• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Балычок


это нормально
я рассказал как делают и хранят рыбу "старые браконьеры" , я делаю так как научили и не разу не пожалел , балычок получается очень даже не плохой и это не мои слова , а тех кто пробовал , морозилка это самое лучшее хранение , правда годами я не хранил , максимум 6-8 месяцев , потом просто его не остается , за это время , не какого жира не выступает , на счет соленого сена сказать не могу , не пробовал , но на практике балык не чего во вкусовых качествах не теряет , если хранить просто в холодильнике , то действительно появляется привкус прогорклого жира очень быстро
у нас с рыбой пока нормально , во всяком случае для себя всегда поймаешь , потому в рыбке малость понимаю , жена вообще если рыба была заморожена не признает за рыбу , ей живую из реки подавай
 
жена вообще если рыба была заморожена не признает за рыбу , ей живую из реки подавай
наш человек:), я тоже ну оооочень редко морожу. Свежая всегда лучше. Ну а нет, так нет, лучше сейчас вот перетерплю, месяцок, а там опять рыба будет:)
 
P6090030.jpg
вот такой примерно балычный размер , если плучается поймать крупнее , то еще лучше
 
Это ведь не жерех?
 
ну наверное , люди которые всю жизнь не реке , в рыбе не чего не понимают
все с одной Волги........и все разные
на вкус и цвет у всех фломастеры разные!
Анатолий, я тоже чутка рыбки ловлю разной и много, но вкусы у всех свои! Но впоследнее время перешел больше на охоту. В свое время работал на рыбном промысле, после него лет 7 не мог смотреть на рыбу вообще. Сейчас по мере желания к пиву! Но все родственники с рыбой, руки то помнят:ah:
 
Рецепт моего брата
балык из щуки,
Чешую снимать не нужно. Рыбу не моем. Далее распластываем её вдоль позвоночника до самого хвоста, по всему телу делаем надрезы, не повреждая кожи. Надрезы нужны для лучшего проникновения соли в мясо рыбы. Так поступаем со всей рыбой. Теперь берём соль крупного помола и слегка, равномерно посыпаем рыбу солью. Если щука довольно крупная, то небольшое количество соли запихиваем в надрезы. Тут главное не переусердствовать. Если соли будет мало - балык пропадёт. Если много - будет очень соленым. Пересоленный балык можно после вымочить в воде. Далее складываем щуку мясом к мясу и кладём спинками вниз, в эмалированную или пластмассовую посуду. Пока всё. Можно отдохнуть минут двадцать. Теперь, вешаем тушки в распластанном виде за хвост крюками на улице, в хорошо проветриваемом и защищённом от мух месте, но не на солнце. Если такого места нет то, можно вывесить рыбу в ванной комнате, предварительно набросав на пол старых газет, чтобы не капало на пол. В углу ставим вентилятор Китайского производства, на ножке, направляем на рыбу, включаем малые обороты и идём спать. Утром проверяем состояние нашего полуфабриката.
Рыбные тушки должны уже слегка подсохнуть, и обветрится, самые сухие снимаем и несём на кухню. Остальные пусть ждут своей очереди, (всё равно в духовку все не поместятся). Открываем духовку газовой плиты и убираем из неё все сковородки и прочую утварь, которая ранее в ней хранилась. Оставляем решётку, на которую выкладываем тушки в развёрнутом виде, чешуёй в низ. Зажигаем газ в духовке и закрываем дверцу. Но закрываем не плотно. Оставляем сантиметровую щель, подложив что-нибудь негорючее между дверцей и духовкой. Регулятор газа устанавливаем на маленький огонь и врубаем вытяжку над газовой плитой. Вытяжка необходима по двум причинам. Первая - без неё кухня в скором времени превратится в сауну, (станет жарко). Вторая - есть вероятность захлебнуться слюной, от запаха готовящегося балыка. Всё! осталось только ждать. Это часов пять-семь, зависит от температуры в духовке и от величины рыбных тушек. Пока балык томится, можно сбегать за пивом. Когда мясо на тушках станет желтоватого цвета - балык готов! Друзьям и знакомым брата очень нравитсябалык . Некоторые не верят, что это сделано из щуки.
 
Это не балык ни в коем разе, это проосто запеченная рыба.
 
Reper, за 5-7 часов проведённых в духовке?
Скорее уж печено-сушеная :ag:
 
Пропустил я "5-7 часов", тогда точнее сублимированная, тем более постная щука.
 
Нечто похожее (наверное) я делал, когда вешал в землянке так же подготовленную щуку у трубы печки-буржуйки.
Рыба одновременно и запекается и высыхает.
Ничё.. есть можно. Главное при этом вообще не солить. Она настолько сублимируется, что вполне хватает своих солей.
 
Ничё.. есть можно.
Но не нужно)
Мы так по старому деревенскому рецепту как-то рыбы посушили в русской печи. Очень специфическая хрень получилась.
 
