• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гаффы, или влезть на елку и задницу не ободрать.

третьего не дано.
Так ведь задача не в том что бы залезть на дерево , а потом слезть с него (это чем то напоминает трофи рейды))) ИМХО бесполезное проведение времени). Задача в том , что бы залезть, выполнить работу и спуститься, так быстро , что бы успеть ещё и обработать то что наверху сделано. Кстати если амор к жумару цеплять полёт будет гораздо короче.
Значит третье надо искать.

П.С. да... и аргумент "зато живой" . Для того , что б не отвлечённо рассуждать дойди до ближней "травмы" , да ну его нах... такое "зато"
П.П.С. А получить смешение позвонка со строительным поясом - так легко , уж я то по столбам с нем полазил.
 
На ганз.ру есть ник Змеелов, у него есть несколько на мой взгляд толковых постов про гафы.
http://forum.guns.ru/forummessage/75/710731-16.html
Пишет, что шьет страховочный пояс с двумя стропами, чтоб перестегиваться через ветки не нарушая страховки.
 
Увы, я свои старые утратил похоже, не могу найти. Теперь придется новые приобретать или изготовлять
Чудны дела твои ..... :ch:
Нашел контору в Нижнем Новгороде которая делает эти самые гаффы, правда когти они ставят все ж на короткую сторону (по фото это, кстати, не совсем понятно) "Пики-древолазы ПД-003м".
extra_155.54be1ac3d2939bb965d9db453747744b154.jpg

http://molot-nn.sectort.ru/catalog/kogti-i-lazy/pd-003m.html
Заказал, оплатил (900 руб. + сборы сбербанка и т.д. в районе штукаря) "Деловыми линиями" доставка заняла дня 3, и по деньгам чуть меньше 3-х сотен и...
... за пару дней до прихода посылки в Питер каким то чудом обнаружились мои самодельные и все остальное альпснаряжение в сумке/бауле на чердаке.
Ладно, пусть будут, надо попробовать провести сравнительный тест на предмет удобства.
Тем более, что к НижеГородским в комплекте идет запасной комплект когтей меньшего размера чем тот что установлен. Объясняется использованием на более плотной древесине.
 
а если использовать когти как у электромонтажников?
Я как опытный пользователь когтей электромонтажника соглашусь с Владом на 100%
Во-первых они тяжелые и неповоротливые.
Во-вторых они рассчитаны на определенный диаметр столба (столбы имеют стандарт)
В третьих электростолбы , как правило, строго прямолинейны (без изгибов) и не имеют сучков

Порой на столбах полно всяких железяк,и не айс как удобно перекидывать ногу. А притом что деревья бывают толстыми,а когтей раздвижных я не видел,то будет проблематично использовать на дереве где у основания и у кроны разные диаметры.

Чтоб не быть голословным фото прилагаю
x_dc6ff4c3.jpg


А по поводу страховки скажу так.ОНА НУЖНА. порой даже дополнительная петля,удавка(вокруг дерева,столба) никогда не будет лишней.
На экипировке тоже лучше не экономить.

--- Добор поста---

Вот на фото у меня стандартная обвязка

x_d786c78c.jpg

А дополнительно можно ,взять верёвку,один конец которой привязан карабином к твоей обвязке,а другой конецзаводится вокруг дерева и застёгивается карабином ,либо петлёй за верёвку(а ля удавка).Я так лазил на столбы деревянные,но тогда у меня не было обвязки.только вокруг торса был обвязан верёвкой.

Да и по поводу применения когтей на дереве.Присмотритесь,на фото у меня когти круглые,а столб квадратный, ,и то их уже еле еле хватало.
Пы.Сы. Я б с удовольствием протестил заказанные гаффы.Интересно было бы именно сравнение с когтями
 
Да и по поводу применения когтей на дереве.Присмотритесь,на фото у меня когти круглые,а столб квадратный, ,и то их уже еле еле хватало.
Кстати, никто, и я в том числе, не озадачился по поводу монтажных когтей, мыслью на счет дерева в обхват, а в два или более? Таких старых тополей по городу более чем .... да и в дикой природе встречаются деревья толщиной поболее деревянного или бетонного столба ЛЭП бытовых напряжений (или как они там называются) :ah:
Пы.Сы. Я б с удовольствием протестил заказанные гаффы.Интересно было бы именно сравнение с когтями
А это мысль! Надо ее обдумать. Может встретиться на какомнить нашем клубном мероприятии? Или к китайцам захватить и там после :ck: предпринять попытку покорить древесную растительность :ap: правда там финское консульство рядом, могут не правильно понять :af:
 
Может встретиться на какомнить нашем клубном мероприятии? Или к китайцам захватить и там после предпринять попытку покорить древесную растительность правда там финское консульство рядом, могут не правильно понять
Я за!!! Административка обеспечена?:9: Там и парк недалеко.
 
