• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько оленей нужно ненцу?

А вам с Витей останется только в Москву да Питер отправлять...

Именно так. Нелегально и с перетаскиванием туш под товарными вагонами, проходили.

Александр, окститесь, там всё уже украдено до нас. :)
 
Случилась беда - погибло поголовье, помогите, иначе на хрена нам фонды благосостояния.
Администрация ЯНАО, на самом деле помогало попавшим в беду оленеводам. Подвозили корма, на сколько я помню. Но.. на Ямале было общее поголовье 700 тыс. голов... Всем корма не подвезти, поэтому помогали только тем, кто "пасся" поблизости от цивилизации. Да и спасали в основном совхозное поголовье, а до "личников" - владельцев частного стада, дело не всегда доходило. Поди их разыщи всех по тундре? Это летом они объединяются в стойбища, а зимой каждая семья живет совершенно автономно.
На Ямале уже давно встала проблема переизбытка оленьего поголовья. Велика нагрузка на пастбища. Тесно стало в тундре, да ещё и месторождения площади занимают или просто выводят из пользования (карьеры, постройки, захламления - там оленей пасти нельзя - копыта калечат и гибнут)http://ura.ru/news/1052196049.

Но тех, кто упорно продолжал вести традиционный образ жизни и отказывался переселяться в поселки в обмен на стадо не будешь же насильно принуждать?
Получилось так, что равнодушная Природа отрегулировала сей процесс по своему. Жаль только, что люди всерьёз пострадали, но для неё без разницы какого вида животное, олень или человек.

2тыс.человек каждый день съедают 600 кг. чистого мяса!!!
Да, но олень - это не мясное животное. Слишком много их нужно развести, что бы разбогатеть на мясозаготовках.

Взгляну на проблему с другой стороны - этот Витя Худи должен был прекрасно понимать что при таком гололёде все его олени подохнут.
Прекрасно понимать это эту страшную новость стали все семьи оленеводов, которые кочевали в тот момент глубоко в тундре. И поверь, не о вырученных деньгах они в тот момент думали.. Какие уж тут нахрен деньги? Ты просто не совсем понимаешь ситуацию, Серёга.
Представь себе, что просыпаешься в январе от ночного дождя... Понимаешь, что к утру встанет ледяная корка по ягелю, а это значит, что жить твоим оленям (и скорее всего и твоей семье!!!) осталось ровно столько насколько хватит сил ездовым быкам... Ближайший посёлок в 200 км, но это на Север, там месторождение Бованенковское. Умереть, конечно, не дадут, но ты там нахрен никому не нужен, ты для них чукча-немытая... У них теплые балки, столовая и вахтовая работа. Люди деньги зарабатывают. Второй поселок в 300 км на Юг, там цивилизация и поселковая родня. Пара сытых оленей тащит нарту километров 40, ну пусть 50 км в сутки. Голодный олень не тащит ни сколько - ложится и умирает. Что ты будешь делать в такой ситуации? Через 2-4 дня останешься без ездовых быков, один в тундре, в полярную ночь под метелью. Никто тебя не ищет, не рвется спасать - ты самостоятельная, автономная, семейная единица. ... В общем, я думаю, что о скорейшей и выгодной продаже оленей на мясо в ближайший супермаркет, такие частники, как Витя Худи, думали в последнюю очередь.. Выжить то выживешь, наверное. Но что дальше то делать безоленному ненцу в тундре? Без оленя там жить нельзя, это не саами и не ханты со своим загонным оленеводством. Без ездовых быков-хабтов, ты даже не сможешь собрать разбежавшиеся остатки стада, что бы самому мяса поесть.
Вот, как то так... даже если я немного и сгустил краски, то всё равно ситуация тяжёлая.

Говорят, люди бросились откочёвывать в разные стороны, по своим известным местам. Кому-то повезло и на пятый день кочевки, потеряв пару десятков оленей, они наткнулись на мозаичный гололёд - были места не покрытые коркой льда. Эти пережили зиму и, так и не дойдя до традиционной южной точки кочевья, весной двинулись на север.
А кто-то так и шел по прямой на юг, и в конце концов, потерял вообще всё стадо. Один из моих знакомых удавился. Семья вся жива и здорова, даже не голодали. Но потеря стада легла таким позором, что человек не выдержал. Тут ведь ещё и своеобразная психология ...
Какая уж тут выгодная и срочная продажа мяса??

