• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ещё раз немного об инструментах для гусиной охоты.

...вопрос к уважаемому Азорову по скрадкам. Описанный Вами выше скрадок используете только на стерне, либо на зеленях и пахоте он тоже уместен? Особо интересует как маскируетесь на зеленях???
Прошу прощения, что поперёд батьки в пекло лезу, но, поскольку сам сим вопросом очень был озадачен и, кажется, нашёл вариант, хочу вынести на всеобщий суд идею таковой маскировки.

газон мох цвета зеленый в интернет-магазине Альфацвет

Много подобного находится в поисковике по запросу "искусственная трава". Не три копейки, к сожалению, стоит (около 2 000 на скрадок лежачий), но когда я увидел эту "траву" - был поражён сходством с озимыми.
А есть ещё
рулонные газоны

Имеет мысль смысл или как?
 
Имеет мысль смысл или как?
Для зеленей ничего другого и не придумаешь. Зеленые масксети не прокатывают. Выделяются на поле. А вот если скрадок газончиком обтянуть будет самое то!!
 
Просто ложусь где посуше.Повторюсь:главное лицо и руки крыть.
A как насчёт движения? В скрадке-то можно и башкой покрутить, и яйцо почесать... :ag:
 
Да и к сухому месту не обязательно привязываться. Гусаки чаще выбирают мокрые места.
И не только гусаки, судя по отчётам! Меня аж в дрож бросало от вида скрадка в грязи из досок. Ну их этих гусей, если так их ждать часами:ag:
 
Меня аж в дрож бросало от вида скрадка в грязи из досок.
Когда расставляли было нормально. Но после двух дней дождей все развезло. Кстати, в лежачем скрадке даже в дождь довольно комфортно. Главное чтобы размерчик был по росту и полноте.
А доски использовали как настил и уже на него ставили гробик.
 
О как весна то действует, ободряюще... мысль растекается - про маскировку: Кирилл (энто ты про рулоны травы...!!???) Не, без обид, Кирилл, мысля оч интересна, но ташшить (??) энтот газон...на себе... Да... был бы у меня колхоз с колхозницами... вот поле бы распахали... обложили б меня...(травой-газоном в смысле) Ну это... тоже весна действует, а так - невысокая засидка, накрытая сеткой с вплетенной в сетку местной травкой - самое оно!!
 

Вложения

  • P9270039.jpg
    P9270039.jpg
    200,7 KB · Просмотры: 298
Весной охота на полях, как правило. Поля имеют подъездные дороги, а иногда и прямо на них можно на машине скарб завезти. Вобщем, проблема веса в данной ситуации - не проблема.
"Селянки" - это, конечно, хорошо, но только после охоты. ;)
Почему вопрос Plumbum'a так задел? Да все просто - зеленая "травяная" кучка достаточно гармонично смотрится и на озимых, и на голом картофельном поле, на стерне и на травокосе. Опять же - зелень поедается гусями, в отличие от сена/соломы.
И, в конце концов, неинтересно по всем типам полей ползать только с лыко-сеновым скрадком. Плюс на озимом поле НЕТ КОНКУРЕНТОВ!!! :)
 
зеленая "травяная" кучка достаточно гармонично смотрится и на озимых, и на голом картофельном поле, на стерне и на травокосе. Опять же - зелень поедается гусями, в отличие от сена/соломы.
Кирилл, всё предложенное хорошо и осуществимо. Однако хотелось бы попроще скрадочек придумать. Честно говоря больше люблю сидячие скрадки, удобней мне в них сидеть, стрелять и при отсутствии воды меньше мёрзнуть. Вопреки советам бывалых не часто лезу в центр поля, надоедает постоянно окапываться( что у нас сейчас чётко в приказах запрещают).В кустах не маскируюсь, но поодаль от них в низких бурьянах по краю небольших полей частенько. Люблю маленькие невыкошенные по различным причинам островки бурьяна в центре поля, если таковые находятся. Как смотришь на скрадочек на зеленях по типу Азаровского: неглубокая штыка на 2,5 ямка для ног, приступок на штык под пятую точку с тёплой подстилочкой, вокруг деревянные колышки шт.8,высотой 40 см. обтянутые зелёной грязной рыболовной сеткой, ну и немного на неё зелёной травки. Цели добыть много не преследую уже давно, если есть 1-2 за охоту, то хорошо. Если ничего не добыл, то тоже сойдёт, в следующий раз добуду. Пробовал на одной из этих весенних охот полежать в арендованном на время американском "гробике", мне не понравилось. Правда не стрелял, т.к. было не по кому, но показалось неудобно лежать, довольно прохладно( утренний заморозок). Повернуться незаметно тоже вряд ли выйдет, рука торчит наружу постоянно на шейке приклада ружья, обзор маленький...Поэтому нак и все мы в поиске скрадка поудобней, попроще и подешевле.
 
Пробовал на одной из этих весенних охот полежать в арендованном на время американском "гробике", мне не понравилось.

Кладу под себя в лежачем скрадке пеноплен. И можно хоть на снегу лежать. Оч. хорошая теплоизоляция.
 

Вложения

  • Фото1214.jpg
    Фото1214.jpg
    195,2 KB · Просмотры: 372
неглубокая штыка на 2,5 ямка для ног, приступок на штык под пятую точку
Хорошо, если есть куда спрятать (разбросать) выкопанную землю. А когда поле - ровное, как стол? Только зелёные травинки торчат? Я именно про такие поля речь веду. Уж больно заманчиво оказаться на таком "столе"!


Если ничего не добыл, то тоже сойдёт, в следующий раз добуду.

Так и у нас КПД охот - как у паровоза...



Повернуться незаметно тоже вряд ли выйдет, рука торчит наружу постоянно на шейке приклада ружья, обзор маленький

Есть два вида лежачих. "Прокрустово ложе" - голова снаружи торчит. Тут без комментов.
И "гробики" - с колпаком. Я выбрал второй тип. Эргономика лучше и обзор. Ружьё сбоку на подставках - как удочка... Кручусь-верчусь, ничего не затекает.
 
Я выбрал второй тип. Эргономика лучше и обзор. Ружьё сбоку на подставках - как удочка... Кручусь-верчусь, ничего не затекает.
Вот такой один раз и пользовал. Может не так пользовал, не знаю. Ну лежать может и можно, но через сетку колпака хорошо видно только под определённым углом, между колпаком и "гробиком" от пуза до правой руки наруже на ружье- дыра, т.к. материал скрадка справа опущен под тяжестью руки. Уж не знаю отпугивает ли она гуся? Держать правую руку внутри конечно можно, но как её незаметно из него вынуть когда нужно стрелять вопрос? Сам "гробик" довольно мягкий, при поворотах тела заметны движения в нём. Назад видно плохо, нужно кардинально менять положение тела. Как с этими недостатками бороться? В ямке просто увидел гусей, опустил голову вниз, и однии глазами наблюдаешь за подлетающей стаей, всё равно ведь на посадку пойдёт против ветра, и крутиться за ней нет необходимости. Подлетела- хорошо, нет - следующую подождём...
 
А когда поле - ровное, как стол? Только зелёные травинки торчат? Я именно про такие поля речь веду. Уж больно заманчиво оказаться на таком "столе"!
Еще раз дам ссылку на ганзу. Здесь это и обсуждалось Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... страница 243
 
Денис, смотрел эту ссылку, там непонятно из чего тот " тент" изготовлен?
 
Сверху Снизу