Гаффы... Не знаю, не нравятся они мне. Подрабатываю иногда с промальпами, сравнивал гафы и нормальный способ лазанья с петлями, жумаром и кролем. С гафами да, быстрее. Там много нюансов, но один из основных - падают люди на гафах, особенно в дождь и на отмершей коре. По надёжности - лучше обвязка, жумар, кроль, кусок верёвки в 15-20 метров и два карабина без муфт. Да и комплект получается легче и универсальней.
 
лучше обвязка, жумар, кроль, кусок верёвки в 15-20 метров и два карабина без муфт.
Дмитрий! "Посольство мы не понимаем, ты цак быстро вставляй. " ((с.) Кин-дза-дза)
Короче, все знакомо, но вот "кроль" почему то ассоциируется с самцом ушастого, сексуально озабоченного зверька или стилем плавания :ap:
Заранее спасибо за пояснения!
 
Короче, все знакомо, но вот "кроль" почему то ассоциируется с самцом ушастого, сексуально озабоченного зверька или стилем плавания
Извиняюсь, жаргон) Кроль - это вот этот зажим http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13861/1386/prod95379/, жюмар - вот такой http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13861/1386/prod109730/
В обвязку встёгивается кроль, на концах верёвки делается две петли и медленно ползёшь вверх по дереву, перещёлкивая петли с карабинами. Висишь, соответственно, то на кроле, то на жюмаре. Вниз спускаешься по длинной верёвке (30м) с помощью любого спускового устройства. Я с трудом представляю как русским языком написать как лазить с жюмаром и кролем понятно. проще показать) Или надо посмотреть на роликах в ютубе, найду - скину сюда.

--- Добор поста---

Кстати вот здесь несколько книжек по арбористике лежит http://www.extremum.spb.ru/data1/ex...ae8f10aa66569d2bc32577fc00384f43!OpenDocument
 
Я тоже за страховку в любом случае. Вот бывает сидишь на дереве, пилишь ветки, а тут порыв ветра вдруг ниоткуда...на макушке он ой как чувствуется...:cc:
 
Году так в 86-87, тоже изобретал древолазы. Не везде кедровая шишка шла на колот, вот и озадачился изготовлением таких когтей, чтобы и ходить от кедры к кедре было удобно, и лазать по ним с минимумом заморочек. Вышла практически такая же как у автора, и с двумя когтями. При первом же испытании на столбе около гаража, сорвался с него вылезши на 3\4, но успел вогнать когти в столб пролетев всего метра 2,5... Это ощущение полёта я запомнил надолго! И постарался чтобы такое больше никогда не повторилось, много было облазано деревьев, много добыто кедрового ореха, и лет десять назад подарил их другу в деревне, они ему куда нужнее. А так то да, полезная замута, может снова такую же изладить чтобы на скрадок построить и влезать на него, или в любое другое удобное место, не везде скрадки строить.
 
Типичные когти.
когти 001.jpgкогти 002.jpgкогти 003.jpg
На этих конкретно не лазил, но на подобных лазил не мало, именно по кедрам. Сколько знаю кедролазов, все за спиной имеют полёты с деревьев, кто удачно кто не очень.
 
Сколько знаю кедролазов, все за спиной имеют полёты с деревьев, кто удачно кто не очень.
Игорь, и на ваших ОДИН коготь?
Вышла практически такая же как у автора, и с двумя когтями. При первом же испытании на столбе около гаража, сорвался с него вылезши на 3\4, но успел вогнать когти в столб пролетев всего метра 2,5...
Для лазания по столбам вероятно нужно предусмотреть определенный угол наклона когтей и их заточку, так как пропитанная древесина столба имеет несколько отличные свойства от живой (или мертвой) древесины в природе. Не говоря уж о том, что обычно гаффы вонзаются в относительно толстую кору, по крайней мере на первой трети подъема на большие деревья.
Итак, предварительные вЧеПятления об обновке :ah:
Естественно фото в другом ракурсе, где видно расположение шипов.
P1170890.jpg P1170895.jpg P1170898.jpg
Качество изготовления при внешнем осмотре на 5+
Крепкие, качество сварочных швов при внешнем осмотре не вызывает нареканий, Манжета пошита очень хорошо. Предусмотрено 2 типа ремней, внешняя пара (верхний и нижний) капрон с затягивающимися пряжками, центральная пара из прошитой кожи. Пряжки с язычками под фиксированную затяжку на пробитых в ремнях отверстиях, т.е. в случае чего пряжка по ремню не поползет как в фильме "Скалолаз" с Силивестром с талоном в главной роли :ap:
Т.е. подтянул капроновые ремни до необходимого захвата голени и зафиксировал кожаными намертво.
Фирма поставляет в комплекте второй комплект шипов длинной - 70 мм. (на гаффах стоят L- 100 мм.) для лазания по деревьям с более тонкой корой или с плотной древесиной.
Инструкцию прочитал мельком, она довольно подробная, хоть и умещается на одной странице.
Изначально подумалось что шипы разведены довольно широко, однако тут же возникла мысль что их можно крепить внутрь суппорта.
Короче общие впечатления весьма благоприятные, единственное что вызывает вопросы это само размещение шипов, надо пробовать, т.е. ходовые испытания покажут.
Вот фото покупных и моих самодельных. (на моих сняты манжеты, пасюки пожрали)
P1170901.jpg

