• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Становлюсь самокрутчиком. Тема отчётного типа, с фото. Советы приветствуются.

откажись от латунных гильз.
Разобьёшь патронник.
Саша, ружьё меня переживёт точно, любое.
Мне нравится латунь, да и переболел я уже то время когда порох отмеряют на ладони, и следом дробь так же :ah:.

--- Добор поста---

знаю четыре!!! ружья с дутыми патронниками от латунных гильз(их снаряжения) Два ИЖ-43, один ИЖ-58, один Зимсон.
Всё в первую очередь зависит от снаряжения. Если пороху сыпануть побольше чтобы било злее, дроби побольше чтобы проняло. Порох спрессовать молотком чтобы рон был.
Не только патронники дуло, но и стволы рвало.
У самого тоже ствол на БМке левый по вдоль лопнул, выше цевья. Так, газами фалангу большого пальца почти срезало, да мясо вдоль кости разлохматило.
Доктор мясо на кость натягивал, да пришил немного неровно. Ничё, и в армию взяли.
У советчика через неделю тоже ствол лопнул.
Это не от гильз зависит. А от прокладки, что боеприпасы отмеряет. :cc:
 
Смесь 70% канифоли и 30% , ЛЕТОМ, даст такое давление, что раздует патронник с первого выстрела.
Саша, я не понимаю каким образом может раздуть ствол (да ещё и в самом мощном его месте - патроннике) от того, что закрепляешь снаряд в гильзе этой смесью?

Подозреваю недоброе))). Ты можешь описать пошагово, как именно закрепляется снаряд этой смесью?
 
Ты можешь описать пошагово, как именно закрепляется снаряд этой смесью?
Да элементарно!
Вставляется картонная прокладка и сверху заливается чуток это смеси!
Я для надежности ещё пару зубочисток по методу.О.Калены вставляю. Но как от этого может подуть патронник тоже не понимаю!
 
Толщиной с палец залить, видимо.
Вылетит не зацепится. Раньше кругляши пластилином залепляли, вылетало. Держит не хуже.
Обжатую латунь выправляет выстрелом, держит всяко лучше всяких заливок...
IMGA0205.JPG
На заднем плане снаряжённые патроны с круглыми пулями, обжатые. На переднем плане 4 отстрелянных гильзы.
 
я не понимаю каким образом может раздуть ствол (да ещё и в самом мощном его месте - патроннике
Элементарно. Пример из деревенской жизни: латунная гильза- дымный порох - кляп из газеты - дробь - снова кляп из газеты. Влага прет в патрон с любой стороны, дымарь очень быстро превращается в кусок кокса. Жмут на спусковой крючок, если центробой все таки сработал, вместо выстрела, локальный взрыв в патроннике. Итог понятен!
 
Толщиной с палец залить
Да ничего не будет!
Тут где то писали как латунные гильзы звездочкой заделывать, а это явно "покрепче" чем заливка парафином.
У меня один коллега, чтоб по ядренее, как выражался "махачкалинский снайпер" е...ашило, не в палец, а поболее (благо Сокол позволяет) заливал причем добавляя ещё и опилки.
И без каких либо проблем палил из Иж-18 12 кал.
Мало этого, второй коллега даже "Сокол" в латунную гильзу засыпал столовой ложкой, судя по моей мерке в 1гр. минимум тройную норму. На возражение что так нельзя, так опасно и неправильно звучал обескураживающий ответ: "За чем тогда делают такие большие гильзы?". А на пояснения, что это осталось от черного пороха, звучал наивный вопрос6 "А какая разница?"
И ничего ружьё конечно страшно било по плечу, но ни патронник не дулся, ни гильзы не лопались.
 
Но как от этого может подуть патронник тоже не понимаю!
"Не торопи любовь" Геннадич!
Я же Соника спросил))
У меня такое подозрение нехорошее, что он имел ввиду заливку этой смеси прямо в дробовой снаряд, безо всяких прокладок. Вот тогда действительно может раздуть, особенно если канифоли 70%..
 
У меня такое подозрение нехорошее,
Я тоже об этом подумал. Сам видел такие патроны из детства. Эта заливка приобретает потом вид плотной массы, типа кирпич с дробинами внутри, даже войлочный пыж становится твердым, как кожа....а вот порох в них все равно был сыпучим.:(
 
заливку дробового снаряда это расплавленной смесью
Вот я то же самое думаю...
Хотя с другой стороны - в Америке популярен wax slug - дробь перемешивается вместе с расплавленным воском и прямо так и загружается ложкой... правда в ПК (современный вариант).
 
