• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курганник, с ноля.

возник такой вопрос, можно ли перевести птицу на содержание в манеж? что б целый день там летала. всё таки там больше пространства.Не одичает? конечно тренировки не отменял
 
Лучше содержать на присаде, а в манеж выпускать только во время тренировки. Чтобы птица привыкала летать охотясь. Иначе потом, во время охоты, будет садиться на столбы и деревья. Рабочих птиц в сезон даже в небольших вольерах не рекомендуется держать, чтоб силы зря не расходовали. А тут места для полётов будет с излишком. Да и поддичает без близкого контакта с людьми почти наверняка.
 
на перчатку реагирует хорошо, как определить что и на вабило достаточно хорошо? сегодня подкручивал вабило сбила его в полёте. С вабило работаю 2-3 метра. от птицы.Не где не смог найти чёткой рекомендации по работе с вабило. В основном общиее
 
Курганнику вообще не нужно крутящееся вабило, которое надо ловить в лёт. Ему лучше сделать вабило-волокушу из шкуры кролика. Для подзыва птицы его покрутить, а при подлёте бросить на землю. Так намного проще, чем учиться работе с вабилом по описаниям.
 
понял,
 
так, результаты: летит со 100 метров на перчатку.( не даёт толком отойти, я пока отхожу она меня догоняет, отношу и так опять. с пяти попыток 1-2 раза успеваю отойти и успеть подозвать), на вабило реагирует.По каким признакам можно определить что можно без шнура отпускать на тренеровке? разматывание и сматывание занимает больше времени и нервов чем сама тренеровака))
 
Сверху Снизу