• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Статья "Эхолот – принцип работы"

Леха, по своему опыту скажу следующее : наверное, эхолот с кучей функций и большой ценой- вещь хорошая. Однако, лично я использую простейший , Piranha 2х лучевой с 24 градусасм углом, и его вполне хватает. Утверждения, что эхолот важен для обнаружения рыбы считаю лишь способомзапудрить рыболову башку, дескать увидишь рыбу- лови. На самом деле, по практике, эхолот крайне полезен, но лишь для слежения за рельефом дна и глубиной, особенно если ходишь под мотором. Это позволяет правильно выбрать воблер с правильным заглублением, или джиг-головкуправильной массы, найти яму или банку, избежать попадания на мель. Для этого достаточно совсем недорогого эхолота.
Кто-то возразит- дескать у тебя не было дорогого эхолота, и ты не знаешь, как на нем видно рыбу, и какую пользу он приносит. Скажу, что видел в деле дорогие эхолоты. Они красивее, рельеф дна показывают четче, но чущность их все равно сводится к той же, что и у дешевого, и показывают они рыбу с тем же КПД, что и дешевые, фактически равной нулю. Искать рыбу эхолотом- фигня, это же подтвердят и фишеры, там эти темы муссировались неоднократно.
В подтверждение : у моего приятеля эхолот бачей за 700, цветной, 3хлучевой, умеет показывать рельеф в режиме 3D. На подледном лове этот человек бурит 2 лунки, одну под снасть, и одну под эхолот, датчик которго прикреплен к двухметровой палке, которая опускается в воду и показывает, что там у нас внизу. Так вот. Зачастую эхолот вообще не показывает в окрестностях рыбы, а окунь или плотва клюют одна за одной, что доказывает наличие больши стай. Эхолот их не видит. Так же, если эхолот показал наличие рыбы, даже большого скопления- совсем не факт, что вы здесь же будете с уловом. Можно перепробовать все насадки, снасти, но ничего не поймаете.
В итоге- я доволен своим простейшим эхолотом бачей за 200, и совсем не завидую обладателям дорогих утсройств. Это вам не рация или GPS навигатор.
Все ИМХО.
 
Сверху Снизу