Очень специфическая хрень получилась.
Если пересушить, то получается классический "сущик".
На нем многие поколения дедов зимовали. Из него уху варят.
Да, действительно, вкус специфический.
Но ты ведь помнишь:
" Между прочим
даже вкусно.
Как попробуешь - поймёшь.
Поначалу вроде грустно,
а потом так х... уймёшь".
 
В далеких 79-81 годах был грешен, помогал брату ловить на большие крючья, разбросанные по дну Азовского моря, бестера.
Вот это были балыки, делали и сушили "на горище".
Одним из самых вкусных рыбных блюд считался балык из осетра, белуги, стерляди.. Лучшим был балык, сделанный из ?холостого? бестера (т.е. не икряного), он более жирный.
Вначале у осетра отрезали брюшную полость. Затем посредине позвоночного столба делали надрез. Отрубив голову и брюшину, через надрезанное отверстие вынимали визигу (сухие жилы, закрывающие позвоночный столб).

Туша бестера не мылась в воде, она вытиралась и засыпалась солью. В соли бестер лежал от четырех до пяти дней. Если просолился, должен быть твердым, если мягкий, то оставался в соли до шести, семи суток. Затем балык отмачивался в воде, если хорошо просоленный, то сутки, а если слабо, то двенадцать часов. Важно было не перемочить. Если осетр был все-таки мягким, его привязывали на слегу в балычнице и смазывали разведенной на воде селитрой, от которой он становился розовым. При солнечной погоде балыки спели быстрее, чем при пасмурной и имели более товарный вид. Мы любили делать их "на горище" почему , оченбь красивое мясо получалось, даже бычков и сулу(судака) тарань, вялили там же

Отрезанные осетровые и севрюжьи головы солили в кадушках, зимой варили рыбный суп. Отрезанную осетровую брюшину, из которой делали тешу, клали также в соль, где она находилась сутки, не более двух. После чего ее вымачивали 8-12 часов, а затем расправляли распорками и сушили в балычницах. Так же готовили балык из белуги.

И сейчас поищу второй рецепт.

--- Добор поста---

. Балык приготовляют только весной до жары, ибо иначе их надо бы было слишком сильно солить, чтобы они не испортились. Лучшими считаются мартовские. В Азовском море на балыки идут лишь бестер, осетры и белуги. Для хорошего балыка выбирают самую крупную рыбу, отрезают голову, хвост, брюхо и боковые части, оставляя одну лишь спину. Отделенные части солят обыкновенным способом, но стенки брюха, которые необыкновенно жирны, также нередко приготовляются как балыки и называются тешкой. Осетровые спины не разрезаются, и каждая составляет отдельный Балык; но спины больших белуг разделяются на несколько частей, ибо иначе они не просолились бы. Вырезанные спины укладывают в чаны кадки, обсыпая каждую солью так, чтобы они ни между собой, ни к стенкам не прикасались; без этой предосторожности они испортились бы. В соли держат рыбу от 9 до 12 дней, а в теплое время и большие Балык и до 15. К соли примешивают селитру , жменю. Балык по 2 фунта, чтобы придать ему красноватый цвет; для лучших Балык в рассол прибавляют перец простой и английский, гвоздику и лавровый лист. Когда балык достаточно пропитался солью, его вынимают и вымачивают день или два в воде, для чего слабо соленая вода Азовского моря предпочитается, а еще лучше в совершенно пресной. Когда таким образом извлечен излишек соли, Балык вывешивают сначала на солнце, чтобы они провяли, потом в тени, под навесом, открытым со всех сторон, чтобы они проветривались ветром. Балык спеет, смотря по погоде, от 4 до 6 недель. Признак спелости составляет плесень, которой они снаружи покрываются; если плесень не появляется, значит Балык пересолен. Несмотря на все предосторожности, Балык никогда не выходят одинакового качества; между ними есть всегда такие, которые с первого взгляда отличаются своим темным цветом — это самые лучшие(Поэтому и делаем на "ГОРИЩЕ". Хороший Балык, какой приготовляется только на Азовском прибрежье , бывает почти так же нежен и мягок, как соленая семга, красноватого или коричнево-оранжевого цвета, и просвечивает насквозь; у него особенный запах, несколько напоминающий огуречный, притом в нем не должно быть ни малейшей прогорклости, гнилости или слишком соленого вкуса.
 
Это чердак, а судака у нас в Краснодарском крае тоже сулой обзывали.
 
далее куски помещаем в холодную коптилочку и коптим ( кому интересно расскажу конструкцию коптилки в которой добиваешься хорошего результата за 1-1.5часа )
Интересно. Если не затруднит, поделитесь.
 
далее куски помещаем в холодную коптилочку и коптим ( кому интересно расскажу конструкцию коптилки в которой добиваешься хорошего результата за 1-1.5часа )
И мне интересно, что за конструкция. Хотелось бы за 1,5-2 часа получить копченную рыбу.
 
Сверху Снизу