• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Когда заканчиваются глухариные тока?

Витя, я такую особенность заметил: чем больше на току петухов в пропорции к количеству копалух, тем больше там будет разнообразной "движухи" - и пения "на полу" со свечками, и перелётов туда-сюда, и слётов в кучи с выяснениями отношений... Конкуренция за внимание барышень выше, это, видимо, и провоцирует петухов на активность.


При бОльшем количестве петухов на току действительно больше движухи. Но с твоими выводами я согласиться не могу. У меня несколько другое видение на описываемую ситуацию.
Дело в том, что главный раздражитель для токующего петуха вовсе не "барышня", как это принято считать следуя человеческой логике. На этих барышень бойцы обращают внимание далеко не в первую очередь. Главным раздражителем является петух-сосед, который постоянно пытается занять твой участочек и которому надо непременно устроить трёпку за подобную наглость. А тут ещё эти куры крутятся под ногами и мешаются.

Глядя на сам процесс копуляции создаётся впечатление, что куры добиваются соития с петухом чуть ли не измором и уговорами. И так подойдут к петуху и эдак повернутся. Встанут на пути его гордого шествования, распластаются по земле, крылышками прихлопывают и соблазняют на садку всеми возможными способами. Лишь бы отвлечь его от токования и привлечь внимание к своей персоне.

То есть, я считаю, что активность глухариного тока напрямую зависит не столько от количества кур, сколько от количества соперников и особенностей местности, когда участки петухов имеют бОльшую плотность и возможно даже топографическую зависимость от рельефа. Впрочем это лишь мои предположения. У меня маловато наблюдений на глухариных токах.



Там же, где петухи подвыбиты, они ведут себя статичнее (и правильно - чего скакать, если барышни и так тут как тут, только защёлкай).
Здесь тоже не могу согласиться. Дело в том, что ни одна порядочная копалуха не позволит себя покрыть молодому двухлетнему петушку. Иногда даже субдоминантам 4-х летним не обламывается "кусочка любви", хотя они , по сравнению с молодняком, имеют все шансы.
И если на току петухи "подвыбиты", (то есть ток лишен стариков 4-5 лет), то сколько не прыгай и не щёлкай, всё равно двухлетку ничего не светит. Просто он спокойно себе токует без риска получить по шее от более старшего. Ходит где ему вздумается, если вообще рискнет слететь на пол. Потому и движухи на таком току маловато и в эту весну ток прохолостует просто напросто. Куры "голодные" будут летать и орать как сумасшедшие, но ни одна не будет крыта.
Допускаю, что и продолжительность токования тоже может быть с этим связана - если копалух сильно больше, то и процесс "усаживания их всех на гнёзда" может подзатянуться.
Именно так. Именно потому, что копалы остались не крыты, они и летают по округе и квохчут, даже когда петухи уже свое отпели.




Зато на таких токах копалухи между собой драться начинают (!!!).
Сам я такого не видел, если честно. Но среди знатоков бытует мнение, что старая опытная матка сама приводит молодых курочек к выбранному альфа-самцу. Вокруг него они все и толкуться пытаясь добиться соития. Но петух тоже не станет топтать молодняк. В первую очередь он провоцируется на действо именно старой и опытной соблазнительницей.

А вот на тетеревиных токах я сам видел сценку, когда куры устраивали коротенькие разборки. Вернее просто момент, когда одна из тетёрок распушила свой хвостишко и погнала дальше пробегающую мимо самочку. Но это скорее исключение. Видать поддалась общему настрою ))
 
я считаю, что активность глухариного тока напрямую зависит не столько от количества кур, сколько от количества соперников и особенностей местности
Витя, я думаю, что эти факторы тоже очень сильно влияют на поведение токовиков. На удивление сильно, я бы даже сказал - вплоть до того, что бывает достаточно самому несколько раз щёлкнуть или крэкнуть, чтобы "завести" утихшего петуха. И мой вывод таков, что "работают" все эти факторы в совокупности, причём в зависимости от периода токования степень их влияния может изменяться. Скажем, в конце марта-начале апреля, когда ни о каких гнёздах-кладках речи не идёт, истосковавшиеся по "дискотеке" за зиму петухи реагируют в первую очередь именно на конкурентов, делят участки, отстаивают их границы. Позже фактор присутствия и вызывающего поведения копалухи становится всё более весомым... Впрочем, это не что иное, как мои "интуитивные догадки", которые основаны на единственной примитивной до ужаса идее: "в природе ничего просто так не бывает, всё целесообразно". :ah:

И если на току петухи "подвыбиты", (то есть ток лишен стариков 4-5 лет), то сколько не прыгай и не щёлкай, всё равно двухлетку ничего не светит
Не могу согласиться. Есть совершенно замученный ток, на котором прошлой весной пели трое молодых петушков. И всё. Но выводки были. Я думаю, что правильнее было бы говорить о том, что вся любовь достаётся наиболее активным токовикам из имеющихся. (Собственно, приведённый тобой пример совершенно правилен - самый старший из наличествующих петухов, если он здоров, конечно, с наибольшей вероятностью и сорвёт все лавры).

