• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Zeiss против Swaro против Kahles

Ваш выбор?

  • Swarovski Z6 2-12x50 TDS-Plex = 49 000р

    Голосов: 16 30,8%
  • Zeiss Victory HT 3-12x56 Rapid Z5 = 58 220р

    Голосов: 12 23,1%
  • Kahles Helia C 3-12x56 4D = 41 265р

    Голосов: 7 13,5%
  • Другой или вообще никакой - обоснуйте

    Голосов: 17 32,7%

  • Всего проголосовало
    52
Глеб, так с кратностью определился?

Нет не до конца... 2,5-10- да давно, для ходовой- супер. А вот на 8на68 нужно или 12 или 15. Буду рыть интернет. Если бы зайса не купили, взял бы его и не мучился.. А теперь;(;):(:)
 
Не очень понимаю, почему нужно было ещё 6 кликов делать, чтобы компенсировать 18 см?

Дело в дистанции. 100 и 300 соотношение 1:3, и 6:18. На сто метрах, 1 клик - один см, на 300 - 3 см
Молодца, стрельба зачетная. Разобрался в какую сторону барабаны крутить? Там, на барабанах буквы должны, быть вверх, или вниз, может на англицком..
 
Последнее редактирование:
Yankee, по 0,69 МОА но результат для охотничьего ствола более чем достойный:) А чем цейсовская сетка так запала?
 
Дело в дистанции. 100 и 300 соотношение 1:3, и 6:18. На сто метрах, 1 клик - один см, на 300 - 3 см
Разобрался в какую сторону барабаны крутить? Там, на барабанах буквы должны, быть вверх, или вниз, может на англицком..

Может у меня где ошибка: при пристрелки в 0 на двести, по баллистическому калькулятору на 300м снижение пули составляет 21см. Один щелчок 1см на 100м, 3 см на триста. 7 щелчков вверх(up) дадут вертикальную поправку 21 см, нет?

Почему же тогда так низко? 18см это 6 щелчков на 300м? Я повернул барабан на 7 ? Или может быть забыл? Вроде не забыл... Вот как выглядит туррель:

ImageUploadedByTapatalk1352665763.266431.jpgImageUploadedByTapatalk1352665780.381044.jpg я крутил против часовой на семь кликов.

Иван, вы мне считали мою сетку, но были сомнения, можете посмотреть, сколько у меня см на сетке между нижним пеньком и перекрестьем? Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
Yankee, по 0,69 МОА А чем цейсовская сетка так запала?

спасибо;):) rapid z считалась по 300wm на CDP пуле, их баллистика совпадает почти что в копейку с nosler acubond 200gr и CDP 200gr которые я собираюсь использовать для охоты. Разница пол сантиметра, максимум полтора. Это раз. Сетка с шагом 25 метров, подписаны 200, 300, 400 и 500. Это два. Есть поправки на малый и средний ветер.

Я конечно пока нифига не понимаю, но интуитивно чувствую- мне должна подойти...
Вот ссылка на описание сетки: http://www.zeiss.de/C12567A800347580/EmbedTitelIntern/ZEISS_INU-RIF-INT_Rapid-Z_5_1536-084_V0508/$File/ZEISS_INU-RIF-INT_Rapid-Z_5_1536-084_V0508.pdf

Только вот похоже Они её убрали, нет больше rapidZ 5. Фик знает, может люди брали не на магнум и потом плевались?
 
Последнее редактирование:
Иван, вы мне считали мою сетку, но были сомнения, можете посмотреть, сколько у меня см на сетке между нижним пеньком и перекрестьем? Заранее спасибо
За последнее время много сеток считал, жалею, что данные не сохранились. На сколько я помню. мы тогда с дистанцией и сеткой. не определились. Вечером пересчитаю. А пока вопрос.
Сколько поместилось грудных мишеней 50х50 см между толстыми линиями на 100, 200 и 300 метров?
И какой патрон посчитать, его скорость и ВК?
 
Wlas, Иван, не запомнил, конечно, надо было... Наверняка эта информация есть у производителя, например на сайте калес. Слажу, посмотрю...Сетка 4А
 
Голосовал за Цейсс. Все -таки фирма в первую очередь занимается оптикой и только оптикой.
А сваровски пусть свою бижутерию лепит :)
 
Голосовал за Цейсс. Все -таки фирма в первую очередь занимается оптикой и только оптикой.
А, у меня ощущение сложилось что у Цейса переплачиваешь за брэнд... хотя, многие традиции тоже чего-то стоят..
 
А, у меня ощущение сложилось что у Цейса переплачиваешь за брэнд
Не без этого.
Но, покупая Сваровски, Вы также переплачиваете за бренд, плюс еще раз переплачиваете за "люксовость" бренда.
А цейсс - рабочие стекла. И этот тот случай, когда я согласен переплатить за имя, так как имя это заслужило.
 
Проверил стоимость такого же зайса здесь- 89 тыр. Грустно стало;(
 
Последнее редактирование:
Иван, вы мне считали мою сетку,
Посмотрел в старой теме расчеты по сетке, там в расчетах ошибка. Одно из двух, либо сетка не 4а, либо дистанция совсем другая.
Необходимо, хотя бы одно точное даннное, чтобы опять не расчитывать все возможные варианты

--- Добор поста---

сколько у меня см на сетке между нижним пеньком и перекрестьем? Заранее спасибо.
На глаз от 30 - 35 см и до 70 см. Точнее можно будет сказать, когда выясним какая сетка, или на стрельбах
 
Итак. Вот и прошли такие приятные и томительные минуты ожидания, бессонных ночей, прочтения форумов и выслушивания мнений, держания в руках, припаданий к окуляру и тыпы и тыпы.

Пришёл я в магазик, взял в руки и уже не отдал обратно продавцу (барабанное тремоло....:ai:)

SWAROVSKI Z6I 2,5 - 15 x 56 II. PL BRX-I

уря-уря-уря!!!!
Муки выбора закончились!

Всем спасибо...
Особенно Андрею - (МР Бин), он вселил в меня веру в то, что один раз живём:);)...Михаилу, (Мих-Мих) за советы!!!!!
Ивану (WLAS) за расчёты, Игорю (Семен) за дельную критику, Арагону за реалии, Хищнику за поддержку,
Пинежанину, Малику, Изе, Романтику, Барбосу, Мюнхаузену, ТопающемуЕжу.

Но.., мы же не ищем легких путей: теперь нужна труба под.......

6,5 х 55 SE (Mauser), так что....
продолжение следует...
:ba:
 
Глеб, поздравляю с приобретением! Хороших охот!
 
теперь нужна труба под.......

6,5 х 55 SE (Mauser),
Во ты их понапокупал то, а? Успеваешь со всего стрелять??

Это ж БР калибр значит надо 10-50х60 чтото типа, найтфорс например
 
Сверху Снизу