• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Виды охоты на зайца

Так к размышлению и на сообразительность. Охотился на Чукотке, не только с ружьём, но и ставили капканы на зайца.
1. Втыкаешь в снег палку, а рядом ставишь капканы, мало продуктивно, но работает.
2. Берёшь клочёк сена, рассыпаешь, ставишь капканы и ловишь всю зиму, регулярно поправляя сено и поправляя капканы занесёные снегом.
И так, маскировка маскировкой, теперь вопросы. На, что я, хочу обратить внимание? О каких заячьих повадках, я пишу? :ab:
Это тоже надо знать, при охоте на зайца.
 
Для меня заяц это что-то такое...лось меньше волнует чем он, особенно когда русак встает из-под ног.Люблю все охоты на него, люблю тропить , гончими(красивая охота, да и брат хороших гончих держит без трофея не уйдешь), мои лайки неплохо русака поднимают , этим часто пользуюсь, засидки на него люблю. (правда стог сена это немного не то) не особо он на него идет если только сено не люцерна rfxdpVgtWjk.jpgVYnyvIdT2mo.jpgSdnT2lKmAyM.jpgY7GrU8mk_zc.jpgw2y8diEDklE.jpg.oBBCHIiYJ8M.jpg
 
Красивый натюрмортик на третьей фотографии!
 
спасибо, пришлось ради него 1000 км махнуть )
 
Знаменитые гаевые охоты... Охотился так под Одессой, правда тогда и русака было много.

С 13 лет охочусь на зайца в Одесской области,как правило брали норму на весь коллектив до обеда, за исключенитем трех-четырех лет, когда в нашем сельском хозяйстве стала появляться высокоскоростные сельхозмашины, новые химикаты заяц пропал на несколько лет.
Сейчас с зайцем полный порядок, правда поведение зайца до того времени как пропал и сейчас когда восстановился кардинально отличается, стал на много хитрее, на дорогах как раньше совсем не видно, основная масса кормиться на озимых с вечера по светлому, темнеет уходит и снова появляется на озимых перед рассветом.
Собираемся обычно большим коллективом, затем делимся так что бы было не больше десяти человек в цепи, разрыв в цепи не дальше чем 20-30 метров друг от друга, если больше проходишь от зайца чем 10 метров, не встает, пропускает и спит себе дальше, фланги пускаем вперед метров 60-70 друг от друга.
В основном в последнее время любит спать в старой глубокой пахоте.
aeb0e9cec47f.jpg
80b21f61ddd1.jpg
На обед обычно сходимся обсудить.
1660c6b7e08a.jpg
Результат обычно норму до обеда, при условии что погода позволяет ходить по пахоте.
4f3a25a79832.jpg
А фотки 34 летней давности, мне 13 лет.
807b8a893168.jpg
4247919af70e.jpg
С зайцем все как было, а старых охотников давно уже нет, их дети уже с сединой.
 
Дааа.... Неужели на Свете, есть такие "сказачные" места...:cc: С полем!
 
В основном в последнее время любит спать в старой глубокой пахоте.
Почему "в последнее время"?
Всегда ищу зайца на зяби,на зеленях,садах и прошлогодней стерне... На зайца охочусь один(с собакой).
 
Почему "в последнее время"?
Всегда ищу зайца на зяби,на зеленях,садах и прошлогодней стерне... На зайца охочусь один(с собакой)
Потому, что у нас в перечисленных вами местах зайца практически не бывает, после открытия на зайца , если не считать редких единичных случаев.
Много факторов в пользу глубокой пахоты,в пахоте спокойней, суше, теплей,по пахоте легашатники не охотятся по перу.
Заяц не дурак :ad:
 
У меня в Ростовской зайцу проще-легашатников в моем районе нет, таких котловых охот тоже почти нет, фарщикам хвосты крутят, за озимку могут по понятиям спросить :) , заяц лежит где угодно, по первому снегу в том году водил друга -поднял за день 18!!! и всех прощелкали !! у меня нервный срыв был:) Друга с Московской области привозил-у него от увиденного глаза на лоб полезли-когда на номер 5 зайцев вышли .
А так люблю побродить на него с собаками-будь то гончие брата, или мои лайки-неплохо чуют и выгоняют его-далеко не гонят его.
hS2m0KwACmQ.jpgOAXU2wbzs1A.jpgb30m8ngw-Pw.jpgcFvVDrgu5kw.jpgE-xxgOEwHwQ.jpg
 
основная масса кормиться на озимых
Зеленя - это и есть озимые(пшеница,рожь,рапс);
Зябь - это осенняя вспашка земли под зиму ,это то ,что вы называете "глубокая пахота".

по пахоте легашатники не охотятся по перу
Я и не говорил,что на пахоте охочусь по перу...
Охота на зайца открывается 1 ноября и разрешена только в воскресенье( не знаю как в Одесской обл.), но в этот период я охочусь на утку(северную,жду её), фазан,куропатка, до первых морозов сидит вальдшнеп, гаршнеп отлетает очень поздно...
На зайца охочусь в мороз,когда земля "станет". Месить чернозём и глину - удовольствие "ниже среднего". Кроме того, фазан и заяц - это разные места охоты и разные отстрелочные карточки.
 
Последнее редактирование:
Тема от 03. 12. 2012 г. Хотелось бы и автора темы послушать, об его успехах, достижениях? Сори!
А то вроде и на форуме, да не в теме! Странно?!
 
Сверху Снизу