• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К вопросу о термобелье.

Re: Конкретный вопрос.

Здравствуйте.
Вообще говоря применение технических средств обогрева типа сеток опять же неспортивно и даже дело не в этом. Как можно чувствовать себя человеком если не можешь жить в условиях охоты без электрообогревателей. Ведь цель испытать себя и научиться жить в условиях далеких от цивилизации. А то станем как Сербы. Отключили электроэнергию, бросили пару ракет они и руки вверх. Мне как то довелось жить в лесной избушке целый месяц зимой и источником энергии были только дрова, которые ты нарубил. И я и мой пес получили истинное удовольствие. Правда запасы еды у нас были и результаты охоты лишь изредка разнообразили наше меню.

Сергей.
 
Нашел дешевое Vaude!

и наконец -то купил себе кальсоны. Обошлись в 960 -по опту (в Терре -1630). Продает Питер-Альп -дилер Вауде -в магазины поставляют именно они и не только термобелье, но также -рюкзаки, палатки, куртки и многое другое. Таскают из Австрии. Полюстровский-61, тел.974-0876, Оксана.
 
Re: Нашел дешевое Vaude!

seregak написал(а):
Можно обращаться напрямую?Звонить Оксане?
Там несколько человек -они целый день в разъездах, но поймать можно. Сейчас раскидывают остатки предыдущей партии. Следующая -ориентировочно в ноябре -можно заказать то, что нужно. Их сайт www.piteralp.ru Говорят, что ассортимент у них широкий, каждый раз по приходу заказа устраивают недельную выставку -продажу для оптовых фирм, но можно посетить и купить и в розницу. Я уже пообещал паломничество Питерских Охотников и дал свои тф.
 
Re: Нашел дешевое Vaude!

Хотелось бы обратить внимание на 2 момента. Во-первых, увеличилось количество китайских подделок (правда пока это касается в основном верхней одежды), список магазинов с настоящим VauDe - на нашем сайте piteralp.ru. Во-вторых, ближайшие поставки идут только под заказ, вопросы можно задавать нам или Kirilll'у (у него есть прайс), на ближайшую принимаем заявки до 24 декабря, поставка в конце января. Кое-какие свободные остатки есть сейчас.
 
И все же МНЕ не все ясно по термобелью, поэтому возвращаюсь в ЭТУ тему. А тема оказывается нужная!!!
Я консерватор, в какой то степени, с осторожностью отношусь к новинкам, особенно из синтетики. А в эти выходные охотимся компанией. Есть люди новые (поэтому и одежда есть новая для нас), прыгаем то в загоне, то в джип, то мерзнем на номерах. Кто то уже мокрый, я например тоже влажноватый, но терпимо. А один СУХОЙ!!! Говорит, что одет в термобелье, что ранее много занимался горными лыжами и оттуда перенял ТЕРМОБЕЛЬЕ на охоту. Т.е. износил уже несколько комплектов, имеет опыт применения. Кое что рассказал про ЭТО, но МНЕ интересен опыт именно ОХОТНИКОВ.
Мне не ясно:
1 Имеется ли разница в производителе белья и, соответственно в цене (Мой знакомый сказал, что НЕТ, т.к. в Тольятти, например шьют и продают примерно за 300 руб. Он разницы не видит с импортными аналогами, но я не верю. А владелец белья человек далеко не бедный, мог бы и позволить любое). Кто грамотно прояснит разницу? Я понимаю, что в ткани, но поконкретнее, если знаете.
2 В нашем форуме кто-то сказал, что с покупкой термобелья нужно изменить и верхнюю одежду. Почему? И какую лучше одевать сверху?
3 Продавцы пишут в рекламе, что типов термобелья много (для спорта, для носки повседневной, облегченные, тяжелые, про хитиновый панцирь думаю вообще туфта-рекламный трюк). Какое белье оптимальное именно по типу, не по цене?
4 Вы пишите про износ белья. В чем он выражается? Это потеря свойств, или механический износ? Как сберечь, как стирать?
Механизм его работы вроде ясен и МНЕ.
Заранее всех благодарю!
С уважением,
 
Из практики

Все ИМХО, т.к. не считаю сябя специалистом в этой области.
Думаю, что ТБ можно разделить на две группы - для тепла и для влагоотвода.

Т.к. мои основные охоты являются более или менее подвижными, то для себя взял чисто влагоотводящую термаху - 100% полиэстер (фирма Marmot). Наверх легкий шерстяной свитерок. Весь кайф в том, как бы ты не вспотел, тело остается сухим почти мгновенно, а поэтому и не мерзнешь, нет мокрого озноба. Зато свитер, по приходу домой, можно просто выжимать. Мне хватает, да и по натуре я не из мерзлявых.

