• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельные передатчики для птиц

плата моего пер&#1.jpgScan0001~1.jpg Схема и плата под ПАВ резонатор размером 0605
 
Схема и двухсторонняя плата передатчика плата моего пер&#1.jpgScan0001~1.jpg
 
сотовые телефоны не станут глючить, при нахождении, поблизости, передатчика?
Нет не будут.Сама по себе задача заглушить сотовую связь несамая простая в решении.Глушилка мощностью несколько ват, в условиях города работает максимум на 10-20 метров. Это раз.
При помехах на 900, связь уйдет в 1800.Это два.
Если мне не изменяет память, есть разнос частот на прием и передачу вроде 850 и 920(могу ошибаться)

Сергей, может имеет смысл резисторы ом на 100-200 в эмитер поставить?
Маленькие кондеры между эмитером и колектором?
 
Александр, зачем чего-то добавлять к рабочей схеме? Больше ненужных деталей, соответственно больше размеры и вес передатчика.
 
Резистор ограничит ток,даст возможность транзистору пожить подольше.Так же снизит мощность и потребление.
Конденсатор это дааа...некоторые схемы без него не запускаются на вч.А некоторые с ним=)))
 
Сергей, а чертеж алюминиевого корпуса, в токарном исполнении, имеется?
 
Транзисторы BFR93A при питании всей схемы 3-4,5 Вольта никак не сгорят и работают они в импульсном режиме . А если снижать мощность ограничивая ток, то передатчик вообще будет работать на несколько десятков метров. Тут и так выходная мощность около 20 мВт. корпус передат&#10.jpg
 
На картинке ваще ничего не видно(((
 
А так видно?корпус.jpg
 
Да, спасибо. Попробую заказать штук пяток.
 
Сергей еще вопрос?если мне нужен передатчик на 151 МГЦ или 216МГц то и резонатор на ПАВ нужен такой а катушка, какие данные? где их взять? Я заказывал готовые микросхемы типа ТХ5000 и РХ 5000, одна передатчик готовый на ПАВ одна приемник, только навешиваешь пару деталей и все работает.
 
Я советую тебе купить сразу готовый модуль DX той же фирмы RFM на частоту 433. А вот для постройки передатчика брать ПАВ резонатор близкий по частоте к частоте модуля. Лучше, если в модуль еще добавить на входе УВЧ, а на выходе 5 микросхемы (BBout) сделать УНЧ. Я все это уже собирал когда-то. Так что скажу, что делать передатчик на микросхеме TX 5000 слишком громоздко, дорого и получается он маломощный. Проще сделать по моей схеме. Приемник сделанный на RX 5000 отлично слышит передатчик (с антенной типа Яги). Обрати внимание, что ПАВ резонаторы бывают разные по разбросу частоты: +-100; +-75 мГц, а так же по размерам: 3х3 мм, 4х6 мм.

--- Добор поста---

Забыл про катушки написать. Для частоты 433 мГц. катушки наматываются на сверле толщиной 1,5 мм, проводом диаметром 0,5 мм, по 4 витка.
 
Друзья!!! Раз уж тема так развивается, в техническом плане, может еще и темку с изготовлением принимающих антенн (разных частот) создадите? Мне дак очень интересно, я, к сожалению, в электронике не очень волоку, но из набора деталей, подробных схем и чертежей, чо-нить сварганить могу))) Заранее спасибо!
 
Скачай из интернета книгу Ротхаммеля "Антенны" или скачай програмку по расчету антенны Уда-Яги.
 
Спасибо, поищу...

--- Добор поста---

... Еще раз спасибо!!! Нашел!!! Ура!
 
Сергей, где ты все это покупаешь, есть ли возможность и переслать, я заплачу, у нас в Казахстане с элементной базой напряг!
 
Привет. Я все покупаю через интернет. У нас в Костроме то же ничего из радиодеталей не купить. Вот пока одна ссылка:Radiometrix - Radio Modules - RF Modules - Wireless Modules. Сейчас еще посмотрю.

--- Добор поста---

Ссылки по одной:Чип и Дип - электронные компоненты и приборы

--- Добор поста---

Ссылка:www.elitan.ru

--- Добор поста---

Ещё: Вообще много магазинов. Это только те, где я заказывал. Вот адрес сайта по деталям: три буквы WWW точка SMD точка RU по другому модератор не пропускает.

--- Добор поста---

А так проще будет, если я чего-то соберу и продам готовым изделием.
 
Очень неплохо будет если кто то сможет собирать приемники и передачики у нас !
 
Сверху Снизу