• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С-Пб. Встречи! Обмен опытом по современной гусиной и утиной охоте.

Автор темы

Лучник

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
2 221
Реакции
246
Адрес
Санкт-Петербург, Веселый поселок
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1996
Оружие
Benelli, а так же GL и JB
Собака(ки)
Нет
"Время и место очередной встречи назначается в зависимости от обстоятельств. Пожалуйста, следите за темой".


Повестка дня примерно следующая:
1) Приманивание гуся и утки, современными манками. КТО НЕ УМЕЕТ - НАУЧИМ!
Все занятия, естественно, бесплатны!!!
2) Маскировка​
3) Расстановка чучал
4) Места присад гуся и утки
5) Упреждение при стрельбе
6) Выбор патронов
Если чего не написал, дополняйте. Здесь записывайтесь, предлагая время и место проведения.

Ждем всех. В том числе начинающих охотников.И тех кто нас просто читает, но не зарегистрирован на сайте.
 

Вложения

  • ОК.jpg
    ОК.jpg
    205,2 KB · Просмотры: 2 356
Последнее редактирование модератором:
Lavr, в этом же сегменте, даже чуть дешевле- Кынат и Red.
 
Даже не слышал о таких... А где почитать?
 
Lavr, на одноименных сайтах.
На том же озоне они продаются за 3000- 3500 рублей.
По мне так тоже неплохие манки за свои деньги. Для начинающих самое то. Мы с приятелем в два манка сажали гусей. У меня Тумашов, у него -Кынат. Не манок решает, а умение в него манить.
 
Даже не слышал о таких?
звук манка на белолобого гуся RED, в руках Григория Косульникова:
звук манка на белолобого гуся Кынат:
Добор поста:

я тоже за , хочу поучиться на манке
я то не против, но сейчас мне кажется немного прохладно, для игры на духовых манках :ad:, что же касается манков, по моему мнению, на данный момент есть несколько не плохих манков от российских производителей, будь то манки компании ПроГусь, Кынат, RED, так же весьма не плохи манки от Евгения Обоенкова, Евгения Григорьева, Игоря Графова, и многих других, подробней можно почитать тут: https://promanok.ru/
 
Последнее редактирование:
Готов подъехать на встречу как новичок. Манок есть, ко встрече возьму что-то еще из вышепредложенных, т.к. начинающий, и могу очень мало на них выдувать. Есть 20 софтпластовских чучал надувных (2компл*10 чучал). Могу привезти (мало ли для демонстрации расстановки нужны).

По программе:
- хотелось бы разобрать ситуацию, когда на поле (весенняя охота на гуся) 3-4 и более команд (охотников) и часть из них - зенитчики. Гуся распугивают, попадают мало, но попадают. На высоте 60-100 м. В результате - из 10-15 стрельб (на каждую команду или охотника) они уходят с 1-2 гусями на 2-3 человека, мы в команде с 3 манками, чучелами и маскировкой и классическим подходом к стрельбе по гусю не далее 35 м - в нулях. Либо адаптироваться к условиям и становиться тоже зенитчиками (чего жутко не хочу - не интересно), либо может есть какие то методы противодействия (без стрельбы, конечно, по конкурентам)? Тем же манком, например.
- вопрос ночной охоты на болоте на гуся осенью - освещения ноль или слабо угадываемые силуэты во время пролета (облачность, дождь), гуся полно по звуку - куда стрелять не понятно. Может есть советы по ночной охоте на гуся - возможно там есть ньюансы?
 
Rudeg, зачем пулей, не пойму. Дробю, что мешает?
 
вопрос ночной охоты на болоте на гуся осенью - освещения ноль или слабо угадываемые силуэты во время пролета (облачность, дождь), гуся полно по звуку - куда стрелять не понятно.

Зачем ночью на гуся охотиться ? Ночью вроде никто из нормальных гусятников не охотится.
Добор поста:

Вот кстати есть тема https://piterhunt.ru/f/threads/6740/
 
Зачем ночью на гуся охотиться ? Ночью вроде никто из нормальных гусятников не охотится
Сергей, ну надо может человеку.
Кому-то интересно, на зорьке, манком, натянуть стаю, в чучала посадить и уже потом поднять и отсреляться.
А кому-то видишь, ночью надо.
Как говориться - "У каждого додика, своя методика!" :ag:
Мне, например ночная охота, совсем не нравится.
Но приходится сидеть караулить зверя, т.к. в коллективе.

Вот не плохой пост нашего уважаемого Ваша.

1. Ночная стрельба опасна и запрещена: весенняя охота открывается с рассветом. Кроме того, охота на сидячего гуся неспортивна - охотятся по традиции с профилями и манками на пролете или перелете. Или только из-за мяса?
2. Птицы - не роботы, им отдых нужен, зачем тревожить отдыхающих?
3. Можно здорово получить люлей от соседних компаний - ты лишаешь их любимой охоты, распугав гусей, уток! Обычно, услышав ночные выстрелы, приличные охотники выходят из себя!
 

