• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удаление сажи и копоти с котелка.

пока этот жуткий "напалм" не запретили
Во-во.
его уж лет 10 продают... Израильтяне, кстати, придумали и производят (производили).
С таким-же успехом едкий натр (каустик) можно использовать - эффект тот-же. Только дешевле.
 
Шуманитом нельзя драить никакую алюминиевую посуду. Вступает в реакцию в полный рост.
Сразу. Это очень вредно и не отмыть потом ничем.

Сергей, Шуманит сделан на основе щелочи. И практически все моющие средства, как порошки так и жидкости, тоже содержат щелочь. Только в меньших количествах. И все это смывается проточной водой с каплей моющего средства (в моем случае это был АОС). Любое мыло, даже хозяйственное, изготовливается методом ощелачивания жиров каустической содой. И как из этого следует, тоже содержит какой то процент щелочи.

Да, на алюминиевой посуде появляется при воздействии щелочи беловатый налет. Это следствие растворения алюминия щелочью. Налет потом удаляется проточной водой и обычным моющим средством. Влияет в основном на внешний вид. Особенно если учесть, что копоть отмывается с наружной стороны посуды, а не внутри ее.

Чуть не забыл. В алюминиевой посуде вообще не рекомендуется готовить пищу. Так как алюминий имеет свойство окисляться на воздухе с образованием оксидной пленки. А она ядовита в некоторой степени.

Но что это по сравнению с окружающей нас экологией (особенно это касается жителей больших городов) и продуктами непонятного происхождения, которые нам приходится есть...

Этот способ отмывания копоти с посуды удобен для меня лично. По этому я и решил им поделиться. Однако я ни кого не призываю слепо повторять все за мной. Каждый из нас решает сам для себя, что и как для него будет лучше.
 
Влияет в основном на внешний вид.
еще раз. Берете в руки свой экземпляр шуманита, читаете этикетку с мерами предосторожности, транслируете сюда, если есть сомнения в том, что написал я.

шуманит вступает в реакцию с алюминием. очень активно.
Если капнуть на алюм поверхность - можно даже наблюдать вспенивание с образованием белого нерастворимого налета. Впоследствии, это НЕ ОТМЫВАЕТСЯ, а только счищается механичесим путем.
 
у меня тоже армейский котелок в саже.я с этим не заморачиваюсь.в котелке кружка.в кружке банка каши с мясом.еще ложка,пакет с сахаром,пизирек с солью,пакет с заваркой и пакет в который завернуты спички.котелок закрыт штатной крышкой,и все завернуто в пакет.и лежит в рюкзаке.в любое время схватил рюкзак и путь.по поводу окисления алюминия так он этим защищается.оксидная пленка на алюминии не вступает в реакцию с растворами кислот в том числе и пищевыми.разъедается только концентрированой азотной(применяется для пайки алюминия)оксидная пленка на алюминии очень тугоплавка.:eb::ch::eb::ck::beerchug::dance::az::bt::de:
 
еще раз. Берете в руки свой экземпляр шуманита, читаете этикетку с мерами предосторожности, транслируете сюда.
Сергей, я не собираюсь с Вами спорить. Тем более, что Вы уже выкладывали выдержку с этикетки. Там именно так и написано.
 
я не собираюсь с Вами спорить.
я и не спорю :)
Кстати, есть еще одна штука в наших магазах.
Звать "Адрилан". Розовая такая хрень.
Содержит, не соврать, щавелевую кислоту. Чистит не хуже шуманита. Пахнет получше, состав не секретен (если что - вылечат), отмывается с рук немного попроще.
Только тоже алюминий страдает в полный рост и эмаль... А если юзать шуманит с адриланом поочереди - эмаль даже с ванны сойдет, со временем. У меня - сошла.:ag:
 
по поводу окисления алюминия так он этим защищается.оксидная пленка на алюминии не вступает в реакцию с растворами кислот в том числе и пищевыми.разъедается только концентрированой азотной(применяется для пайки алюминия)оксидная пленка на алюминии очень тугоплавка.