Сам я такого не видел, если честно.
Презанятнейшее зрелище! Я его постарался максимально подробно описать здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54137&p=988130&viewfull=1#post988130

Впрочем, это всё не в качестве спора, а в качестве обмена мнениями. Для спора у меня знаний и наблюдений не хватает катастрофически... :ab:
 
Не могу согласиться. Есть совершенно замученный ток, на котором прошлой весной пели трое молодых петушков.
Здесь ключевое слово - молодых. По каким признакам ты определил, что они молодые? Этого и многие специалисты не могут определить на 100%, в этом то и сложность регулировки охоты на глухариных токах. Это во-первых. А во вторых никогда нельзя исключать того, что не замеченным остался 4-й, который и покрыл всех копал, потому что был старичок.
 
По каким признакам ты определил, что они молодые?
В бинокль, по сравнительно гладкому "подбородку" - пёрышки все плотно прилегают, нет такой "косматой бородищи", как у петухов постарше и по не до конца раскрытому внизу хвосту (получается такой V-образный срез нижней кромки хвоста). Согласен, методика, мягко говоря, приблизительная. Но другой, увы, не знаю.


никогда нельзя исключать того, что не замеченным остался 4-й
Совершенно согласен. И вполне допускаю такую вероятность.
 
методика, мягко говоря, приблизительная
Да она просто никакая, Дим... нет такой методики. Отсутствует. Вероятность определения возраста в бинокль по этим признакам весьма высока и равна 50% )) Может молодой, а может и старый. :ag:
Все эти признаки, которые ты перечислил вполне могут присутствовать и у насторожившегося старика или четырёх-летка у которого просто настроение не сложилось в данный момент.
 
Вот кстати, в этом году нашел ток, в тех краях отохотил уже 2 осени, так вот ниодного выводка, раньше там напарник с легашом гонял выводки причем без фанатизма, но в последние осени он ходит и не понимает куда все делось, глухаришка есть. а выводков нет, причем побольшому счету там по глухарику кроме него и меня никто не ходит, и собственно копыл мы принципиально не трогаем ни весной - это-понятно ни осенью. Так вот к чему я все это. по признакам одному богу понятным в прошлоую !!! осень предположил в одном месте ток похоже, в этом году без разведки и подслухов и на чертежи все прособирался да так и не сложилось по снегу попасть. прихожу туда на часах 4 и не верю своим ушам поют поют черти полосатые, и при том ток мега бодрый растянут на версту поет большое количество петушков при том что попал я на него в связи с открытием охоты в коце мая по сути то есть пик прошел. Так вот копыл практически нет поет большое количество петушков приходилось выбирать на отшибе чтоб остальные не мешали. более 20 точно поет (клондайк по нынешним временам) одного я себе позволил красавца, был там и второй раз просто слушал постоял под двумя. И копыл тоже особо не видел. Вопрос почему нет выводков два года при таком то токе? Нуу и к теме в последний раз подходил к петуху под аккомпонимент кукушки листва на березе во всю была а вот на осине тока тока.
 
Вопрос почему нет выводков два года при таком то токе?
Может рядом с этим током глухаркам не нравятся места для гнездования? И выводки можно встретить в паре-тройке километров от самого токовища.
Они же не обязаны вплотную к току гнездиться.
 
Да не похоже, я в прошлую весну еще не догадываясь что там ток, спугивал копыл (реально центр этого тока ну точнее отшиб он вытянут) подходить к месту слета не подходил, потому как не превый год замужем и знаю почему она так близко подпустила и так раннено слетала, был уверен что раз на гнезде осенью будем с выводками, а вот фиг там осенью просто опупевал нет их, еще показатель на току практически нет нет молчунов все так или иначе поющие, а это значит 1-2 годовалых собственно на току и нет, тем более сам же знаешь что в конце тока и так сплошная молодежь, старики то отпели или еще что. Понятно что в следующую весну уже детально ток изучу, может там доминанты копыл толком не кроют и сами ни черта уже не могут. Вот и выпало пару сезонов пока их не сдвинут более молодые. Вообще непонятная ситуация.

