• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"РАЗНОСТИ" и "ПОЛЕЗНОСТИ"

В этом ты прав....Было время таскал я такие "спальники" по Горному Алтаю, а еще палатки, которые после дождя по 15кг. весили :) Во смутные времена были.... Ну а что до сушки на морозе, так и сейчас белье во дворах вывешивают. Но в условиях автономки токое мало пригодно...если конечно лагерь разбит дней на 5-10 тогда конечно мона и так!! НО КОСТЕР ТО ПО ЛЮБОМУ РУЛИТ (для совсем мокрой одежи)
 
А еще могу порекомендовать вместо толстых теплых портянок сложенные в 2-3 раза из тонкой ткани. Ходить мягче и сушить быстрей - остановился покурить, сапоги снял и простыни эти на елку кинул. На ветру да на солнце махом высыхают.
 
Пришивать капроновые "гольфы" к шерстяным носкам не стоит - и так не плохо держатся, если длиннее на 10-15см. А сушить по отдельности сподручнее. Да и на ночь капрон лучше снимать, чтобы ноги отдыхали.
 
Парни! Тема-то уже была создана. Может, не будем рассыпать единый опыт по разным кучкам, а? Я за слияние информации из "Советов и секретов" и "Разностей и полезностей", причём неважно, какая тема в какую вольётся. Так, на мой взгляд, и информацию искать удобнее будет. ?
 
Темы разные! Та более конкретная. Объединять не стоит!
 
Ивиняюсь, никогда дела не имел с колготками, а они на протир крепкие? Всегда мучился снимать мокрые сапоги.
 
На протир - крепчайшие, если в сапогах гвозди не торчат. И ноги с колготками из сапог вылетают как по маслу. Одна проблема - по болотам лазить надо ме-е-е-едленно, а то сапог увязнет и нога в колготке может выскочить.
 
  • Like
Реакции: IGN
Чем больше плотность Den у колготок, тем они более износостойкие. Минимум шероховатостей внутри сапога продлевает их ношение, а также их чистота и то, что надеты они будут не на босу ногу.
 
Гы

А тебе Иван, женщины все без колготок попадаются:9: :ar: :ai: :az:
 
Кстати о КОЛГОТКАХ!
Совет моего друга -охотника Леши Мельника.
Если у Вас лопнул клинообразный ремень привода помпы, генератора.., но есть попутчица не отчаивацтесь! Надо снять с нее колготки и натянуть на шкив коленвала и шкив помпы тасола ( генератор не стоит приводить).
Таким образом вы гарантировано проедете 100 км .
Проверял сам на М 21412, и проехал без проблем около 120-140км до замены ремня!
Завязывал просто узлом и натягивал не сильно. Удачи .
 
Всегда ношу с собой пластиковую баночку с тряпочками пропитанными оружейным маслом и ружо протереть и если сыро то и костер разжечь горит отлично и достаточно долго.
 
Затруднение однако...

Тоже не хорошо. Если сапоги одеты, то всяко по мокрому пройти придется. В других случаях одеваю высокие "берцы" (по грибы например). Минут пятнадцать ходьбы по воде выдерживают не намокая.

Wolf1999 А зачем на женщине колготки тереть? Странные вы каки-то!!!

Интересно, а как мне это чудо техники купить? У меня лапа 44-го размера. И свою девушку не пошлешь....:ak: И мне как-то несподручно....:ai: Еще не за того примут!!:ac:
Надо новую тему открыть на привале: "Ваше отношение к голубым мужчинам?" У меня случай был...:9:
Уточнение - у МЕНЯ: не со мной...:ar:

К "голубым" женщинам отношусь с пониманием. Нас, мужиков, не любить нельзя!!:2:
 
Ни каких затруднений с ходьбой по мокрому не испытывал! Все прекрасно держится, если сапоги по ноге, а не больше на 10-ть размеров!
 
КЛАДИТЕ спички

или что то влаго непереносимое в баночку из под быстрорастворимого антигрипина ( шипучий такой в таблетках )

во первых герметично , во вторых там в крышке находится какой то осушитель , силикагель наверное :)
 
Ну и традиционное-мобильный телефон-в презерватив!
 
А потом его - куда?
 
Тема поднята интересная и полезная. В библиотеке сайта нашего есть, простите, такая "штука" http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/ign/pamyatka.htm
В печатном издании можно её в клубе приобрести. Там, в книжке, более подробно расписано многое, что не вошло электронную версию. Но не в этом дело.
Главный момент, который надо понимать и который вызывает споры, это то куда вы идете, за чем, на какое время. исходя из этого, вы планируете свою экипировку, наличие необходимых предметов.
Вариант 1: на большом джипе, с палаткой, спальниками, газовой горелкой, шашлычницей, пляжным зонтом, 100 кг продуктов и выпивки. Ваш маршрут по хорошим дорогам и рядом с жильем.
Вариант 2: от "базы" пешком на чудную охоту по глухим местам на пару дней за 15-20 км. Почувствовали разницу?
Вот! Потому и нужны нам народные хитрости и опыт предков. Что бы не тащить ненужное, а взять минимум необходимого и по максимуму использовать на месте то, что нас окружает. Имея с собой минимум самых необходимых предметов (нож, спички, веревка, котелок, аптечка, компас), умея использовать подручные средства, будучи морально готовыми к трудностям, вы защитите свою жизнь и здоровье практически в любой ситуации.
Чем больше мы поделимся своим опытом ЗДЕСЬ, тем легче будет нам ТАМ. И надо помнить, что знать -это одно, а уметь это делать-совершенно другое. Есть возможность-попрактикуйтесь. Пригодится.
 
Петровичу

Петрович! Ох боюсь что если ты колготки с попутчицы снимешь:rotfl:, .... и узлом не завяжешь и одевать не на что не будешь......короче никуда ты не поедешь:ah: :rotfl:.
 
  • Like
Реакции: IGN
Когда ходили на гуся, глубокой осенью, с ночевкой , чтобы не таскать с собой палатку, брали большие полиэтиленовые мешки (из под аппаратуры).
Сейчас такой полиэтилен практически в любом хоз. магазине, только требуется небольшая доработка, в зависимости, кто что хочет сделать . Нарубил ельника, выложил " постель " забираешься в мешок вместе с вещами, оставляешь только отверстие для дыхания, и ни холод, ни дождь, ни снег тебя не волнуют, естественно если одет по сезону . Проверено на Чудском озере, на Зимней рыбалке, но без ночевки,температура под минус 20 - 25 градусов ( водка течет как стеклянная ) а в мешке ( щели закрыли), да если забрались еще в двоем " перекусить " :az: вообще - Ташкент. Ну да рыбаки знают.Так же использовали вместо " стола ". Мешок легкий и занимает мало места.
Всем удачи Виктор.
 
В какой то передаче видел следующий способ обогрева палатки:
собирались камни среднего размера и помещались в костер,
потом перекавыли в палатку.
 
Сверху Снизу