• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

кто по горам в последнюю чеченскую духов гонял
поспрошай-ка ты этих людей поплотнее. Либо ты их недопонял, либо...
В горах у бойцов вода - только та, что на себе, во фляге.
в горах воды ДО ДУРИ! Чистой, практически дистиллированной.
тем более на Кавказе.
 
в горах воды ДО ДУРИ! Чистой, практически дистиллированной.
тем более на Кавказе.
и если воды не видно, то не значит что её нет
 
в горах воды ДО ДУРИ! Чистой, практически дистиллированной.
тем более на Кавказе.
5 литров в сутки с учётом приготовления пищи. Это с собой в ЭРДшке. Не везде минералка на Кавказе.
 
Не везде минералка на Кавказе.
Вода в горах на Кавказе везде. Воды нет только на бесснежных перевалах в горах Ср.Азии. Ну и может быть недоступна на равнине, в предгорьях.

З.Ы Минералку, кстати, встречал не часто в горах.
Вот в кабардино-балкарии много в баксанском р-не, а так...
Это когда время и возможность есть добычей воды заниматься.
еще раз.
Утверждаю - нет необходимости группе на кавказе в горы с собой тащить воду в непомерных объемах.
Помыться нет проблем найти, если надо.
 
Извините, еще раз повторю. Медицинский бинт. Применять по разному, от гигиенических до накомарника для сна и обмотки оружия (чтобы не брякало).
 
Да-а-а... почитаешь, почитаешь тему и задумаешься... какое всё-таки неприспособленное существо - Человек...
По сравнению со своими собачками, которым не нужны ни бумажки, ни присыпки, ни кремчики - ... да мы просто инвалиды, ребята!!
 
По сравнению со своими собачками, которым не нужны ни бумажки, ни присыпки, ни кремчики - ..
Вить, ты тоже хочешь жить 15 лет? Еслиб собаки курили, пили. как мы, они б жили максимум до года..:ag:. Мы по сравнению с ними...самые выживальщики!
 
  • Like
Реакции: ayno
Еще и одежды им минимум. Ошейник, разве что, да и тот в городе.
 
Ведёрко с собой эмалированое. Воды нагреть в зимухе или вечер безветренный в поле. Но эт я по своим "условиям полевым". А так обычную губку, подробности надеюсь не надо ? ;)
 
Блин... А я и не задумывалась над этим - всегда надеваю... А что, не надо? Или, может, это только для мужиков так?
Галя, браво)) Не скажу за этот порядок одеваний))Ибо я над этим пока правда не задумывалась, потому как.. не пробовала носить термобелье.
Наверное в силу особенностей организма)) Просто мне комфортно с коротким рукавом при +15)))
А уж утепляться под верхние брюки начинаю когда снег и температура ниже -5 падает.
Согласно известной поговорке "моется тот, кому чесаться лень" :ag:
Если честно, не пойму что тут рассуждать-то)) за исключением нахождения в пустыне и, как сказал СергейБорода, на бесснежных перевалах в Средней Азии, ну вода ж везде есть. Зимой - снег)) Уж кто не могет им пользоваться в сухом состоянии, тока не настом:ag:, ну натопите)))
По сравнению со своими собачками, которым не нужны ни бумажки, ни присыпки, ни кремчики
Ха, так им проще! У них пардон такая физиология, что и не заванивается в определенных местах, ибо все проветривается)).:ah::ap:
А у нас же, если медицинскоим языком говоря, есть наличие каких-либо геммороидальных или кожно-воспалительных проблем, ну тады и применяются всяки индивидуальные средства, те же мази, салфетки или присыпки.:ab:
 
Сообщение от Leshii
первоначально был спор с айно о том, стоит или не стоит одевать трусы под термобельё
Ну это так, вскользь промелькнуло, но тоже не маловажно.
И в общем-то я к этому вопросу подходил даже ни с точки зрения гигиены. С этим вроде проблем особо не ощущаю - моюсь и всё.

Просто хлопчатая ткань трусов сводит к нулю все достоинства термобелья. Оно должно плотно прилегать к телу - это закон. Я всегда покупаю термобельё на размер меньше, в расчете на то, что при носке оно чуток растянется, и будет правильно выполнять свои функции. Но самое главное, что трусы под кальсонами очень повышают вероятность потертостей. Да и зачем бельё одевать на бельё?

--- Добор поста---

А так обычную губку, подробности надеюсь не надо ?

"А как вызвали меня, я сник от робости,
А из зала мне кричат - давай подробности!...":ag:
 
давай подробности!..."
Глотаешь! ёмае... При выходе заодно и почистит.:ag:
Да и зачем бельё одевать на бельё?
в армии на срочке выдавались зимой по два комплекта. Летнее и зимнее. Оба на себя - норм было.

При формировании бочки для заброски на точку снабжения, клали себе всегда комплект трусы-футболка-носки. Т.к. стираться в горах беспонту.
во первых, вода ледяная и мылится не айс,
во вторых, мыльно-рыльное в горы таскать - лишний вес за хребтом.
в тетьих - болезнетворных микробов минимум, посуду не моем, заразы не подцепить..
А до точки дошел, старое-грязное в огонь, свежачок надел и вперед.
а если труселей нет, то палить надо бельишко... на сгибах-то хрустеть начнет. :) а оно тонкошерстяное - дефицит. Не напасешься...
 
в армии на срочке выдавались зимой по два комплекта. Летнее и зимнее. Оба на себя - норм было.
Да не-е... Серёга.. Говорим о совершенно разных вещах.
Я имею ввиду ТЕРМОБЕЛЬЁ. Именно плотно облегающее, синтетическое термобельё, предназначенное работать только лишь при плотном прилеганию к коже. Вот, что я имел ввиду.
Если под такое бельё напялить труселя, то во-первых будет жутко неудобно проходить большие расстояния, так как всё "хозяйство" себе сотрёшь нафиг. Трусы тем и хороши, что висят на тебе более менее свободно. А если их прижать к паху туго обтягивающим термобельём - потертости обеспечены. Даже если это не семейные трусы, а плавки.
А во вторых, при поддевании трусов под термобельё, просто напросто взопреешь очень быстро. И результат тот же - потертости. Ведь в этом случае влага не отводится от самых важных мест и остается на теле.
 
Марина, это уж точно особенности мужской анатомии.
Я, извините за пикантную подробность, трусы всегда надеваю. Автоматически. Не задумываясь.
На зимнюю рыбалку, под термобелье - обязательно из чистого хлопка.
Но у женщин такая анатомия - нормальные трусы никогда ничего не натирают. Нормальные - в смысле удобного фасона и по размеру.
 
"Вызывает антирес И такой ишо разрез: Как у вас там ходют бабы - В панталонах али без?" (с)

Блин... А я и не задумывалась над этим - всегда надеваю... А что, не надо? Или, может, это только для мужиков так?

Галя, я -хотел тебе ответить, но потом передумал... В отношении прекрасных дам, я пожалуй попредержусь от советов.
И не потому что не знаю, а просто неудобно как то)).
Да и толку всё равно не будет никакого. С трудом представляю себе даму, которая в следствие мужских советов покусится на святое! На трусы! Это право было завоевано в жестоких битвах с мужским шовинизмом и не подлежит пересмотру по множеству причин))).
 
Йес!!!

Витя, ни разу не чувствовала дискомфорта от трусов. Ничего там не мерзнет... )))
А шо там насчет других ситуаций (например, после рыбалки)... Это мы уж как-нибудь разберемся... ))))))))
 
А из зала мне кричат - давай подробности!..."

Голову и по пояс сверху . Так по осени , легко ещё в реке моюсь. И зубы чищу . Целеком духу уже не хватает. Ребятишками с костром после ледохода начинали. Зимовья часто с баньками, но не во всех посуду оставляют. Поэтому ведёрко железное с собой . А на крайний случай , влажной мочалкой из губки обтёрся . Переодически полоская в реке. Рыбы не всплывают - смотрел !

В армии на "точке", по полтора месяца без бани. Бачок нагреешь воды, и на улицу . Кружкой воду на себя льёшь. Правда там и зимы под Ростовом. Раз как то и из зимухи с ведром горячей ходил.
 
прочел все.долго ржал,за одно и себя вспомнил.правда подтирался лопухом.после этого если нет бумаги то отрывал карман.а так бумага всегда с собой.

:ag:
 
Сверху Снизу