Жена очень теплолюбивое создание, поэтому ей купил двухслойный "термос" от +5 до -30. Состав 47% шерсть, 50% термолайт,
3% лукра (norveg Hunter). Довольна выше крыши. Больше нет стонов ни весной, ни осенью, ни зимой на стенде. Пробовал и сам. Бегать невозможно - моментально вскипаешь - слишком жарко и мокро. Зато на номере полтора часа в -10 - никаких признаков замерзания. Только курить очень хочется :9:

Еще большой + ТБ в том, что оно легкое и не обьемное, при его температурных качествах.
 
Пользуюсь Scentlok (USA) осень,зима. Всё в поряде,сам влажноват чуть(но быстро проходит),а свитер по-приезду хоть отжимай.Но главное,что не мёрзнешь после дня,проведённого в сопках. Правда ВОНЮЧЕЕ,ребята,оно потом становится,ужас! Как-будто в отхожую яму окунули.Пару человек разденется в доме,хоть убегай. Скунс! Вывешиваем на мороз и ,вроде, на следующий день ничего.По приезду домой стираю в тёпленькой водичке,но не в машинке. А вонь выделяют слои с какой-то там пропиткой.Их там штук 5,не помню точно.
 
Затрудняюсь что выбрать ?????

Сегодня супруга решила сделать мне подарок к Новому Году (термобельё) , зашли в Спортмастер а там термобельё фирмы " Н/Н - Холи Хансон" трёх видов Экстрим , Спорт , Шерстяное (мой вольный перевод) , всё бельё полипропиленовое только в "шерстяном" добавлено 15% шерсти + 3% ещё чего-то . Спрашиваю мне для охоты что посоветуете , все хором берите только "шерсть" , да забыл добавить весь комплект в одном из видов стоит примерно 4тыс. руб. На упаковке "Спорт" значки "турист" "велосипедист" "сноубордист" "яхта" , на упаковке "Шерсть" "альпинист" "яхта" "сноубордист" "горнолыжник" . Пришлось уйти нисчем , отложил покупку "на завтра" ПОМОГИТЕ что выбрать ?????
 
про термобелье

Термин термобелье как то прижился но не совсем правильно отражает его суть .

Термобелье служит для отвода влаги от тела ... и только для этого ...
по сути своей оно не греет .... точнее греет но не так что бы ( по крайней мере для активного движения )

Различаются модели по влагоотводу и теплоудержанию , а так же по составу.

Лучше брать те модели в которых 100% синтетика.
термоболье не работает если его одеть с обычной одеждой.

Лучшее из одежды что придумали это так называемый "бутерброд"

1 слой : термобелье ( отвод влаги )
2 слой : полартек или флис ( удержание тепла и пропускание влаги наружу)
3 слой : полартек или флис более толстый (иногда нужен иногда нет)
4 слой: идеально гортекс или какая либо мембранная верхняя одежда

ВСЕ !!! лучше ничего нету . Используется альпинистами ,спасателями и прочими "службами" :9:

"проверить работу" легко .В морозный день хорошо пробежаться и потом постоять. На внешней куртке должен валить пар и через некоторое время стояния образовываться корка льда.Тело должно быть сухим.
если так не происходит то что то не то.

полар или флис может быть влажном .... ( а он и будет влажным ) но моментально сохнет.

Если есть вопросы отвечу. .система обкатана годами и не только мной ;)

но стоит хорошая одежда ....... цены огорчают ......
 
Согласен с Антоном,а термобельё покупаю в Финляндии,очень даже гут!Использую термобельё лет пятнадцать,перепробовал много всякого ,но лучше-"Guahoo", "Lopoma" и "Ahma"
 
Подниму тему, тк. возможно кому-то станет полезным пост в преддверии холодов от человека, кот. уже носил сам.
DIMA, в ответ на "Думаю, что ТБ можно разделить на две группы - для тепла и для влагоотвода."
Брал такой http://lasting-russia.ru/futbolka-muzhskaya-lasting-apol-zelenaya. Справляется и с той, и с той функцией на ура, хоть и достаточно тонкое само по себе. Правда, брал по цене ниже, просто подорожало сейчас все :(
 
  • Like
Реакции: DIMA
Кто пользовался термобельем Guahoo Laplandic, что может про него сказать, стоит его вобще покупать? И в какие есть интернет магазины, где подешевле термобелье можно купить?
 
Подороже наших Norveg и Сплав, но не сильно. Белье финское, тепло держит неплохо, остывать не дает, сшито аккуратно и по уму, к телу приятное
 
Сверху Снизу