Опасно это в темноте на болоте стрелять , можно других охотников подстрелить , которые например двигаются по болоту , для того чтобы встретить зорьку и т.п.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Ночью стреляешь по гусям вверх, потом что чуть ли не над головами летят. Этой осенью так и было. До ночи они все тянули стороной и высоко снижаясь только к краю болота в 2 км и уходили за лес. Когда они ночью налетели со своим гоготом прям над засидкой это было что-то. Дождь, ветер, темно. И таких налетов несколько. Фонарики естественно не применяли.
Опасно это в темноте на болоте стрелять , можно других охотников подстрелить
Ну, если только охотники летать умеют над головами других охотников.....Но вроде охникам запрещено применять летательные аппараты. А как по другим попасть если ружьё поднято вверх на угол более 45 градусов - не понимаю.
Дробю, что мешает?
Как дробью стрелять с ночным прицелом на ближнем расстоянии по летящему над головой гусю? А если на дальние дистанции, то что там можно дробью добыть?
Ночью вроде никто из нормальных гусятников не охотится.
Никто не говорит, что выезд был целевой на ночную охоту. Так сложилась погода и пролет гусей. Предлагаете в таких обстоятельствах групповую медитацию? - "мы нормальные охотники, мы не обращаем внимания на гусей ночью, нас не беспокоит их гогот и его количество, нам похер на то, что .... и т.д.". Или у вас есть другие на этот случай мантры "нормального" охотника?:ab:
 
Как дробью стрелять с ночным прицелом на ближнем расстоянии по летящему над головой гусю?
Летит гусь ночью, вскидываешь ружье, в перекрестие видишь гуся, делаешь опережение и стреляешь.
Все как и в коллиматор, ни чего сложного.
Многие так охотятся.
Некоторые даже с тепловизорами.
Добор поста:

"мы нормальные охотники, мы не обращаем внимания на гусей ночью, нас не беспокоит их гогот и его количество, нам похер на то, что .... и т.д."
Тогда к чему эти вопросы?
big_boss.gif


Если вам нужна охота, то это зорька, рассвет, светлое время суток.
Если просто надо настрелять, но нет ночника или тепловизора то вот не плохой вариант, хороший генератор с собой и пару десятков прожекторов по краю болота.

original.jpg
 
Последнее редактирование:
Даже комментировать не буду. Впустую всё. "Вскинуть ружьё с ночником" - куда вскидывать то? Ветер, дождь, гусей куча летит - гогот стоит невообразимый. Одиночке тут не совладать ни с нервами, ни с мельтешением целей в прицеле. Понимаю, когда тактический тепляк еще, но не знаю - будет гусь в нем светиться и не будет ли засветки от прицельной планки, если его не снимать со лба? Возможно коллективный какой то подход может сработать - один смотрит в тепляк и говорит откуда и куда летят, на какой высоте. Но в полной темноте это возможно только при слаженной команде и понимании, что необходимо разбить зоны стрельбы по секторам и сегментам, ориентируясь на засидку за спиной. Опять же нужен наблюдатель в ночник или тепляк, чтобы понимать - добыли не добыли, куда упал. Чтоб ы утром собирать, если что-то удалось. Хотел поделиться мыслями, услышать вживую комментарии на встрече. В интернете, судя по советам и философским изречениям тольку от общения на такую тему будет мало. В т.ч. экслюзивности такого совпадения факторов, которые я описываю. Где такой опыт взять, когда стандартная охота на гуся отличается от ситуации, которую я описал на 100000 пунктов? Закрыли тему про ночную охоту вслепую - ибо будет только теоретизирование.
 
Или у вас есть другие на этот случай мантры "нормального" охотника?

Нету мантр у меня для вас. Я вообще после двух последних ваших сообщений что-то комментировать не хочу , потому что ясно что вы умудрённый опытом охотник съевший пуд соли и прошедший медные трубы на гусиной охоте ! Да и ещё и в слаженном подразделении таких же матёрых и прожжённых сгоревшим порохом стрелков ! Гусь трепещит на югах.
 
Ветер, дождь, гусей куча летит - гогот стоит невообразимый.
Так вот самое и оно. Увидели в ночник кучу гусей и прямо в нее все патроны. Для уверенности можно еще насаду взять, супер гусь.
Только берите сразу максимальную, остальное не работает.
См 70, самое оно будет. Гуси падают как заговорённые.
А потом с ночником и искать их труда не составит.
У нас почти все гусятники так охотятся, просто не все делятся своими секретами.
Ночкя охота, одна из самых результативных.
Как подводная охота. Самые мастера только по ночам охотятся.
 
  • Like
Реакции: Sipa
а если еще ночник поставить
Во! Самое оно! Метров за 150 как не фиг делать, можно результативно охотиться!
 
Сверху Снизу