Те оленеводы, которые крутятся поближе к поселкам и Салехарду пострадали меньше. Администрация срочно выделила средства на горючку и к их стадам отправили вездеходы с прикормкой. Они могли себе позволить и успевали забивать оленей на мясо, пока те не успели совсем похудеть до костей. Потому что они были рядом с цивилизацией и близко к транспортным путям, горючке и возможности сбыта.
забить их на мясо, и получить за это деньги, на которые впоследствии снова купил бы оленей, он как последний лох ждал когда они все передохнут с голодухи
Вот сам посчитай - средний вес ямальского оленя - 70 кг живого веса. Значит продать можно будет 35 кг мяса. Цена на оленину упала естественно. Где то принимали по 170 руб/кг. Значит с одного оленя ты выручишь всего-то 170 х 35 .. чуть меньше 6000 рублей. Плохой бизнес, когда покупать придется по 15-20 тыс. каждого забитого. В общем, про тех, кто из последних сил выбирались на живых скелетах к цивилизации, как ты уже понял, речь не идёт.
Но даже те, кто был рядом с поселками и имел возможность забить и продать хоть с малой толикой выгоды, не торопились этого делать. А вдруг выживет на подкормке? Впрочем ты и сам хозяин, понимаешь наверное эти настроения.
Ну и опять же - местная психология вносит коррективы. Они хоть и пастухи, но отношение к оленю у них сильно отличается от наших скотоводов к коровам или баранам. Просто олень для них нечто большее, чем ходячее мясо. Слишком сильно они связаны с ним по жизни, и во всем от оленя зависят.
Меня удивляло, помню, что когда зовешь их фотографироваться, то не только дети, но даже взрослые мужики (ненцы, зыряне) бегут поймать любимого оленёнка, что бы сфоткаться рядом с ним.

7db76a451cc2afaa2f82c8f65a0f982e.jpg



37fdd7b2d7b579f12d904197591202ab.jpg



http://ura.ru/articles/1036261995
443502258f76743c781e11510576aa96.jpg
 
Ну и опять же - местная психология вносит коррективы.
Благодарю за разъяснение. Понимаешь Витя, я в их психологии не разбираюсь, потому и высказался исходя со своей точки зрения на ситуёвину. Только вот меня удивляет такое несоответствие цен на оленей. Я ещё понимаю большую цену на элитных высокопородных ж-х, но это же всё обычные олени? Откуда такая цена по 15 - 20 тыс, руб, за оленя? Это вот для меня совсем не понятно...
 
удивляет такое несоответствие цен на оленей. Я ещё понимаю большую цену на элитных высокопородных ж-х, но это же всё обычные олени? Откуда такая цена по 15 - 20 тыс, руб, за оленя? Это вот для меня совсем не понятно...
Несоответствие с чем? С твоими представлениями или с коровами или баранами?

Я думаю, что ты просто себе представляешь покупку молодняка. А имеется ввиду покупка взрослых животных.
вот погляди некоторые цены на взрослых баранов, которых в общем то вырастить гораздо проще.
http://www.doska.ru/msg/agriculture/animal-husbandry/agricultural-animals/rams-sheeps/eolki.html
http://www.doska.ru/msg/agriculture/animal-husbandry/agricultural-animals/rams-sheeps/hlcdk.html
http://www.doska.ru/msg/agriculture/animal-husbandry/agricultural-animals/rams-sheeps/deiem.html

При этом стоит учесть, что это просто бараны на мясо, шкуру или шерсть. Их не надо обучать ходить в упряжке, возить нарту, слушаться повода и понимать управление где право, где лево.

А разброс цен на оленей с 8 до 20 тысяч диктуется их предназначением и возрастом. Важенка в репродуктивном возрасте и племенной бык - хор могут стоить по 20 тыс - они же производители. Уже обученный рабочий ездовой бык стоит не намного дешевле. Но все равно не дороже двух обычных барашков..
По моему это даже не очень дорого, если так рассуждать. Не?
 
По моему это даже не очень дорого, если так рассуждать. Не?
Ну так-то да, конечно... правда у нас цены гораздо ниже. Потому я и сужу со своей колокольни, везде своя специфика...
 
Попалось сегодня на глаза. Думал сначала в "Юмор", а потом решил к Вите в тему:
Источник: скопировать не дает, поэтому скриншот
Жена.jpg

отсюда http://pressa.tv/read/59883-zhena-i-severnye-oleni.html
 
kkk2005, Самая обычная байка от газовиков - героических покорителей тундры ))

--- Добор поста---

и сейчас олени ее к себе близко не подпускают, а бездельницы в племени не нужны.
Интересно, а какая это женская работа с оленями подразумевалась, что бы олени подпускали? ))



После фразы про ЮРТУ)), становится понятно, что для него Север и Монголия или Калмыкия одно и то же... а чо? Они же все узкоглазые))

А уж про душ с горячей водой и гелями - ну ваще отпад. Непонятно только чего это тогда "от нее смердит так, что сосед чуть не задохнулся
". Наверное душем не пользовалась? А нахрена тогда душ на нарте за собой возить, если не пользуются? ))

Ну, а самое замечательное это про 14 тыс. долларов! )) Это же сколько у этой "бездельницы смердючей " оленей то?