всё же воск и канифоль по твердости различаются.
Вот я тоже думаю что такой заливкой дробовой снаряд превращался в хорошую такую затычку для разрыва патронника - полнотелая надкалиберная хреновина с гигантским усилием обжатия. Колом становится в снарядном входе - и привет...
А если ружье сверлено под папку, а туда пихнули латунку с тонкой стенкой - приход зайца ПЦ гарантирован.
По современным меркам, наоборот - можно вполне иметь ружье с 89 патронником, рассчитанное на стрельбу стальной дробью и имеющего более пологий снарядный вход и предельное давление побольше...
 
Сам видел такие патроны из детства.
Может и найду в своей коллекции такой патрон!
В Туве у мужиков целая наука по снаряжению патронов подобным образом существовала!
Брался краф-катрон, разделялся на слои. Внутренний слой резали на полоски, которые проваривали в масле в смеси с камедюи и парафином. Горячие полоски сворачивали в трубочки на круглой палке. Примерно 1см оставался вне палочки. Его сгибали и прижимали к поверхности, чтоб чуть застыл. Дальше в латунную гильзу. Дальше в этот контейнер крупную дробь, потом заливка смесью камеди и парафина и верхний край бумажного контейнера так же заворачивался и после непродолжительного остывания тоже заливался смесью.
Ребята такими зарядами по кабарожкам и глухарям в основном и палили на дистанции в 50 и более метров.
 
Элементарно. Пример из деревенской жизни: латунная гильза- дымный порох - кляп из газеты - дробь - снова кляп из газеты. Влага прет в патрон с любой стороны, дымарь очень быстро превращается в кусок кокса. Жмут на спусковой крючок, если центробой все таки сработал, вместо выстрела, локальный взрыв в патроннике. Итог понятен!

Вот я тоже думаю что такой заливкой дробовой снаряд превращался в хорошую такую затычку для разрыва патронника - полнотелая надкалиберная хреновина с гигантским усилием обжатия. Колом становится в снарядном входе - и привет...
А если ружье сверлено под папку, а туда пихнули латунку с тонкой стенкой - приход зайца ПЦ гарантирован.
По современным меркам, наоборот - можно вполне иметь ружье с 89 патронником, рассчитанное на стрельбу стальной дробью и имеющего более пологий снарядный вход и предельное давление побольше...

Полная бряхня, видно много ужастиков насмотрелись.
В деревне по молодости пули лил в латунной гильзе, рубил на 3 части и палил, ружьё живее всех живых было.
 
Того же калибра что и ружье?
ИЖ-17К, 16 калибр, гильза тож 16, ,всё летело, не спорю отдача была приличная, но стрелять нравилось.

--- Добор поста---

Да уж хватало в жизни ужастиков!

Я и по сей день заряжаю патроны, что вас кондратий хватит, порох сокол на банке 2.3гр для 12 калибра, под пулю плюс 0.2гр, зима ещё пльс 0.2гр, лильза пластик ещё плюс 0.2гр, дробомёт ИЖ-43 12 калибра, меня переживёт
 
порох сокол на банке 2.3гр для 12 калибра, под пулю плюс 0.2гр, зима ещё пльс 0.2гр, лильза пластик ещё плюс 0.2гр
То есть 2.9 всего, в моно-навеске? Мда... До чего ж сокол прощающий порох...
Я стрелял 30-граммовой пулей ППД с бинаром 2+1 скола. Никаких особенных ощущений...
А вот весело было 2.4 грамма моно-навеска m92s под Гризли-36. В принципе - на самом деле ничего не подозреваешь нехорошего, пока не начнешь обтюраторы из травы выковыривать... Обтюраторы - наизнанку вывернутые, или очень хорошо порванные. А так - и отдача норм, и кучность изумительная. Но с дульным давлением точно перебор. Ствол 650 + парадокс еще на 97 мм.
 
А я описал то, что воочию наблюдал в начале 80-х годов прошлого века, в глубинке Тверской губернии.
Ну и последствия, которые
- вспоминать не хочется!
 
Сверху Снизу