состряпали какое-то решение о пожароопасности, чтобы законно отказывать подобным мне. Слышал краем уха фразу, сказанную видимо сочувствующему мне: - "Да зае.али эти легашатники! Ну их на!.." Ощущения после посещения своего бывшего ООиРа былы наимерзейшие...
А раз вызвонился "по наводке" в одно частное о/х и завёл разговор на предмет охоты. Говорил аж с самим арендатором! Был полон гордости что удостоили внимания! :9: Сказал приезжайте! Приехал и ... назад уехал. Передумал он, видите ли... Сучара!
Было ещё одно "поползновение" на частное о/х, но там тупо отказали с формулировкой: -"А ты кто такой?"
Что точно могу сказать - в обоих типах этих о/х зимой идёт непрекращающееся браконьерство руководства этих о/х. В частности - куропатку со снегоходов самое малое.
Вот и охочу в ОдОУ хорошо ли, плохо ли - мне выбирать! Да и не за мясом я на охоту хожу...
Поэтому что выбрал - за то и ратую!
ЗЫ: У нас кабанов сейчас по ОдОУ херачат под предлогом АЧС (аж 6000 голов в расход по области). Представляете что сейчас твориться - вся блатота в депе тусуется... И мне ничуть не жалко! :af:
 
Последнее редактирование:
-Частниками , то есть частные, закрытые или коммерческие хозяйства
Наиболее уродливое из всех. Не по названию, а по сути своей. Отвратное по отношению к местному населению. Его отсекают от извека принадлежащего ему леса непомерными ценами, запрещая даже собирать грибы и ягоды. При сём утверждается, что так "живут и охотятся на Западе", совершенно не думая, что до уровня Запада доходам местного населения, как до Кетая пешком. Да и не нужны местные им. Нахрна эта нищета будет смотреть на разгул богатеньких Буратин???

мы понимаем, что в ОДУ ее скорее не будет
Там, где я ПОКА охочусь, она есть. Но вот по странному стечению обстоятельств наилучшие части ОДУ этого района собираются выставить на аукционы, оставив в ОДУ 25%, как и положено по закону...но опять таки странно - эти 25% есть два поля и несколько кустов, куда копыта могут забрести только с дичайшего бодуна. Конечно же не будет, о чем речь?

То есть, если вы охотитесь в основном , к примеру , на зайца беляка с гончими, то ОДУ возможно наилучший вариант
Давай говорить прямо, Олег. В лучшем случае это местным и будет доступно.


"Кружок"-это маленькие угодья, 5,10, тыс га и 20-30 человек которые ведут все хозяйство(охрана, подкормка и пр биотехния, взаимоотношения с властями и ты пы)
А уже сколько лет существуют эти кружки, несколько по другому называясь? И поля сеем, и корма вывозим, и охранять иной раз приходится. Закреплен за коллективом участок в несколько тысяч га, и лицензию на кабана или пр. только на него и получишь. Вот и холит и лелеет свой клочок каждый коллектив. Однако, это скоро рухнет.

Голосовать не за что.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу