• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удаление сажи и копоти с котелка.

а я котелок, если угораздило на костер сунуть, тоже обычно на спиртовке или примусе готовлю, кладу в посудомойку и все... достаю потом чистый... как у кота одно место )))
а про шуманит спасибо, буду знать чем раз в год коптилку отмывать )))
 
Тряпошный мешок, пошитый под размер котелка (с армейским зазором) по ширине.:) К концу прошедшего века просто всяческие мешки-пакеты целлофановые.
Дискутировать в части "чиститьнечистить" не правильно, безусловно. У каждого человека свои предпочтения. Я, к примеру, не чищу котелки (считаю, что этого не правильно), но, при этом, абсолютно не приемлю закопченые чайники.:9: Как то так...;)
 
когда жил в общаге, видел как обжигают чугунные и метал. сковороды - за 2 - 3 дня на газу любая сковорода становилась как новая.
Чугунные сковороды обжигают, а люминю кранты с такой обработкой.
Какие нафиг часы алюминий окисляется практически сразу. И эта "экспозиция" - лишняя.
Это верно. Но есть нюанс. Скорее всего американцы, не помню точно, провели исследования. Систематическое пользование алюминиевой посудой ведет к деградации мозга. В чем прикол тоже не помню, но алюминий влияет на здоровье.
 
Есть такая хрень для очистки стекол современных каминов, попробуйте.
 
бабушка запрещала чистить сковородку
Бабушка ваша, абсолютно правильные знания имеет.
Дед мой, старый фронтовик, прошедший 2,5 войны, говорил что на сковороде должно столько сала оставаться, чтоб в горькую годину можно было 3 раза картошку пожарить. Так когда ж её чистить? Ни-ни-...
 
Котелок мою только изнутри... ;)
 
Чугунные сковороды обжигают, а люминю кранты с такой обработкой.
Я видел, как на заводе мужики, в термичке, обжигают толстый слой нагара с домашних сковородок.
Чистенькие-беленькие становятся. Принес в термичку рюкзак своих старых сковородок, что бы тоже отчистить. Но на мою беду, попался мне ученик мастера... плохой ученик.. Через полчаса, открыв шибер печи я увидел лишь зеркальные лужицы расплавленного металла в форме моих сковородок! :ak:

Но я на этом не успокоился! Оставшиеся сковородки, не доверяя больше никому, я отнёс в лес и сунул в костер. Блин.. на что-то отвлёкся и успел спасти только ручки ((:)ak:

В общем.. так я и остался без сковородок)))
 
Какие нафиг часы алюминий окисляется практически сразу. И эта "экспозиция" - лишняя.Именно из-за практически мгновенного окисления алюминий трудно залудить и спаять. При скажем, нормальных атмосферных условиях моментально образуется плёнка окисла в 1нм, которая может вырасти до 3нм под действие температуры (до 300 гр.) И это оксидная плёнка не разрушаются даже при Т плавления самого алюминия, а это порядка 600гр.
Эта плёнка в несколько нанов мешает дифузии атомов всеголиш, и на истирание ещё,слишком слаба. Потрите рукой ал. трубу, вычещенный котелок, байдарочное весло (сильно б/у). Вспомнили)). По этому, изделия из АЛ и АМГ и ал. посуда проходят операции "обезжиривание" и "осветление". Что бы не ждать и упрочнить плёнку.

--- Добор поста---

Витя, все что делается -делается к лучшему. Меня знакомый врач уверял, что систематическое использование ал. посуды приводит к слабоумию, серьёзно.
 
Блин, похоже все начальники и министры пользуются только алюминиевой посудой.:ag:
 
аллюминий

У меня бабушка ,царствие ей небесное,прожила 84 года готовила только на алюминии и эмали .ни в чем замечена не была ....
Чистила содой или пемосом,на природе сам чищу песочком ,травы надергал ,песка зачерпнул и пока теплый котелок-чайник продернул без особого энтузиазма ,так чтобы не пачкалось ...
Правда не всегда ,обычно торопишься или лень ...
Наблюдать оставшуюся воду после помывки со временем превращающиюся в потеки окислов как то все равно не очень приятно ,со старой посудой вроде такого не было ...
Сейчас и тефлон хают ,и нержавейки бывают разные ....
 
Ну не знаю , но прожили с дедом всю жизнь ....
Вообще то алюминиевых сплавов бывает оченно много , приходилось сталкиваться с ремонтом лодок , какие то варятся , какие то нет , что то можно красить свинцовым суриком ,другие нет категорически ....
И это изделия изготовленные по старым ГОСТам , правда из пром отходов скорее всего ,ну так же как и посуда наверное ....
А из чего сейчас лепят ,особенно наши китайские "друзья" даже сложно представить ....
В любом случае я бы не рисковал ,выбирал бы ответственного производителя ,готовил бы что то не агрессивное,долго в такой посуде ничего не хранил....
 
Сверху Снизу