• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еда: свой Неприкосновенный Аварийный Запас.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
.В результате когда и в лагере уже всласть напился чаю ,но,тоже без соли,меня стало сильно трести примерно с полчаса несмотря что я лёг и меня укрыли всем что было.
А ты мяса случайно не ел перед этим?
 
ayno, "от мяса ноги мерзнут?" :)
 
"от мяса ноги мерзнут?" :)



А ты мяса случайно не ел перед этим?



Да ещё я достаточно образован

А посему, хлопцы, надо брать хорошее САЛО с чесноком !!!
И чеснок(калий для сердца), и соль( для водного баланса), и само САЛО( сытно,вкусно, энергетически ценно, малый вес) - одни достоинства.
 
В результате когда и в лагере уже всласть напился чаю ,но,тоже без соли,меня стало сильно трести примерно с полчаса несмотря что я лёг и меня укрыли всем что было.Потом я выяснил у врачей что это был солевой удар,так они выразились от потери с потом солевого баланса в организме и что легко отделался,могло быть и хуже
Буквально вчера, после активной работы в лесу, меня трясло где то минут 20. И не от холода. Просто трясло. Я подумал, что это от того, что потерял много калорий. Сьел кучу конфет, сгущенки - меня трясет. Натурально колашматит. Потом стал разбавлять сгущенку в нормальной воде с ручья. Отпустило.

Так почему трясет и что делать? Пить нормальную воду? А если ее нет под руками?

А ты мяса случайно не ел перед этим?
Колбасу и сыр ел.
 
Потел наверное.
может гипогликемия.. водка хорошо сахар роняет и физические нагрузки.. немного похмелья - и держи:). Н молодой уже с похмелья урабатываться:). Аккуратнее.
Про воду снежную. Спрси у Сереги (который Борода), он богато побегал по горам, талая вода - плохая вода. Если ее постоянно пить, то может наступить некоторое нарушение водно солевого баланса.
 
Я как-то сожрал кусочек этого шоколада, отец угостил. Было мне 6 лет. Не спал почти сутки. Мама устроила отцу скандальчик.
Сейчас есть похожий шоколад, называется "Экспедиционный", весьма неплохо тонизирует. Меня однажды угощали им - знатная вещь, уже сколь лет по магазинам ищу, говорят что иногда бывает, но редко. Хочу затариться впрок.
 
Виктор дело не в мясе.Его небло,только сало.Да и то кончилось перед перевалом.Я же писал не предвиденые обстоятельства.С утра мы с товарищем имели план пробежаться по близ лежащим распадкам с охотой и мелкими хоз. делами.Но встретили перед перевалом на Лемизу-это река,друга фото художника он шел на Атыш-водопад.Ну и сманил нас .По времени мы укладывались за светло.Когда перевалили за перевал и уже порядочно скатились по ручью к Лемизе,сели чайку заварить и ручья,он не замерзает даже в самые сильные морозы.На этом месте нас догнал другой товарищь,на воздухе за 30 ,а он легко одет.Да и лыжи гольцы с плохими крепленьями.Одет слишком легко.Дальше пошли вместе.Добрались до Атыша затемно.Я и Андрюха худ.предложили заночевать в гроте возле костра,но Стёпа напарник и Рустик,последний пресоединившийся .Были не согласны,Степан не хотел ночевать,безспальника возле нодьи,Рустику надо было на утреннею электричку.Нормальных фонариков тогда было ещё в дефиците,наш сел сразу.Нам пришлось идти в темноте по узкому распадку и перевалу с крутым спуском на лыжах вниз при сильном морозе двенадцать километров,луна была ущербной по этому шли медлено.Перед перевалом попили чай с термоса который заварили из воды сифона Атыша,нормальная вода и съели по небольшому кусочку сала с сухариками.Ну а остальное я уже написал выше.Док не надо быть высокомерным,некто на матушке земле не знает всего,но надо всегда стремиться к знаниям,я живу и учусь. P1010036[1].jpgP1010038[1].jpgP1010039[1].jpgP1010042[1].jpgP1010043[1].jpgP1010041[1].jpgПервые фото это тот день на Атыше.А другие для Дока,что я не пустобрёх,и ещё знаю много способов сублимации продуктов самому могу поделиться.Да упустил самое главное пройдено за это время чуть больше тридцати километров.
 
Последнее редактирование:
Сам посебе "неприкосновенный запас" наверное необходим для всяческих экстремалов, потому что например сидеть и пить чай в обед, зная что в НАЗе есть шоколад но достать его нельзя - для меня мука. Этот же аварийн.запас должен быть легким и немешаться, Сникерса наверное хватит или самоделка, шоколад/изюм/орехи. Все равно, аварийный запас лучше в конце маршрута или там перехода - съедать. И НАЗ получается надо делить, условно на зимний и летний, потому что это не только еда а например и леска с крючками, и пара патронов и еще что нибудь, шоколад периодически может крошиться или таять, изюм плесневеть.
 