--- Добор поста---

Да и еще три года назад там с выводками был полный порядок, это я там два года и парень с кем хожу он местный. Местные кстати их выбивать не могу. сами понимаете там в глуши (сейчас только в глуши ток более 20 петухов наверное найти можно) местным кроме бедолаг лосей ниче не надо
 
5-6го был на току. Листья еще не распустились. Но кукушка днем и утром кукукала вовсю. Рядом с током поднял то ли копахулу, то ли мошника. Часов восемь вечера на краю тока нарисовался глухарь. Крекал, перелетал на земле полчаса. Потом перелетел через меня, чуть шапку не сбил. И приземлился за спиной метрах в семидесяти. Потом по-темному два подлета. Один распелся на взрыв. Токовал до полной темноты. Утром один запел очень рано. Токовал хорошо, но чуть забрезжил рассвет, стал перелетать по кронам и стих. Второй молчал
 
Да, кукушка нынче рано начала куковать что-то?
 
Но кукушка днем и утром кукукала вовсю
я в этом году в очередной раз "кукушкину" версию опроверг... и куковала и добыл... и ток был отличный... с одного места три птицы слышно было... и пели без перемолчек.
 
5-6го был на току. Листья еще не распустились. Но кукушка днем и утром кукукала вовсю.
В этом году кукушку услышал 28 апреля. А глухарь, видимо, не услышал...
"кукушкину" версию опроверг
Кузьмич, это ж байка... (с):ag:
 
А я стрелял глухаря в этом году 4-го мая. Кукушка уже вовсю токовала, а вот тока мошников наоборот затихали. Пели всего две птицы, да и то один глухарь, как засветлело, перестал точить и принялся кормиться хвоей. Копалух на токовище уже не было. Своего мошника стрелял как положено под песню. Дело было на севере Терской области.
130551579.jpg
 
Последнее редактирование:
m1tya, хороший трофей! с полем.
Мы на ток ходили 3 самцов послушали, подошли и затихли пташки!
 
Эта весна 2013 г. вообще много всяких прежних примет опровергла.
Лист, в местах моих охот, не распускался аж до 13 мая. Кукушки - будто с цепи сорвались! Орут вовсю.
На ток в этом году я сходить вообще поленился, но 5, 6, 7 мая нашел аж три гнезда с копалухами, в которых было от 4-х до 9 яиц. Понаблюдал маленько - каждый день в гнезде добавлялось по яйцу.
В дневное время (от 9 до 12 утра) из 12 встреченных (и услышанных взлётов) глухарей как минимум двое были самцами.. Какое то засилие копалух. Летают по всему лесу и "кокают"...
 
За сезон, четыре ночи на токах. Питухов нет , одни курицы. Помёту самцов много. Впрочем это второй подряд сезон, без песен. До сезона пели , погода не токовая стоит.
 
Какое то засилие копалух. Летают по всему лесу и "кокают"...
Такая же фигня. Возможно народ прочитает и поймет наконец, что осеняя практика "стреляем только глухарей" приводит к тому, что копалух некому топтать. И в результате имеем непокрытых птиц. Что возможно наносит еще больший урон, чем охота на обеих представителей.
 
Этой весной был на токах 7 раз. 6 раз был на небольших точках, глухаря либо не было вообще, либо не пел. Истрепав себе все нервы поехал на известный мне большой ток: глухарь не пел до рассвета и лишь с рассветом запели 2 петуха на окраине тока. Пока подскакивал распугал 6 молчащих.
P.S. последний раз в этом году слышал песню, 5 мая в южном р-не Лен. области.



IMAG0069.jpg
 
Был на 4-х разных токах, аж 7 раз, не считая вечерних подслухов.Крайний раз 16 мая, токовало 4 петуха ,2 из них спустились на землю , один очень активно хлопал в подскоках, но был на самом краю болота и я к нему не пошел(для сьемок на видео).Кукушки песни очень заглушают.Капалух слышал до 4 мая, надрывались сильно.Вечером 16.05.пошел на подслух на другой , чуть помельче ток, явные 3 посадки, с 21 до 21.30.В итоге за весну 2014 не один глухарь не пострадал, но впечатлений.....
 
Сверху Снизу