• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котелок.

Проблема подгорания каши легкоходной,решается просто.Покупаешь очень хороший термос,с широким горлом.Малого обьема.Каша-быстрорастворимый кус кус.С вечера заливаешь кипятком.Убираешь в спальник.Утром можно есть.Вес термоса компенсируется газом-надо меньше.Вместо тушенки-сыровяленная колбаса.Которая в два раза легче и в пять раз калорийней...но это про облегчение рациона,другой разговор.Котелки,их объем количество-важная вещь!Имхо.
 
если набирал бы набор сейчас-выбрал титан.За прочность.Легкость.И если набирать то какие,по форме?Во первых-чай и еда всегда в разных котелках.Для чая чайник можно выбрать.Но чайник всегда круглый.Должно как то складываться,или один в другой.Или так как у меня-использовать внутреннее пространство.Что достаточно удобно.Котелки мнутся.У меня служат 40 лет.Замятый один-угол-напарник разбивал лёд.Очень прочная конструкция в сборе.Для расчета общего литража 0,75 литра на человека.На чай ещё,0,75.Чайник берется в сборе с круглыми котелками,у меня.Котелки всегда в чехле.Легкоходство по отношению к охоте-интересно посмотреть.Всегда лишний шмурдяк.Ружье-патроны.Лодка.С выходом на месяц и так ужимаешься.От калибра ружья,до рациона.Брать всего один котелок?отмыть часто невозможно.Пить жирный чай-на любителя.Мыть в холодной воде мука.Резоны.Вечный вопрос-вырубать колышки для палатки на месте или брать с собой.Считаешь-25 ночёвок,8 колышков-200 штук вырубать.Или в лодке дерево возить-носить-резон хороший комплект купить.Бивак по фэнь-шую должен быть,имхо с продуманной посудой.Кстати-кошелек у всех разный.Хорошие нерж котелки,трёх,пяти литров получаются из китайских мисок.Влезают одна в одну.Ручки приделать.Здорово сэкономите.Разницы не почувствуете.Хозяйке на заметку.У меня есть комплект.Они,кстати лёгкие.
 
Последнее редактирование:
Легкоходство по отношению к охоте-интересно посмотреть
backpack hunting называется в забугряндиях. Принцип озвучен одним древним римлянином- "omnia mea mecum porto", что значит- "все мое ношу с собой". В общем, берется рюкзак- и пшел в горы на неделю. Не совсем легкоходство, но граммы считают.
 
.Родилось это из сталкерства-одиночного хождения далеко.Что раньше осуждалось-понятно почему.Если это будет в охоте-интересно,как минимум.Вообще туризм в охоте не принимается.И это глупость.Имхо.Как без техник туристских?А тут-легкоходство.Если честно-первый раз слышу.В охоте.Может просто зашли на охотничий сайт.Посмотрю по термину-не слышал.Вообще-это то,чем занимаюсь.По нашему-экспедиционная охота.Летом маршрут в 760 км,высокоширотный.Одиночный.Но заменить лодку Хатанга трёшка,на современную,весом в пять кг?одиночку?Высокая вода и пороги-попадалово,на маленькой лодке-пример.Легкоходство всегда на грани.Имхо.Хотя снаряга полегчала.
 
Последнее редактирование:
Людей высчитывающих коэффициент теплопроводности металла,и рассчитывающих от него расход газа не знаю.На расход газа влияют другие показатели.Значительно больше.Примуса и бензин проще и более теплоемки.Котелки с теплообменником-сугубо специфическая вещь.Шибко пахнут.Физика.При готовке в тамбуре палатки,или внутри.Не всегда,но угореть можно.Если покупаете надо знать зачем.А не типо-круто иметь.Купите ветрозащиту.Различаются-жесткие,мягкие.салфетка из стеклоткани-накрыть.Котелок должен подходить по площади дна к горелке.Горелка должна иметь нужную мощность и вид.А объем котелка-от количества людей.Теплопроводность материала можно просто не учитывать.Больше рулит Вес,размеры,объем.
 
заменить лодку Хатанга трёшка,на современную,весом в пять кг?одиночку?Высокая вода и пороги-попадалово,на маленькой лодке-пример
Лидер в России по пакрафтам - однозначно Каржаев. есть лодочки легче 1 кг. у меня уже две лодочки от него. крайне надежный материал. один минус - дорого! и да, котелки в этих лодках перевозить можно :)
 
Питохот, Я в теме.Есть огромное количество маршрутов,где вес лодки рулит.И если выбирать с нуля-прям всем советую.Нет надувного дна-у многих.На мелких северных реках плохо это.Размеры лодок-маленькие.Нет возможности сделать полноценную обвязку.Килограммы-килограммами,но не в ущерб безопасности проходимости.Хатанга реально в Пятерки ходит.Я про это.
 
В продолжение разговора про котелки: форма там, аллюминий, титан иль нержа определенного сорта.
Ютуб предложил тут, глянуть ролик Галкиной "Путешествие в горы Якутии, часть 7".
(Видок у Марины в ролике тот еще).)
Глянул его на перемотке, много однотипных пейзажей, и увидел с какими котлами ходят серьезные ходоки.

Screenshot_20230414-153215.jpg

Похоже на люминий, чем и сам пользуюсь.
Покупка титана откладывается.)
 
