• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Колокольчик для легавой

на испытаниях биппер нельзя, повесил колокольчик.
А разве колокольчик можно? В правилах четко записано о запрете на использование различных звуковых приспособлений.
 
В правилах четко записано о запрете на использование различных звуковых приспособлений.
Хм... с этой точки зрения и в голову не пришло рассматривать вопрос)))
А сама собака может считаться "звуковым приспособлением"? :ag:
 
В правилах четко записано о запрете на использование различных звуковых приспособлений.
А можно цитату? Мне судьи говорили о запрете электронных устройств. Сам я в правилах ничего не нашел.
 
А можно цитату?
да это Олег шутит))
В правилах запрещено лишь "52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки издаваемые охотничьими животными и иными животными..."
То есть, собаке с колокольчиком можно.
А вот если я буду по лесу гулять с проигрывателем, на котором крутится пластинка кудахтания кур, мычания коров и блеяния овечек - меня могут с чистой совестью брать за браконьерство. (а уже потом в психушку:ag:).

--- Добор поста---

Хм... а вот если я буду бродить по лесу со старинным граммофоном - то только в психушку.. никакого браконьнрства мне не смогут пришить, так как граммафон это механическое устройство, а не электронное...

(Сразу мелькнула хитрая мыслишка, а не использовать ли мне на гусиной охоте старинный бабушкин фонограф? :ag:)
 
lkrolik,Если можно пришлите фото крепления языка, а то у моего колокольчика отвалился на первой охоте.
 
Я на осенней охоте в лесу на вальдшнепа вешал на собак переделанные рыбацкие копеечные бубенчики - два, подвешенные так, чтобы они звенели не только сами по себе, от сотрясения, но и от ударов друг о друга и об ошейник. Колокольцы - писали гуру - могут забиваться грязью.
Особенность охоты с легавыми, даже лесной - ведущий всегда должен знать, ГДЕ собака(минимум), максимум - видеть ее постоянно.
Не пойму, от чего собака может оглохнуть, от бреньканья? Тогда лайки и гончие, особенно пегие, должны быть инвалидами по слуху.:ag:
 
Я ,даже,НЕ могу представить какой грохот в голове собаки от колокольчика, если у собак слух в 4-6 раз "острее" чем у человека...........
 
При охоте на Вальдшнепа, один мой товарищ использует биппер (очень хорошо в лесу с гущаком), второй - колокольчик. С последним только охотились в посадках и старых садах. По мне, так очень удобно, всегда знаешь где собака. Я за использование данных устройств (рыбацкие колокольчики и погремушки не подходят).
ТС, на фото соба с колокольчиком, звенит бодро.:)
841471.jpg
 
Об обычной русской зиме, Александр, и об обычной немецкой легавой!

Виктор, я тоже до глубоких снегов на охоте. Но зимой зеленка облетает, собу и так видно. Надобность в дополнительных приспособлениях вроде бы и пропадает.
Бывает собаку плохо видно в камыше (фазан) но ее прекрасно слышно и без всяких приспособ.
 
Сверху Снизу