• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дикие голуби этого сезона

keen, Денис, очень полезная информация. Спасибо! Лучьших доводов, аргументов и доказательст, и не надо.
 
тоже скатался за голубями
Арсений, с полем!

--- Добор поста---

Денис с полем !! Ты еще про Аргентину у голубей вспомни
Анатолий, спасибо. Да я про европу не сарказма ради. Ну ведь нашего голубя, выросшего у нас, для нас ограничивают. А потом его на зимовках травят ядами, как вредителя. Ну и как эти действия чиновников от охоты обозвать?
 
Ну ведь нашего голубя, выросшего у нас, для нас ограничивают. А потом его на зимовках травят ядами, как вредителя.
С вальдшнепом то же самое, разве, что не травят.
 
...маклак , я так думаю, что вытютень - это другой вид?...

ОчеНь может быть,голубей не промышлял,потому слегка покопался для ознакомления.

Тут все просто.
Вяхирь = витютень, просто по-разному называют http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FF%F5%E8%F0%FC
Клинтух http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E8%ED%F2%F3%F5 У нас попадается реже, чем вяхирь, но достаточно распространен.
Обыкновенная горлица Обыкновенная горлица — Википедия
Большая горлица Большая горлица — Википедия
Кольчатая горлица http://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчатая_горлица
Вот горлиц у нас не много, в основном по поселкам живут. Как-то на охоте один раз случайно кольчатая попалась.
 
Мне в прошлом году в УОПовскую путевку голубя проста так вписали.
 
Вот вчера стрельнул клинтуха.
265px-ColumbaOenas.jpg
точно такого-же.ещё удивился почему на шее нет белых пятен.и не сильно он по размерам от вяхиря отличался.я уже говорил.что на югах вяхирь гораздо крупнее,а здесь в Лен.обл.Чуть-чуть больше сизаря.
 
ещё удивился почему на шее нет белых пятен.и не сильно он по размерам от вяхиря отличался
У молодых вяхирей этого года тоже нет белых перьев на шее, может просто вяхирь молодой?
 
Дикие голуби этого сезона
Денис, с полем, с открытием и с добычей!!! Дикий голубь - мелкая добыча но крепко радует охотника. Это трудовая охота! Напиши, пожалуйста, более подробностей. Какой номер дроба, расстояние выстрела и все другое!
 
Вот вчера стрельнул клинтуха.
Кстати, клинтух занесен в Красную книгу Ленобласти. Но согласно Правил охоты в Ленобласти является охотничьим видом. Поэтому, вопрос скользкий, можно ли его стрелять. При этом, правда, туда же занесен и коростель, которого у нас сейчас пруд пруди. Теряюсь в догадках по этому поводу.
 
Дикий голубь - мелкая добыча но крепко радует охотника. Это трудовая охота! Напиши, пожалуйста, более подробностей. Какой номер дроба, расстояние выстрела и все другое!

Ну на счет трудовой не знаю... Вроде не очень. Зато очень спортивно и добычливо. Очень хорошо получалось охотить вяхиря на стерне от злаковых, на смеси овса и гороха. На краюшке поля или на разделительной канаве, поросшей кустарником или под линией электропередач. Нахожу куст, ставлю камуфляжную сетку. Так как охочусь утром, место выбираю так, чтобы солнце поднималось из-за спины. На поле перед собой, метрах в тридцати, выставляю чучела (скорлупки спортпласт). Все. дробь 7-5. Вот еще пробовал карусель-магнит и моточучело от MOJO. Неоднозначно.
 
Нахожу куст, ставлю камуфляжную сетку. Так как охочусь утром, место выбираю так, чтобы солнце поднималось из-за спины. На поле перед собой, метрах в тридцати, выставляю чучела (скорлупки спортпласт). Все. дробь 7-5.
я написал: трудовая - в смысле: много снаряжения к носке и работе со ставлением :).
Твои способы - очень похожее к моим. Я стреляю с дроба № 7 1/2 Трапп.

--- Добор поста---

То есть???
 
Не могу сделать вывод по поводу применения элктроголубя от MOJO и карусели (самодельной ) с парой парящих голубей спартпласт.
Буду пробовать дальше. Могу сказать одно - сломя голову птица в чучела не кидается, как в рекламных роликах.
 
Могу сказать одно - сломя голову птица в чучела не кидается, как в рекламных роликах.
В рекламных роликах все красивое и хорошее :). я тоже учусь этой охоты. Если что-то замечу, обучу - напишу на форуме. У меня в первый день голуби интересовались чучелами. Во второй день - только головками крутили и обтекали. Hе понимаю почему. Все старался сделать так как должен.
 
На голубя пошёл впервые.За два дня отметил,что на чучела содятся на утренней.На вечерней-пофиг.Носились как мухи.Чучела скорлупки спортпласт.Ставили 15шт подобием подковы в 30м от куста грудью на ветер .На макушку шнуром закинули "набивного"тетерева.Вобщем понравилось,интересно.Думаю увлекусь ;)
 
За два дня на двох 8туловищ,из них два молодых клинтуха.

С полем! Молодец! Начало положено! Потом расход патронов будет меньше, когда руку набьешь. А так да, после первого выстрела гули в воздухе бывает такие фортели выделывают, что иной раз диву даешься. По поводу крепости вроде бы ничего особенного, семеркой или пятеркой на ура бьется.
 
...иной раз диву даешься...

Ну да.С них перья летят,как с подушки.Летят-шатаются.Патроны добрые,самокруты полумагнум N5.Тетерева и те валятся,не кокетничают!..Вобщем списали на неопытность и азарт.
 
В субботу вечером, и воскресенье утром взяли с товарищем мало-мало 10 вяхирей. Поле хорошее бобы с горохом, но налетает на чучела слабо. Думаем из-за дождей. В воскресенье не фотал, мокро было.:ag:

фотоснимки 317.jpg
 
Сверху Снизу