Алюминиевая посуда

А люминиевая посуда до сих пор используется на наших кухнях. Многие хозяйки любят варить в алюминиевых кастрюльках молочные каши нотой простой причине, что они не пригорают. Это действительно так, но, поедая вкусную кашку, мало кто знает, что она ?приправлена? алюминием. Дело в том, что молоко имеет щелочную среду, и под ее воздействием этот элемент таблицы Менделеева попадает в пищу. Не рекомендуется варить в этой посуде и овощи: их кислая среда тоже воздействует на алюминий, в результате чего в микроскопических дозах металл может оказаться у вас в желудке. По мнению ученых, алюминий, окисляющийся в воде, способствует возникновению ряда тяжелых заболеваний, в частности Пар-кинсона и Альцгеймера. Особой опасности подвергают себя люди с больными почками.
Специалисты, занимающиеся испытанием и сертификацией посуды, в том числе и алюминиевой, советуют ее использовать только для кипячения воды ? все остальные вещества при высокой температуре провоцируют в алюминиевой посуде активную реакцию.
Кроме того, в алюминиевой посуде можно лишь изготавливать выпечку, каши на воде или же просто кипятить воду, которая сама по себе
является нейтральным веществом.

2)
Слухи о том, что пища, приготовленная в алюминиевых кастрюлях, вредна для здоровья, ходят давно. Да, еще лет тридцать тому назад некоторые медики не рекомендовали пользоваться алюминиевой посудой людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Но тем же врачам должно быть известно, что в популярном среди желудочников средстве "Альмагель" этого металла куда больше.
Известно и то, что в такой посуде не следует хранить пищу. Да и вообще пользоваться ею ежедневно не следует. Можно без опаски разве что кипятить воду или варить кашу на воде. А вот кипятить молоко или варить овощи в алюминиевой кастрюльке не стоит. Не следует в ней солить капусту или огурцы, так как щелочи и кислоты рассола вступают в реакцию с алюминием.

3)
На наших кухнях обычно преобладают сковородки из листового алюминия. Листовой алюминий представляет собой особый сплав. Чтобы получить разрешение на высокое звание посуды, сплавы тщательно проверяют. Например, доля мышьяка в сплаве не должна превышать 15%. Установлены определенные нормы и на содержание других металлов в сплаве. Почему же применение алюминиевой посуды требует некоторой осторожности? Как утверждают специалисты НИИ гигиены им. Эрисмана, алюминий растворяется в кислой, соленой и щелочной среде. В этом и кроется опасность. Но если в алюминиевой таре хранить питьевую воду в течение длительного времени, возникает риск заработать анемию, цистит, а также снизить восприятие информации и концентрацию внимания на 92%. Неприятно, конечно, сознавать, но вместе с аппетитными щами, приготовленными в алюминиевой кастрюле, с каждой порцией едок получает примерно 12 мг алюминия. А уж если сварить щи из кислой капусты, то в каждой тарелке очутится до 30 мг. Через четыре часа хранения уровень алюминия поднимается в свежих щах до 16,5 мг, в кислых - до 44. Между тем барьер безопасности для человека определен учеными в 0,5 мг.

Так что же делать? Неужели выбрасывать от греха подальше алюминиевую посуду или переходить на сыроедение?! Нет, надо просто знать, что в ней можно готовить, а что нельзя, что можно хранить, а что нет.
В алюминиевой посуде можно: -отваривать макароны, картошку, нежирное мясо, варить каши.
В алюминиевой посуде нельзя: -готовить овощные блюда, особенно из кислых или маринованных овощей; -отваривать соленую рыбу; -готовить фруктовые компоты; -кипятить молоко; -хранить овощные блюда, щи, рассольники, соленую рыбу и другие солености и копчености, фруктовые компоты, морсы.
Чтобы посуда из алюминия долго служила и приносила только пользу, постарайтесь правильно ухаживать за ней. Вся алюминиевая посуда покрыта защитной окисной пленкой,которая защищает металл от окисления.Чтобы пленка служила верой и правдой, ее надо беречь. Алюминиевую посуду нельзя мыть при помощи грубых чистящих средств, абразивных паст. Жидкое моющее средство и хозяйственное мыло с мягкой губкой -вот подходящие предметы для этих целей. Если пища подгорела - не трите дно кастрюли. Достаточно налить воды с пищевой содой или поваренной солью и прокипятить. Подгоревшая пища сама отстанет. Останется только аккуратно промыть ее, не царапая.

Скажите честно. Кто нибудь из Вас соблюдает эти рекомендации?
 
все завернуто в пакет.и лежит в рюкзаке.
А у меня комплект вкладных ( формой как Ваш но на на 3-4л.) один в один. Мне надо мыть.

шуманит вступает в реакцию с алюминием. очень активно.
Любая концентрированная щёлочь разъедает AL c образованием оксидной плёнки. Вредна не она, а чистый AL внутрь. Поэтому при употреблении вымытой (внутри) ал.посуды надо подождать несколько часов, чтобы содранная мет.губкой аксидная плёнка вновь образовалась, при естественном окислении кислородом окружающего воздуха.
На производстве, для оксидирования изделий из АL и АМГ-5 ,примен. линии с растворами щелочей и каустика в том числе, оксидирование= антикорозийное покрытие.
О, уже написали. Дополню.
 
А от копоти пачкались руки и снаряжение. Даже при использовании отдельного пакета для транспортировки.
Вот тут не понимаю. Вот котел:

211389984.jpg


Черный яки линь. Если внимательно посмотреть - то от него уже отваливается копоть. Точно не пачкается он, ежели в пакете и не хвататься куда не глядя. И копоть сама отваливается. Правда надо подождать, пока наберется. Но ты прав наверное в том, что иметь такие котлы на горелке наверное нонсенс.
 
щавелевую кислоту. Чистит не хуже шуманита
Только для сан/фаянса -раковины,унитазы.
Напомню. Чтобы нейтролизовать щелоч. раствор, надо в него влить такое же кол-во, такой же концентрации раствор кислоты. И на оборот.
 
Алюминиевая посуда
Зато закипает - махом. Я в лесу столько левелапов получаю, что люминий вообще на задворках. Алексей, без обид. Забей ты на энту вредность люминия. Котел просто атом. На следующий день в походе весь люминий выскочит. А если он чистый - еще быстрее закипит. Вот тут точно без сомнений.
 
Алексей, без обид. Забей ты на энту вредность люминия.
Виктор, я на этом и не заморачиваюсь. Армейский котелок - это отличная вещь! Еще в армии проверено. А сообщение про вредность алюминия я вставил лишь только для того, что бы прекратить бессмысленные споры. Вечно жить мы не собираемся. Так что нужно меньше обращать внимание на всякие мелочи и больше наслаждаться природой!!!
 
что бы прекратить бессмысленные споры.
Одно дело алюмиий - в нем мы всю жизнь гоовим-едим и пофигу, другое дело хрень, образовавшаяся после "протравливания" этого самого алюминия всякой гадостью.
Кто шуманит не юзал - тот не знает что такое "гадость".:ag:

Взял песочку прибрежного, да травы пучок. Продрал его хорошенько.

Поэтому при употреблении вымытой (внутри) ал.посуды надо подождать несколько часов, чтобы содранная мет.губкой аксидная плёнка вновь образовалась, при естественном окислении кислородом окружающего воздуха.
Подождал мальца, если уж совсем за здоровье печешься и вперед!

А поливать полевую посуду всякой химией - нафик надо. Не для этого в лес ходим.
И, кстати, из немытого котла еда вкуснее!:ag:

--- Добор поста---

vip-aleks, Кстати, привыкайте, что кроме вашего мнения могут быть и другие. Зачастую не совпадающие с вашим. Не стоит так остро реагировать.
 
привыкайте, что кроме вашего мнения могут быть и другие. Зачастую не совпадающие с вашим.
Я к этому привыкший и считаю это нормальным. Я уже писал, что свое мнение ни кому не навязываю.
 
я со своего краску наждачкой счищал.слой толстый может по этому закипает сейас быстрее.а котелок копченый аж блестит как лакированый.удобный в пользовании.
 
Сажу песочком, изнутри горчичным порошком. Быстро, безвредно.
 
наверное стоит конкретизировать вопрос.
Сажу отчистить труда особого не представляет.. но как отмыть так, что бы руки потом не надо было по пол дня отмывать?
 
Задался я вопросом отчистить ее от копоти.
Дык, а зачем?:) Копоть вообще чистить крайне не желательно.;)
 
Копоть вообще чистить крайне не желательно.
Это почему?Свой котелок чищу регулярно кар щёткой от копыти и навара :ag:.Это бабушка запрещала чистить сковородку на которой только блины жарила а котелок тут не причём ГИГИЕНУ НИ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ:ag:
 
Поэтому при употреблении вымытой (внутри) ал.посуды надо подождать несколько часов, чтобы содранная мет.губкой аксидная плёнка вновь образовалась, при естественном окислении кислородом окружающего воздуха.
Какие нафиг часы :) алюминий окисляется практически сразу. И эта "экспозиция" - лишняя.
Именно из-за практически мгновенного окисления алюминий трудно залудить и спаять. При скажем, нормальных атмосферных условиях моментально образуется плёнка окисла в 1нм, которая может вырасти до 3нм под действие температуры (до 300 гр.) И это оксидная плёнка не разрушаются даже при Т плавления самого алюминия, а это порядка 600гр.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу