• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибной сезон-хочу все знать!

Вчера сходил в лес, грибов пока нет, но сегодня дождь прошёл, скоро вылезут.
 
Вот они, первые в этом году:
20200620_102648.jpg20200620_102453.jpg20200620_102519.jpg

Найдены сегодня во время утренний прогулки с собом.:ay:
 
Лисички маленькие повылезали, старший наковырял в субботу с литр примерно....первые то вкусно с картошкой :)..
А вообще белых хочу в сметане :)
 
С днюшкой, Братка!

У нас позавчера - весь день лило, вчера - тоже знатно ливануло в первой половине дня, а во второй - солнышком припекло, - должно быть тоже полезут грибочки (кстати, вчера и заклинание, чтобы приманить грибы, попалось:ag:).
Лисички маленькие ... с литр примерно....первые то вкусно с картошкой
Да, вкусно! Соблазнительно (облизываясь)))!

С Днюшкой, Братка!
Желаю тебе большую миску белых в сметане!
:eb: Кучу Здоровья (и мешок зелёных;))!
 
Всё ближе и ближе к дому, уже в ста метрах от него:ag::
20200627_101715.jpg20200623_101834.jpg20200627_101735.jpg
Если честно, то на первом и втором фото один и тот же гриб с разницей в четыре дня...
 
Лисички маленькие повылезали, старший наковырял в субботу с литр примерно....первые то вкусно с картошкой
Илья, с женой на прошлой недели такой же мелюзги пол пакета магазинного набрали, с картошкой да со сметаной объедение...на этом грибы закончились, жара, сушь....Думаю всё ещё в переди, не будем торопить лето....
 
Аж завидно.. В Сыктывкаре холодина, да еще и дожди подошли. Про грибы, пока надеюсь. не слыхать. Бывало, маслята высыпали ы это время, по открытым местам у речки, в траве. Ждем тепла.
 
Вчера скатался в лес, подосиновиков штук 15, пяток подберезовиков и пара горстей лисичек, мелкие они пока...растут ещё. Гатчинский район.
 
Подскажите, что за гриб?
photo_2020-07-19_13-10-10.jpgphoto_2020-07-19_13-10-05.jpgphoto_2020-07-19_13-10-00.jpgphoto_2020-07-19_13-09-57.jpg
похож на белый, но пластинчатый, пахнет шампиньоном.
 
Подскажите, что за гриб?
Подсказываю: "Знаешь гриб - бери. Не знаешь - мимо иди."
Это паутинник жёлтый, одна из многих форм этого коварного гриба. Разнообразие просто зашкаливает. Некоторые виды используются в медицине, т.к. содержат редкие полезные (?) белки.
Возможно это и паутинник триумфальный. Но решать Вам, в смысле есть их или не есть...
Заканчивайте с подобными экспериментами, мой совет.
 
Сосед по даче сходил за грибами, принес 5 крепеньких белых, после чего из леса сбежал - жарко!
Другая соседка была терпеливее - 40 белых.
Выборгский район.
 
Uris, я в четверг принёс пару корзин белых...причём в основном только их. В довесок поплось 3 масленка, 5 подберезовиков и один красноголовик :). Это за пару часов. Причём самое интересное, что в самом лесу и по мху пусто. Все грибы собраны по лесным дорожкам...прям из них лезут :) и по траншеям противопожарной опашки.
 
Подсказываю: "Знаешь гриб - бери. Не знаешь - мимо иди."
Но ведь чтобы что то узнать надо спросить :) а для этого надо хотя бы сфотографировать

Это паутинник жёлтый
Спасибо :)
Но не то, нет паутинки, ножка другая.

P.S. Я не собираюсь есть этот гриб, просто интересно идентифицировать
 
Вот такие маслята пошли в Новгородской:
photo_2020-07-21_13-34-11.jpg
по обочинам лесных дорожек
 
"Чем богаты..."

А у нас пошли лисички!:dance:
И даже я со своим "умением";) собирать грибы (и "любовью" :8: к этому занятию)), - сколько раз, сколько лет об этом говорила)), уже 4 раза "облисичилась"?
Первый раз, не стану врать, я не сама нашла (3 шикарных лисиЦЫ), традиционно уже;) у белки выменяла по шкурному курсу)), впрочем, мною и предложенному... И ещё - 2 больших (для меня) сбора лисичек же:
1) "много" (8+грибов, возможно, даже 10+):
2) "унести невозможно"... в двух горстях)). И ещё 1 лиса с россыпью "молочных" лисичек))

Из других грибов: 2 раза по моховичку (а это - по 2 порции прекрасного грибного супа), и -
однажды - 1 сыроежка; странно, сыроежек вообще не видно.

Вот, поделилась радостью от смешного для многих количества найденных грибов(люблю их есть, но не собирать)), можно смеяться!
 
Вчера с брательником общался. Он решил сходит в лес в пятницу, чтобы посмотреть есть ли грибы и набрать хоть чутка на жареху. Прихватил сумку от Призмы с лямками большую. В итоге полная сумка красных и белых, больше ничего не брал. Ходил около часа не далее пару км от дома. При чем чистых, не червивых, большинство. Размер от маленького до больше среднего. Собирал в районе Кавголово. Вчера племянник поехал с сыновьями в тот же район. Насобирали тоже очень не плохо. Подтвердить инфу фотками не могу. Все со слов))) Но впервые за почти лет 30 на участке вылезли вдоль забора личики. Белые, красные и подберезовики регулярно каждый год вылезают. А лисички впервые.
 
pomeha78, сосед вчера сходил. Много старых белых, похоже волна прошла. Есть красненькие, но немного.
 
Сверху Снизу