• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У кого такая штука и как называется?

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
у кого такая штука и как называется?
010005826793651.jpg
 
Экстрактор)))
С лево на право.....1.-извлекать застрявший патрон( гильзу) 2.-колибровочное кольцо. 3.-извлекать остатки гильзы из патронника когда донце оборвётся...
 
Экстрактором так и называлось в советских магазинах
 
а справа что за зубчики и как -то все вместе называется?
эти "зубчики" - эксцентрик. Предназначен для извлечения из патронника оторвавшегося при выстреле от металлического основания тела(трубки) гильзы. Актуален был при использовании папковых гильз. Название не помню. Такая принадлежность у меня есть, 16 калибра. Оружия такого калибра уже нет, а экстрактор остался.
 
как по мне удобней нож с экстрактором,старый совецкий.
 
удобней нож с экстрактором,старый совецкий.
Экстрактором ножа только металлическую часть гильзы можно вынуть, а трубку гильзы не удалить. Для этого и служат зубчатые колёсики эксцентрика на правой части фото. С папковыми гильзами без такой приблуды не обойтись было, особенно при снаряжении пулевых и картечных патронов в морозы (увеличенные навески пороха).
 
По молодости эта штуковина как амулет была,всегда в рюкзаке.Никогда не знал как правильно обзывается,а хотелось бы:)
 
да сказали уже все.да с бумажными то гильзами морока еще та была.особо как пересохнут.
 
как по мне удобней нож с экстрактором,старый совецкий.
Сейчас такой нож - реликт, больших денег стоит. Кроме того на этом ноже было два размера "усов" под 16 и 12 калибр.
 
Сейчас такой нож - реликт, больших денег стоит.

А чего вдруг ему стоить дорого? Ведь шалабушка по сути.

Нож всегда отдельно с собой. А вот экстрактор (как в стартовом посте) всегда с собой таскал. Выручал неоднократно, когда цоколи от патронов пятыйраззаряженных :ag: отрывало.

Прогонное кольцо на нем дерьмо полное, поэтому таскал с собой обжимку отдельную, дедовскую еще алюминивую легкую.
 
А чего вдруг ему стоить дорого? Ведь шалабушка по сути.
То-то верно, но ведь этих ножичков лет уже как 20 а то и более не выпускают:ag:. А по поводу зкстрактора верно, с собой всегда. Я так для свой двадцатки сделал заказной. Для МЦ 20-01 их вообще не выпускают. А если будет отрыв донца гильзы, работаю только папковыми, то будет полный кирдык :cg:
 
3.-извлекать остатки гильзы из патронника когда донце оборвётся...
Когда надо какой патрон разобрать или переделать, я этой приблудой контейнер за лепестки вытягиваю, очень удобственно, так сказать дал вторую жизнь прибору.
 
Для МЦ 20-01 их вообще не выпускают. А если будет отрыв донца гильзы, работаю только папковыми, то будет полный кирдык
Голь на выдумки хитра!
Отрезали кончик с колесиками и приваривали кусочек стального троса с петлей.Использовали в п/а.Даже где-то в журнале было.
 
Даже где-то в журнале было.
О таком экстракторе я писал в свой статье по двадцатке кажется в 1990 году в "Охоте и охотничье хозяйство" 5 номер. Только там целый "механизм" с прогонным кольцом.
 
Для МЦ 20-01 их вообще не выпускают. А если будет отрыв донца гильзы, работаю только папковыми, то будет полный кирдык

Кирдык, конечно, но не такой и полный.

Я еще в глубокой молодости стреляя папковыми гильзами из Браунинга А5 при отрыве цоколя и что бы не разбирать ружье пользовался экстрактором ручного изготовления.

Показать не могу, на даче валяется. Но по сути это длинный и чуть изогнутый крючок с породкой на одном конце и кольцом (чтобы было за что дернуть) на другом. Прямо через окно затвора и таскал.
 
Прямо через окно затвора и таскал.
Согласен,есть такой вариант. Но по мне так, чтоб было и красиво и функционально. Слава Богу в то время была возможность заказывать на оборонке.
 
Сейчас такой нож - реликт, больших денег стоит. Кроме того на этом ноже было два размера "усов" под 16 и 12 калибр.
Хамовники Мюнхенское 0.5 бутылочка и я найду его в гараже для вас
:cc:
Кстати экстрактор такой 12 калибра лежит ни разу не пользованый с 1996 года.
Гильзу папковую рвало, но как то вынимал просто пальцами.
:)
 
и я найду его в гараже для вас
НЕ... не получиться. В гараже только "лиса", к стати тоже реликт.
 
Сверху Снизу