Теперь захотелось привести свои в соответствие с фирменными, т.е. пошить нормальные манжеты, установить ремни 2-х типов.
Вот мои покрупнее.
P1170906.jpg P1170907.jpg
На счет капроновых ремней с затягивающимися пряжками я полностью согласен с политикой фирмы "Молот" у меня было такое, что пряжка на капроновом ремне поползла и гаффа на одной ноге просто свалилась. Благо было не высоко. В последствии поменял пряжки, но такая вероятность осталась, посему пряжки я язычками на кожаных ремнях рулят.
Ну и лишний (уже не первый) раз хочу отметить, что 2 шипа на каждой гаффе не лишние. Один шип вращается в дереве, в то время ка 2 позволяют четко фиксировать ногу на поверхности дерева.
Все ИМХО конечно :ah:
 
чтобы и ходить от кедры к кедре было удобно
Кстати да, правда мне не приходилось так часто лазать на деревья, т.к. гнезда птиц не висят на каждом дереве, однако совершенно спокойно надевал гаффы в удобном месте (сидя на поваленном дереве например) и шел к намеченной цели без проблем. На ногах они не мешают.
 
Гаффы, когти, копыта надо ))))

108308-lg.jpg
 
наткнулся на тему, может будет полезно -
 
о надёжности - лучше обвязка, жумар, кроль, кусок верёвки в 15-20 метров и два карабина без муфт. Да и комплект получается легче и универсальней.
Альпинисты не работают бензопилой. Хорошие гаффы залог безопасности. Кроли и жумары вспомогательное оборудование и на дерево можно без них. Обязательна обвязка-с кольцами на поясе и на животе,и плечевая. Обязательна страховка вокруг дерева-петлей с веревкой с тросом внутри. Умение пользоваться корзинками для спуска,или любым другим спускным устройством. Страшнее лестницы на засидку нет ничего-на ней не отдохнуть и не удержаться-проще гаффы принести с приблудой для страховки-проверенно. Гаффы должны быть хорошие-то что выше-колхоз,имхо-вот с ними то и срываются.IMG_4031.jpgIMG_4032.jpgIMG_4033.jpg Букингемы штатовские регулируемые,с железом под кожей,с длинным усом,простейшее приспособа для спуска Венто.Падают не от того что гаффы на ногах,а от того,что не грамотные совсем.Залез на 15 метров-считай падаешь с 600-результат тот-же...Элементарная горная подготовка-спуск -подьем-страховка-узлы.Завяжи петлю на конце веревки тремя способами-типа.Срываются от не знания элементарных вещей.Гаффы имели снайперы кукушки,давно все придумано.....Букингемы от 12 тр,обвязка 3 т600р,спуск-корзина от 500 р-кроль и жумар-7000 за два,веревки и карабины-,страховочные фалы-см альп ютуб-уроки.Лекарства будут дороже стоить-решайте лезть или не лезть.Но решили лезть-покупайте и учитесь использовать.И гаффы должны быть хорошими,имхо-это как кошки на льду......жумаром не заменить...Работы на высоте регламентированы давно,любые работы на любой высоте-вплоть до счета ступенек на лестнице.Выше 4 ступени должен пристегнуться к лестнице и другой должен лестницу держать.По аналогии-на охоте-лестница на 5 метровую засидку из трубы-секционная,привязанная к живому дереву на ленту с пластиковыми пряжками-тот еще экстрим,гаффы отдыхают.Фатальность любого перелома в лесу,если один,и гемор друзьям вас вытаскивать,как работник скорой знаком с трудоемкостью процесса.Если коротко-рас...дяйства быть не должно быть в работе на высоте....Гаффы дают опору на ноги -в любом лазании-главная опора-ноги,85 процентов-опора на ноги.Жумар приспособа для подьема,а кроль-устройство самостраховки -аналог самосхватывающегося узла,при подъеме по веревке.Веревка то должна быть навешена уже-часто проще влезть на гаффах,чем пытаться веревку запулить.
 
Последнее редактирование:
VARTEK, Ого, Николай, не только в топорах разбираетесь?

--- Добор поста---

Альпинисты не работают бензопилой.
Сейчас у альпинистов-любителей один из главных заработков - это как раз работа бензопилой.

Или надо посмотреть на роликах в ютубе,
Вот, мой ролик посмотри)) Узнаешь мастера? :ab:

 
Вот, мой ролик посмотри)) Узнаешь мастера?
Неужели Дорофеич, с нестриженой бородой?
Меня недавно пригласили, помочь сосны валить, на тесном участке. Пробовали когти.
2018 весна 016.jpg

Неудобно ногу давит. Вспомнили про кошки.
2018 весна 018.jpg

Пошло веселей. Товарищ лазал, а страховал и фотографировал (попеременно)
2018 весна 021.jpg

2018 весна 026.jpg

2018 весна 083.jpg
 
Сверху Снизу