Показывали тут Галкину.Сидит при минус 40 в волокуше и тащат ее за снегоходом за 140 км.Вся в инете.Воняет выхлопом,в рожу летит снег,трясет нещадно.Она читает Куваева-эпилоог Территории-...и почему вас не было в этих санях,читатель?...хотелось сказать-нафиг-нафиг!Котелок у нее -песня.Причем она от Сплава работает и могут подогнать любой.
Добор поста:
Тема котелка Галкиной мучает.Настолько,что решил сходить на ее выступление.И спросить.Она - легенда.Сталкерство-одиночное хождение по сверх дальним и сложным маршрутам.Легкоход.максимальный вес рюкзака,который она может себе позволить 30 кг.У нее сшитый Сплавом рюкзак-труба.Все остальное-предельно просто.Рацион в полиэтиленовых пакетах-которые ничего не весят и сжигаются потом.Перестают весит вообще.Или ПЭТ бутылки,которые мнутся,меняя объем.Минимум одежды.Нет оружия.В местах где ,прям, медведь.Котелки мнутся при дальних перелётах,ибо швыряются в самолётах.А может,он заветный-это котелок.Походивший и приносящий удачу.Представляете,какая у него жизнь?...такие вещи трудно выбросить
 
Родилось это из сталкерства-одиночного хождения далеко. ... Если это будет в охоте-интересно,как минимум.
Никак, так как охота подразумевает добычу. И с добычей 100 км не прошлепаешь, так как а) вес б) протухнет.
Брать всего один котелок?отмыть часто невозможно.
Никогда не испытывал проблемы отмыть котелок. Для уничтожения жира перед чаем, достаточно после первой помывки, подогреть небольшое количество воды и снова помыть травой. Неудобство одного котелка только одно - если недоел, то приходится выбрасывать еду ради чая. А так бы была возможность оставить на утро и попить чай вечером. Для этого есть элегантное решение - большая железная кружка на пол-литра.
 
Для уничтожения жира перед чаем, достаточно после первой помывки, подогреть небольшое количество воды и снова помыть травой.
В качестве губки отлично подходит мох, причем он еще какие-то вещества содержит, которые жир немного растворяют по типу моющих средств для посуды. Во всяком случае теплой водой и мхом котелок отмывается от жира.

Но ситуации бывают разные, не всегда есть запас воды даже для помывки посуды. Иногда на помощь приходит метод протирания туалетной бумагой, а иногда и вовсе посуда не моется. Для несильно брезгливых вполне рабочий вариант на крайний случай. А чтобы чай не заваривать в жирном котелке, то воду можно вскипятить прямо в кружке.
 
Arigato, некоторые даже рекомендуют в сапоге кипятить. так, по их мнению, чай ароматнее выходит
 
Лемез, Лемез, Легкоходство в охоте-прежде всего взгляд на снаряжение.Туризм в охоте-та ещё тема.Многие вообще отрицают,что он есть.Технология помыва котелка порадовала.Именно от этого геморроя и спасает чайный котелок.И пить чай хочется больше чем есть-прям с ходу.Еще до еды.Очень сладкий и крепкий.И объем кружки-Надо залить фляги.Чая пьется очень много.Кружка должна быть полутора литровая минимум.Я бы выбрал костровой чайник.С ручкой на противоположной стороне от клюва и подвесом как у котелка.И все это-подбор личного комплекта-про что и пишу...Вытирать мхом,то ещё совет...кружка неудобна на костре.От слова-совсем.
Добор поста:
Личное мнение-недостаток объема котелков превращает полевую жизнь в трудную.Похожую на ад.
 
недостаток объема котелков превращает полевую жизнь в
...половую. Хочется носить легкое, но по факту приходится выбирать наиболее легкое и компактное из того что хорошо функционирует. Нельзя выбирать топор с короткой ручкой, только потому что его носить удобнее- вы топор не для того чтобы носить берете, а для того чтобы рубить. Нельзя брать полулитровый чифирьбак если планируете уху варить, и так далее. Мы же не берем обрез на охоту, потому что он компактный?
 
выбирать наиболее легкое и компактное из того что хорошо функционирует
Часто народ идет в сторону универсализма: пила-нож-топор-лопата, котелок-чайник-ведро, палатка-тент-гамак, и т.д. Но начинают забывать про универсальные вещи одну истину: "Есть такая птица - утка. Она умеет ходить по земле, плавать по воде, под водой и летать по воздуху. И всё это она делает плохо". Не призываю к сибаритству, но всегда надо знать цель выхода и исходя из этого выбирать снаряжение.
 
в комплекте экспедиционного выхода Пятилитровый.Два трёх литровых и ходовой набор котелков.Попадает в точку при количестве трёх человек.С радиальными выходами из лагеря.Когда один можно ужаться.Котелки нерж комплект.Легче.И костровой набор с крюками,самодельный.Опрокидывающиеся зажимы для поперечной палки.крюки для котелков.У костра и в лагере-половина времяни.Не хочется тратить на протирку мхом котелка.И чай жирный не люблю.Месяц в в лесу.Сто раз протирать мхом.Прикольно.
 
Часто народ идет в сторону универсализма:
Ну, так хорошо же!
Лучше чем дома мышью елозить.)
И придет он к своему оптимуму, что бы ему тут не вещали только через свой опыт.)
В лесу бываю и просто с кружкой (еще банка в комплекте), в кружке 400+, банка на добавку, а чаще на помыть.

Бывает с солдатским котелком - хорошо боком греется и ставить на костер можно.

Бывает еще с одним котелком, по-больше.

Все алюминиевые.
Было бы из нержы - использовал бы ее.
Еще была (где-то есть)) маленькая кастрюлька, переделка из ковшика, 0,5л вроде, все гнался за минимализмом),но почему-то перестал брать.
 
Сверху Снизу