140 000 $ *60 = 8,4 млн. руб
1 кг пантов стоит 600 руб.
Значит 8400000/600= 14 тонн пантов!!

С одного оленя обычно получают 2 кг.
Это значит рога резали у (14000/2) 7000 голов оленей!

Если учесть, что из 100 оленей резать можно лишь у 20, то есть у каждого пятого, ... получается у вонючей девоньки было аж 35 000 оленей...
Мд-я-я.. это примерно как у 12 бригад оленеводческих. Считай целый оленеводческий совхоз ямальский))).

Да за такой невестой толпы мужиков бы бегали...)))
 
ayno, Вить Не воспринимай серьезно ккк2005.Он без того чтоб поддеть не может жить, и начинает болеть животом
 
Самая обычная байка от газовиков - героических покорителей тундры
Витя, спасибо. Ты достаточно полно объяснил все нюансы "байки".
Остался один, основной не раскрытый тобой вопрос. Подозрительно, что именно пролог байки ты оставил без объяснений.
Судя по таким публикациям я так понимаю, правда именно в самом прологе.
Александр Николаевич если мужик:
начинает болеть животом
это не страшно, пара таблеток имодиума и всё пройдет, куда как хуже если он начинает болеть болезнями, которые "от безкультурья!"
Но мы же здесь не про болезни (хотя понятно, что болит, про то человек обычно и говорит), а про оленей!
 
Остался один, основной не раскрытый тобой вопрос. Подозрительно, что именно пролог байки ты оставил без объяснений.

А Вы считаете необходимым раскрытие этого вопроса именно что в теме про оленей на охотничьем сайте?
 
Не, не считаю.
То, что "сексуальное гостеприимство" это обычай спасающий коряков и др. изолированные малые народности от вырождения, давно известно.
Просто праздное любопытство, чем и за чем на самом деле мажут свое тело аборигенки. И может ли аборигенка быть владельцем или получить в приданое стадо оленей.
У масаев за невесту платят коровами, у народностей Севера наоборот?
 
Просто праздное любопытство

Понятно. Про "сексуальное гостеприимство" я даже в эпистолярном наследии Пушкина читал. Кстати, в официальном советском издании. Он, как написал жене, отказался. Но здесь - как-то совсем неуместно, ИМХО.
 
Вить Не воспринимай серьезно ккк2005.Он без того чтоб поддеть не может жить,
Я тоже не могу )) меня хлебом не корми - дай кого-нибудь подъ..нуть:ag:.
Подозрительно, что именно пролог байки ты оставил без объяснений.
То, что "сексуальное гостеприимство" это обычай спасающий коряков и др. изолированные малые народности от вырождения, давно известно.
Все просто, Геннадич. Оставил без внимания потому что много раз писал о том, что у ненцев нет подобных традиций, и кажется не было никогда. Возможно оттого, что они не являются малочисленной народностью. Хотя полно малочисленных народностей у которых этого тоже нет.



Но здесь - как-то совсем неуместно, ИМХО.
Нормально. Я считаю, что лучше здесь, чем плодить отдельные темы. Мне так проще.
 
Значит 8400000/600= 14 тонн пантов!!
Виктор, не пантов, а "сброшенных рогов" (панты китайцам пофиг, у них сброшенные рога в ходу).:agg:
А отброшенные копыта вааще на вес золота!
 
панты китайцам пофиг, у них сброшенные рога в ходу
Вечно они на всякую дрянь падки))
Хотя, я думаю, что пантам китайцы обрадовались ещё больше, просто до них они не доходят.. то ли по дороге перехватывают, так как сей прродукт везде спрос имеет, то ли доставка сложна.. они же быстро портятся.
 
немного не в тему.Еще молодым бригада корейцев с которыми работал, нашла сброшеный лосиный рог.По возбуждению охватившему их понял что это для них ценность.На таборе рог попилили и порубили на щепочки примерно как спички.Положили в котел и на медленом огне варили суток двое( точно не помню время) Запах был как от падали.Сварилось все в масу типа холодца.Делили по пузырькам какие имелись.Потом узнал из литературы что в этом вареве очень много незаменимых аминокислот. Также потом узнал что порошок из роговых чехлов копытных является глистогонным.А также добавкой в карбюризатор для цементации.
 
порошок из роговых чехлов копытных является глистогонным.
Роговые чехлы у полорогих - козы, бараны, туры и им подобные, какое они имеют отношение к рогам оленя или лося?
 
DrevoSV,Сергей.Замечание правильное.Хотел написать про чехлы от копыт и ошибся.
 
Сверху Снизу