• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим о кабане?

не стрелял их там
я с Мишей Кречмаром как-то за стаканом доброго бургундского на эту тему беседовал. У нас, говорю, уже 20 см- трофей. А он мне: не, у нас от 24 начинают пальцы загибать :)

для собак самые опасные - секачики в 3-5 лет
ктоб спорил :) они кил на 120, и клыки- точно подметил- еще не начали тупиться. Ну, и возраст такой- "повыепываццо" :)
 
Может кому интересно будет -
Сейчас в пределах России обитают три подвида кабанов:
- европейско-кавказский, который прочно обосновался в европейской части Федерации и на Северное Кавказе. Взрослые особи весят от 160 до 260 кг;
- монгольский (забайкальский), широко распространенный в Забайкалье. Это самый мелкий из наших кабанов. Его вес 55-90 кг;
- дальневосточный (уссурийский), населяющий территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Это самый крупный кабан. Вес взрослых самцов достигает 320 кг.
 
Отсканировал несколько страниц по кабану из книги "Трофейные животные России и охота на них" , автор А.М. Блюм :

1+002.jpg


1+003.jpg


1+004.jpg


1+005.jpg


1+006.jpg



1+007.jpg



1+008.jpg




Получается из текста (по территориям) :

Прибалтика 200кг и больше
Белорусь 246кг (а также в 2011 судя по ссылке 240кг был добыт)
В дельте Волги (Астраханская обл) 250-270кг
На Дальнем Востоке 150-160кг , но встречались и 300-320кг
итд.

Т.е. есть и и полно сейчас. А в каком районе-крае-области на практике больших кабанов высокая плотность пробел.
 
Получается из текста (по территориям) :

Прибалтика 200кг и больше
Белорусь 246кг (а также в 2011 судя по ссылке 240кг был добыт)
В дельте Волги (Астраханская обл) 250-270кг
На Дальнем Востоке 150-160кг , но встречались и 300-320кг
итд.
Андрей,могу сказать что Блюмовский материал довольно старый
Все меняется
Вот неоспоримый, достоверно засвидетельствованный факт: крупнейший кабан отстрелян на территории Лен области, был добыт охотоведом Подпорожского р-на в 1986 году
Будучи потрошеным, он потянул на весах магазина в важинах на 380кг, то есть в живой массе "за 400"
Но клыки, являющиеся единственным трофеем у секача, были так себе, ни о чем
К слову как и у той машины, что я описал в одном из постов
 
Ого, когда в живой массе "за 400", уже все равно какие клыки.... Представить себе не могу даже.
 
Думаю, что сверхкрупный кабан клыки трофейные может и не иметь уже...
Или сточены, или обломаны, или разрушились по старости...
Вот эта машина (добыт в мае прошлого года в РБ) был гарантировано больше 200-т кг, но пошел как нетрофейный - клыки расколоты, один нижний обломан.

11%200~3a.jpg

В то же время достаточно не "богатырского вида" может иметь клыки неожиданно крупные.
 
Ого, когда в живой массе "за 400", уже все равно какие клыки.... Представить себе не могу даже.
\
Клыки у него были-фигня, про то уж не раз написали
Думаю, что сверхкрупный кабан клыки трофейные может и не иметь уже...
Или сточены, или обломаны, или разрушились по старости...
100% прав
 
Ого, когда в живой массе "за 400", уже все равно какие клыки.... Представить себе не могу даже.
\
Клыки у него были-фигня, про то уж не раз написали

Так и я пишу , что при весе "за 400" уже все равно какие клыки... пусть их и вовсе не будет.
 
Так и я пишу , что при весе "за 400" уже все равно какие клыки... пусть их и вовсе не будет.
Не, я то с Вами, Андрей, согласен
Но кому то вот только клыки и нужны, трофей же! :rolleyes:
 
Я бы чучело сделал ;)
 
Я бы чучело сделал ;)
Это в 400 то кг?
побойтесь Бога! Жена выгонит!
Вот гляньте, моя жена (172см) и секачок, кил на 150-170
i-967.jpg


Теперь представьте, "400кг"-это наверное в 1,5 раза длиннее, и во столько же толще
Жуть
 
Во во, и в коридоре у лифта такого бы поставил :) На память себе и в назидание гостям :)))
 
Oleg7,
Теперь представьте, "400кг"-это наверное в 1,5 раза длиннее, и во столько же толще

Вес нетто(без кишок) кабана добытого на территории ГДР был 250кг, клыки завоевали бронзу.IMG.jpg На внешний вид не сильно превосходит твой трофей.
 
Самый большой подвид кабана на территории Бывшей Российской империи - Уссрийский подвид кабана в Приамурье и Приморье ! Там необыкновенно для них благоприятные условия, например представьте себе, что на подстилке чуть ли не слоем лежат жёлуди в зарослях мелкого дуба ! Жёлуди очень жирные и они на них жиреют !
 
Хороший кабан, только это можно понять только по боку :(
250 и 170 различаются всего на 80кг
400 и 170-бОльше чем в 2 раза
А вы там такие молодые на фотке :)
А у меня все архивы до 98г пропали :(
 
ам необыкновенно для них благоприятные условия, например представьте себе, что на подстилке чуть ли не слоем лежат жёлуди в зарослях мелкого дуба !

Олег, а какое самое благоприятное время ? В смысле в каких месяцах в Приморье и Приамурье желуди лежат?
 
Да вот осенью они осыпаются, там необыкновенно ( здесь такого нет ) красива тайга осенью,Осень тёплая, затяжная, а потом резко зима и снег. Такое яркое разнообразие красок ! Едьте туда, если хотите созвонюсь,дам адреса в Бикине, Уссурийске !
 
MisterBN, Андрей, в Шатуре есть хорошие кабасики. Поговори с Сергеем (svb)
 
Последнее редактирование:
Осень тёплая, затяжная, а потом резко зима и снег. Такое яркое разнообразие красок ! Едьте туда, если хотите созвонюсь,дам адреса в Бикине, Уссурийске !

Олег, буду признателен! Следующая осень тогда. Любой инфе буду рад.



Андрей, в Шатуре есть хорошие кабасики. Поговори с Сергеем (svb)
Спасибо! Это как раз "на сейчас" вариант. К тому же много слышал , но никогда не был в Шатурском районе.
 
Сверху Снизу