Небольшой подитог части компактного нз: сублимат говядины - приемлем как основной ингредиент; сало, бастурма, усушенный (кусковой) сервелат - удобны на маршруте и вполне сгодятся для готовки; качественный шоколад + орехи.
Кстати по "экспедиционным", "авиационным" и прочим"шоколоэнергетикам", первоочередную важность все таки несет непосредственно сам (натуральный) шоколад... Можно взять настоящий шоколад (вроде "Dark 72%" марки "Swiss prestige") и дополнить его хоть орехами колы, кедра (протеины), кешью или макадамия (богаты витаминами и важными минералами), хоть пакетиками/капсулами убойных энергетиков для бодибилдеров (есть, но не тестировал... из отзыва с англ. сайта "Я только взять с половиной таблетки и это ракетные ускорители на всем пути до Луны.":ag:).
 
.. для моих охот мне приемлемы таки запасы на всякий случай, которые долго не портятся. То есть лежат себе в герметичной упаковке и ждут своего часа. Как трусы и носки сухие, я уже лет пять не вытаскивал из герметичного пакета. Они там лежат и кочуют из одного рюкзака в другой. Сало, колбаса, мясо варено-сушеное..даже сезона не проживет в рюкзаке. Хотя что то сырокопченое и выживет. Шоколад тот да, пролежит сезон не вздрогнет. как и пакетик с кофе и чаем.
 
Dok, Наверное есть какой то разумный объем НАЗа, деление на пищевой и непищевой, зимний и летний. Всегда таскаю с собой три запасных батарейки к налобнику, запасной компас, карамель Мечта, коробок спичек, два пулевых и три дробовых патрона или два 7,62, моточек проволоки кантровки, веревочку. Наверно это и есть "аварийный запас".
 
про шоколадку забыть
да я не сладкоешка..чай то с сахаром иногда пью, только понимая. что надо немного глюкозки принять. Потому легко забуду про сникерс, если спрятать его подальше:). Да и вдруг встреча со сборщицей грибов, ягод..или просто красавица заблудится:)). Есть чем угостить:).
 
Послежу! Сам в экстремальные ситуации стараюсь не попадать, но и в рюкзачке и в машине стараюсь держать запас (вполне прикосновенный) козинака. Будучи сладкоежкой обновляю его постоянно, частенько выручаюсь им в пробках и прочих неприятных попадосах.
 
Мужики, а что это за хрень мне прислали вместе с гусями с "кабеласа"?- DSC03021.jpg
 
а что это за хрень мне прислали
По-моему это скипидар. Видишь, что на картинке нарисовано?
ea6f1679699c20d69555705aca18075b.jpg



Пшикнул себе куда надо - и очень энергично бежишь 5 часов без остановки)).
А что бы запах скипидара не демаскировал тебя, туда добавлен ароматизатор "кислое яблоко" без сахара)))
 
ЕДА в назе, эт фантасмагория.
ага...
НАЗНосимый Аварийный Запас (встречается также расшифровка «неприкосновенный аварийный запас»)[SUP][1][/SUP].
Синоним — набор выживания (от англ. survival kit).
Как правило, это отдельно упакованный минимальный набор инструментов, материалов, продуктов питания, лекарств и т. п., носимый человеком на случай непредвиденных ситуаций.

НАЗ входит в снаряжение, в частности, лётчиков и космонавтов, в состав комплектации морских спасательных средств. Состав каждого конкретного НАЗа зависит от условий, в которых планируется находиться, ограничений по весу, объёму и многих других факторов. Обычно в НАЗ входит режущий инструмент (нож, мачете и т. п.), аптечка первой помощи с учётом индивидуальных особенностей и условий пребывания, высококалорийная пища (концентраты, шоколад, сахар, сублимированное мясо), а также специальные компоненты, необходимые в данных конкретных условиях (вода, оружие, источник огня, рыболовные снасти, элементы электропитания, компас, сигнальные средства и др.). Состав набора рассчитывается исходя из определённого периода времени (к примеру, на столько-то суток), в течение которого этого набора должно хватить на поддержание жизнедеятельности. Это время указывается в описании набора и, обычно, в его маркировке.
Особенностью НАЗа является компактность (небольшие размеры и вес), что даёт удобство постоянного его ношения. Зачастую НАЗ размещается внутри какого-либо снаряжения (в спасательных шлюпках и плотах, в катапультируемом кресле пилота, в особых карманах одежды, в рукоятке «ножа выживания»[SUP][2][/SUP] и т. п.).
это из Википедии. Там питание указано сразу. Батарейки для фонарика и шнурок 100 метров - это здорово, но ими сыт не будешь.. как и трсами с нсками герметично упакованными.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу