• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опыт владения бельгийкой

  • Автор темы dmi
  • Дата начала
Автор темы

dmi

Пользователь
Регистрация
10/09/12
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
Котельнич
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Пипер 16к
Собака(ки)
КФЛ пара коб и сука
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Создавая эту тему, хотелось бы привлечь внимание всех тех, кто имеет(имел) опыт владения и использования бельгийских ружей. Прошу всех искушенных и лишь только начинающих хантеров высказать все по этой теме: отзывы, мнения, хитрости, отношение порох/дробь в самокрутах, опыт ремонта и все любое другое что касается этих интересных ружей.

Лично я пользую Пипер курковка 16к. Это мое первое и единственное ружье. После приобретения отнес к мастеру на мелкий ремонт и проверку тех состояния. Мастер дал несколько советов. Например категорически не использовать пули, и что навеска пороха не должна превышать 1,8 гр...Кто как думает?:11:

Подводя черту скажу что ружье мне очень интересно, надеюсь не только мне, хотелось бы максимально много о нем узнать именно из практики, а не из теории... Книг и статей уже начитался.:cg:
 
Мастер дал несколько советов. Например категорически не использовать пули, и что навеска пороха не должна превышать 1,8 гр...Кто как думает?
Ружо то какого года, какая сталь, нет ли сильных раковин? Для 16го калибра 1,8г нормальная навеска "Сокола". И дроби в "старушку" 28г максимум. На счёт пуль- какие чоки? Подкалиберными можно при необходимости пальнуть, если стволы в порядке.
Хорошие всё же раньше ружья делали, исключительно руками. Было бы интересно фото посмотреть.
 
Здесь самое интересное. Большинство клейм по справочникам нашел, а вот с чеками загвоздка. Вот фото может кто чего подскажет: IMG_1297.jpg
Стволы без видимых раковин, есть мелкая сыпь. Какого года ружье точно установить не удалось

Еще фотки сделаю выложу!!!
 
Диаметр стволов 16го калибра в Европе обычно от 16,8 до 17,2мм. Если бы вам удалось замеры сделать. А так можно лишь предположить, что сужения небольшие. Вы стреляли из него? Как осыпь по вашему?
 
чуть меньше года приобрел себе " Ронже" середина-конец 19века,12 на 65,вес 2,7кг, дамассковые стволы, навески дроби и пороха сыплю как на 16 калибр, чоки 0,1 и 0,7, пулей(Майера) тоже бой отличный...бельгийка1.jpg11.jpg
 
Вот еще фотки, правда на скорую руку
IMG_1308.jpgIMG_1310.jpgIMG_1311.jpgIMG_1312.jpgIMG_1313.jpgIMG_1315.jpgIMG_1317.jpgIMG_1319.jpgIMG_1321.jpgIMG_1323.jpg
 
Старый-добрый Баярд! Облагородить-обновить чуток и ещё послужит. Амортизатор страшненький- лучше что-нибудь из дерева или пластика поставить.
 
Как осыпь по вашему?
Тут все неоднозначно. Тройкой осыпь отличная, а вот 000 так себе, хотя 000 в 16к и входит то несколько штук)))

--- Добор поста---

Амортизатор страшненький
Первое что пришло в голову, микропорка+покупной затыльник. Вроде удобно хотя и не эстетично-согласен

--- Добор поста---

" Ронже" середина-конец 19века
Звучит и то аристократично. Дамасская сталь-как ухаживаешь за стволами
 
16,6 у Вас изначальный диаметр ствольных трубок. 16,7 диаметр канала готового ствола. Если ружье не трогалось ( не шустовалось) то так и есть. Для того, чтобы узнать величину чеков достаточно померить штангелем диаметр ствола на дульном срезе. ( если там, скажем 16,4 то чек - 0,3 и т.п.)
При 16к. вес снаряда, дроби, должен не превышать 1/100 веса ружья. Т.е. если Ваше ружье весит 2,8 кг. то заряжать в него более 28гр. дроби не следует. Быстро ушатаете. А вот вес заряда, пороха, надо подобрать опытным путем. Начните с рекомендации на баночке соблюдая пропорцию относительно рекомендации веса дроби.
Например, если 16к рекомендовано 30гр дроби и 2 гр пороха, а вес ружья 2,8 кг, следовательно дроби надо 28гр, то и пороха Вам надо меньше положить, примерно 1,85 гр.(решаем пропорцией в столбик :ab:)
Дальше в процессе проверочной стрельбы поймете какое соотношение заряда к снаряду дает лучшее качество выстрела, резкость и равномерность осыпи. Кучность может требоваться на разных охотах -разная.
Что касается того, что дробь 000 дает плохой результат, то может дробь 0000 или 00 даст результат лучьше, потому и дробь по номерам так мало отличается в диам. всего 0, 25 шаг. Подберете те номера которые ваше ружье больше" любит", допустим "мелкая" -8, "средняя" -4, крупная"-0, и стреляйте себе спокойно. Да придется потратить некоторое время и силы, но поверте, оно того стоит! :ad:
Так нельзя ни говорить, ни писать. Правильно будет - стволы дамасской стали или хотя бы просто - дамасск.
Дамассковые стволы- это как раз правильно! (возмите любой каталог начала 20 века или конца 19 там написано именно так, по русски) А вот как раз к стали, дамасск никакого отношения не имеет, так как является раскованными в ленту и свареными ковкой ЖЕЛЕЗНЫМИ прутками. :ab: Просто дамасск писать можно.

P.s. И не забывайте чистить! Чистить, чистить и чистить! После каждой стрельбы, до белой тряпки! Пришли вечером на базу, все за рюмку, а Вы за шомпол! Забудьте про "вот домой приеду и почищу..."
А когда приедете домой, то 3 дня каждый день до" белой тряпки". Нагар имеет пакостную привычку выступать из пор металла на следующий день, а потом еще...
Иначе Ваши "раковенки" в стволах сперва станут "раковинами" а потом вы узреете такой "лунный ландшафт" что стрелять побоитесь. И буквально за 2-3 года! :ac: Поэтому шомпол, вишер, масло! :ab:
 
Alex71, душевное спасибо за столь исчерпывающий советище:ey:
 
PavelK, нет в наличии дымаря,увы....

--- Добор поста---

dmi, с помощью ВДшки и нейтрального масла, единственно сразу по приходу с охоты, зимой как оттаит...

--- Добор поста---

Alex71, я сначала ответил про то как ухаживаю, а потом увидел Ваше
P.s. И не забывайте чистить! Чистить, чистить и чистить! После каждой стрельбы, до белой тряпки! Пришли вечером на базу, все за рюмку, а Вы за шомпол!
Как Вы правы!!!!!!!!!:9:
 
с помощью ВДшки и нейтрального масла, единственно сразу по приходу с охоты, зимой как оттаит...
А вроде после выстрела при сгорании на стволах образуется налет который чистят щелочным маслом или это не для всех стволов?
 
dmi, не знаю, сам никогда не чистил оружие щелочным маслом, не пробовал мыть стволы и кипятком с хозяйственным мылом, думаю обезвоженный керосин с этой задачей справляется не хуже, после него досуха вытереть и маслицем пройтись...а на хромированных стволах иногда и просто с маслицем....нейтральным, веретенкой, и даже полусинтетикой лукойловской пробовал(в лесу)
 
Был еще мальчишкой и у Деда моего была курковка Льежской мануфактуры, с тонкими стволами и ООчень легкая (очень похожая на фотов посте №8, только была 12К).
На стволах было много клейм, но для нитропорохов клейма не было.
Стрелял из него чем попало, стволы вроде не пострадали, хотя раковины были в наличии)))))))))
Но от того ружья остались лишь воспоминания.
Курковок больше не пользовал, считаю, что курковка больше подходит промысловикам.
Но резкий бой и прикладистость ружья помню до сих пор......

С уважением, Сергей
 
Сверху Снизу