• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гибкое топорище

так сделал себе поди из черемухи? Рассказывай как оно?
так второй год - полёт нормальный)))

Внутри гнилая.
я дома черёмуху в позапрошлом году весной вырубал. без гнили была.сделал 2 топорища - одно на средний топор (1100г), второе на маленький, походный(600 г). фотку второго топорика где-то выкладывал в теме про топоры...
что могу сказать - лёгкое, крепкое, и в руке, имхо, приятнее берёзы - та как-то жёстко ощущается... в общем, я доволен!
 
смотрел это видео и до этого.Первый раз не понял в чем дело.А сейчас понял.Если топорище не гнется то самая нагруженная часть находится на входе в обух и если очень сильно надавить то там и начнет ломатся.А в гибком топорище эта нагрузка пересена на изгибающийся участок.Жаль плохо видно есть ли там клинья.Врядли бы мне понравилась бы такая гибкость в моем топорище. Жаль автор обух с торца не показал.Видимо из этого дерва делали и луки.Жаль тоже не узнаеш
 
Ребят,а может всё проще? В этой местности просто нет дерева подходящего по прочности для топорища? Эта штука,типа лианы,единственная.
 
да не, тот показал жердину см 12 толщиной и ее листья и потом новое готовое топорище
 
Слышал, что гибкое топорище (из вишни) использовалось в кувалдах для дробления камня. В Карпатах вроде применяли. Вполне функциональное решение, т.к. при отскоке самой куволды топорище в руке не вибрирует и не отдает в руку.
 
Последнее редактирование:
Да Кулибин какой то островной ))) голова немецкая так называемый берлинский тип.
По технике, фиг его знает в принципе в хоккее снапшот так работает, там у колюшки загиб под 60кг как у лука.
Просто такой елдой махать там энергии заряда пшик, соответственно удар никакой.
А так представил работу с таким девайсом прям как мултик с Койотом, засандалил в дерево и тресет за топорище. :ag:
 
Гибкое топорище снимает ударные вибрации,что ведет к к комфортной рубке.Шипулин-статья.То что на ролике и обсуждать нечего-присобачили к топору что было.Нет смысла искать техническую целесообразность,где ее нет.Хлесткий топор-топор с амортизирующей рукоятью,все большие профи такие.Посмотрите на длину и тонкость топорища и вес профи головы за полтора кг.Сделать ходовой-хлестким удастся,если убрать дубовость и лишнее с топорища.Зачем амортизация автомобилю.Без нее авто стремительно превращается в трактор. Топор без амортизирующей рукояти-кирка. IMG_3188.jpgТруд Вача и Беллота с хлесткими рукояткамиIMG_3545.jpgРучки-геккори,что не важно,достаточно березы. Снимков из архива могу набросать,но и так понятно,на этих рукоятках лишнего нет,ну и форма с переходами от острого овала,к простому,и изгиб,и направление слоев,позволяющее лишнее убрать.Топорище просто доносит голову до ствола,и разбивается своим весом-все.Дубовость наших топорищ-традиционна и испорчена гостами ссср.Где все топоры-армейско-пожарные. Но весь мир не забывал о лесо профи топорах.Профи каталоги есть.Хлесткий топор не самоцель,а показатель правильности топора.Если есть топор у вас ,с амортизирующей ручкой,все,у вас хороший охотничий топор.
 
Последнее редактирование:
Комплект хлесткий,и доведенный до ума МичиганIMG_2695.jpgIMG_2792.jpgПрям из магазина-хлесткий.Переклинил правильно,вставил железки и приклеил бобышку.Геккори-древесина.Форум МООира-учебник,как сделать самому,к чему и призываю.Тема Охотничий топор,с пятой по последнюю страницы.Надо знать что и как,и из чего-тогда просто все.Теряется суть в бесконечном перетирании не важных вещей-прочности головы и хитрости древесины и сколько клиньев засадить-уже по пять засаживают,кто больше. У новичка крыша едет,от всех этих обсуждений.А какой он,охотничий топор?После Шипулина не написали ничего дельного,имхо.Мой опыт-шипулинский топор-как сделать пошагово. Сделать топор с пожизненной гарантией. Фирма с амортизацией не заморачивается,и с подбором слоев,и с железками.Особенно с охотничьими. А наши еще и вообще не заморачиваются,с ценой только.Скажите им про амортизацию,удивите братьев кузнецов....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу