• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на лисицу в радиусе 150км от питера

Запугали человека, аж читать стыдно. Лиса на любом поле есть - прогуляйся - увидишь следы. Выбирай место откуда она тебя видеть не будет и стрелять удобнее будет. После чего ее прикармливай туда. На прикормленом месте у меня вообще не было неудачных охот.

В 150 км от города лисы столько, сколько в городе кошек.

Еще раз повторю - место выбирайте такое, где вам будет удобнее. Лиса есть везде.

А вот про шкуру для шапки - не знаю, у меня есть шкура огромного лиса, очень сильно пахнет химией, хотя и не рассыпается. Делал в проф. конторе, что в пром. зоне около Кировского завода.
Думаю, из самодельных шкур в такой шапке ходить не реально будет
 
Друзья не пугайте парня! А то у него сложится фобия что лисица это как " неоуловимый Джо". Возьмите человека на настоящую охоту на лисицу, что человек начинал присматриваться к зверю.
Я сам лично давно в одиночку за лисицами хожу, во-первых, компании единомышленников болееющих охотой на лису, во-вторых, у нас не большие поля и лицу на поле легко обнаружить. Охота на лисицу в основном ходовая, нужна приемлемая погода лучше если будет не холоднее -6 -7 ветренно, наличие бинокля желательно, маскировочный халат обязателен.
Охочусь в основном с подхода, главное заметить зверя первым. Если зверь обранужен мышкующим то начинаю скрадывать, использую рельеф местность, ветер, посторонние шумы типа шума самолета и т.п. Дробь использую преимущественно №00, калибр 12. Меньше дробь использовать тоже можно, но на коротке, а пешком не всегда удается подойти близко, более крупную тоже можно использовать но тут надо ориентироваться по бою ружья, чем крупнее дробь тем меньше её в заряде.
Зачастую в сырую погоду лисицы мышковавшие по полям на лежку залегают там же на полях и в биноклю их реально однаружить первым. Если вы начали скрабывать спящую лису на поле, будьте внимательны, спит она чутко, как правило время от времениподнимая уши. Если она услышала что-то то как правило срывается с места редко. Время от времени она привстает на лежке, оглядиться и снова ложиться. Я по молодости когда начинал охотиться несколь раз так по горячке отпускал лис. ТОлько она начинае втавать что-бы оглядеться я думаю то она сваливать собирает начинал выцеливать, на что лиса реагировала молниеносно, срывалась с места. Потом уже с опытом стал более выдержанным. Сейчас времени мало стало остваться для охоты, работа не позволяет, но ради спортивного инетереса каждый сезон от 1 до 5 лисиц добываю с подхода.
 
Друзья не пугайте парня!

это не запугивание, а констатация факта. А в подтверждение слов вы лучше назовите через сколько лет вы научились лису с подхода с гладкого охотить? Уж явно не не год и не два ушло. А человеку уже к новому году шапку захотелось:), поэтому тут реалии и рассказывают.
 
это не запугивание, а констатация факта. А в подтверждение слов вы лучше назовите через сколько лет вы научились лису с подхода с гладкого охотить? Уж явно не не год и не два ушло. А человеку уже к новому году шапку захотелось, поэтому тут реалии и рассказывают.

Ну первую лисицу с подхода я добыл сразу удачно, правда вторым выстрелом.
Вот вторую отпустил, снег гедал сырой и под ногами поскрипывал, поэтому видимо зверь меня услышал и подорвался с места, но стрельнуть я успел, был подранок. Правда не серьезное ранение было. В последствии я этого лиса все таки перехитрил и взял, правда было это месяца через три , в начале февраля. И дробь вросшая в нем была, предположил что это мой. А так лисиц за 20 лет добыл то много.
Сделал главный вывод, главное это не торопиться и жележные нервы, если лиса заметила тебя или просто начинает по направлению от тебя, ни когда не нужно делать резких движений. Лушче выждать и плавно прицелиться в угон. Лица зверек крепкий на рано, поэтому оптимально если в голову попадете.
Когда за лисицей охотитесь, присматривайтесь к следам , где лучше ходит, что она там делает, повадки. Зверь сам укажет где его можно укараулить.
 
...ехал от вас полтора месяца назад.выехал темно еще в 8.начало рассветать около 9-60-70 км от Питера отъехал смотрю на поле-БА!-мышкуют две.Прямо от дороги метров 150-200.Проехал еще минут 20-30 - смотрю на поле - коровы!(думаю:"Какие нахрен коровы!?").Остановился специально,сдал назад на аварийке-смотрю в бинокль-3 или косули или пятнистый олень.300-400 метров-пасутся на опушке и плавно так ушли они в лес.Так что места у вас ДОБРЫЕ...
 
Сверху Снизу