• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Три дня Кавказа (+)

так как голова 600руб.
Вот и я знаю,что фазан-лицензирован.Вопрос к Олегу:это была платная охота?Или второй вариант(егеря-кумовья,сваты и т.д.)
Перекинул ваш отчёт моему бате.Звонит,говорит:"так это они охотились,откуда я родом,20-30 км"(Ст.Попутная)Загорелся он и я.Здесь в Л.О,таких охот не увидишь никогда.Если пораньше поехать(сент.-октябрь),то можно и по перепелу оторваться.
Спасибо вам за красивый отчёт!!!:yelclap::ey:
 
Вот и я знаю,что фазан-лицензирован
Нет, лимитирован. Лицензии не требуется
Охота платная конечно. Но по рекомендациям ;)
В хозяйстве этом основные охоты : копыта и медведь. Фазан-так... А мне ни копыта не медведь неинтересны были, мясо и так девать некуда
Так что полное единение желаний охотника и возможностей охотпользователя :)
Здесь в Л.О,таких охот не увидишь никогда.
ну, я бы поставил вальдшнепиную охоту в Ленобласти выше фазана :) Она-разнообразнее намного, интеллектуальнее чтоли, как в отношении работы собаки, так и для охотника
На фазане главное-найти курятник, точнее "петушатник", что при знании угодий совсем не трудно. Птиц то оседлый. А далее от собаки мало нужно:выносливость и вежливость, ни особого чутья ни хода ни мозгов не нужно.
Если пораньше поехать(сент.-октябрь),
В сентябре не получится, фазан с октября открывается, а пролет перепела к тому времени уже стихает
Ну и по пролетному перепелу........ это на любителя, к которым я себя не отношу. Когда его много-это опять же собака как лиса в курятнике, ни хода ни чутья не надо, кстати и стойки тоже. Да и вообще при массовом пролете и без собаки можно
Станицу Попутную проезжал, она перед Отрадной, там еще степь но уже есть немного холмов. А в Бесстрашной тупик дороги, дальше то только горы
не вижу кстати в вашей профайле действующей легавой, без собаки там по фазану делать нечего. А если она все же есть, то при поездке в теплое время года помните о клещах плз, их там жуть сколько
 
Спасибо за КРАСИВЫЙ отчёт! Вспомнил юность, терновники с облепихой. Как с пацанами фазанов там гоняли в лесах прикубанья рядом с Армавиром, но в Ставрополье совсем без собак. Двое лезут на на четырёх точках по таким джунглям в "загон", один по возможности стреляет. Сейчас и вспоминать смешно .:ag:
 
Дааа, отчёт прчитал как кино посмотрел,Олег спасибо тебе огромное,желаю тебе и в дальнейшем таких же запоминающихся охот(да побольше),и нас отчётами побалуеш и фотографиями.Удачи тебе и собакам твоим.

С уважением САПСАН.
 
как раз во время, спасибо за столь красочный отчет!
замечательно в межсезонье подогреть весеннее обострение! теплеет, природа начинает оттаивать, душа рвется в лес...
 
С полем, Олег! А что, Вики так и не познакомилась с жар-птицей?
 
К слову, одна голова стоила нам вполне умеренных по современным понятиям денег-300руб
Молодцы хозяева, оказались гостеприимными, взяли как с "местных".

По поводу происхождения фазана, скорее Вы правы, чем я - просто передал версию слышанную по местному каналу, когда снимали "Кубанский Фазан".

не за что, правда если вы бы прочитали внимательно, то поняли, что куропаток мы наблюдали в Ставропольском крае, где в соответствии с приказом №295 местного МПР от 01.08.2011 суточная норма добычи серой куропатки- 6 голов
Просмотрел, пардон, в Ставропольском крае и в Ростовской области разрешено.

Звонит,говорит:"так это они охотились,откуда я родом,20-30 км"(Ст.Попутная)
Ого, значит Ваш батя и моя мать земляки.

Места там красивые, но еще один такой дразнящий отчет от которого у всех слюнки потекли:ag: и завтра там фазан будет в Красной Книге:ag:

Сам ездил туда на охоту:ah:
Никогда не забуду, заехали с товарищем за местным(тесть) и двинули. Местный мужик понятно постарше нас, по дороге рассказывает(это где гравий упоминаемый в отчете), мол в советское время тут гонки проводились, так тут так красиво машины летали со спуска, как сейчас в западных фильмах показывают, не успел он окончить, как чувствую машина оторвалась и летит в воздухе...
В районе Бесстрашной много всего, но только одно НО - дождь, осенью или весной, и придется бежать за Уралом в станицу, если Вы не на УАЗе с военными мостами, да и в этом случае потребуются хорошие навыки.
 
Искренние поздравления! Охота на фазана, по моему глубокому убеждению, одна из самых лучших охот по перу. Тем паче с хорошей собакой, тем паче, при осознанном отказе от стрельбы по фазанухе, да ещщё в угодьях где он "трудовой" и вдобавок его много! ))
Респект и уважуха! Спасибо за красивый и содержательный отчёт.

р.с. У нас он по Разрешегиям, их количество ограниченно. Разрешение на две головы, на 15 дней, стоит порядка 4 баксов. Половая принадлежность не оговорена. С 15 октября, по 30 декабря. Браконество, к сожалению, сильное ((.
 
С Полем! Отличный рассказ! Родные места пробили слезу...
 
К сожалению, на нашем сайте мало ведется работ по обучению, пропагандированию и наращивания опыта и знаний в этой области.
Конечно, ОЛЕГ 7 один из самых передовых и знающих в этой области охотников , благодаря ему многие получили замечательных щенков и первоначальные знания в кинологии, натаске и оружии.
Приятно читать подобные отчеты, результатом будет дальнейшее наращивание числа любителей и почитателей охоты с подружейными собаками.

Подобные охоты остаются в памяти на всю оставшуюся жизнь!

Так и есть и я считаю что мне повезло с заводчиком .К слову Рада мать , а Эми сестра моего кобеля .
Пропаганда охоты с легавой это правильно ,но как мне кажется у каждого свой путь к легавой собаке , у меня был долгий .В конце концов пришло понимание того что нужен четвероногий помощник именно на охоту по птице -боровой ,болотной ,полевой и по утке это тоже одна из любимых охот.
Уверен что любая легавая с этим справиться ,главное желание владельца . Но кроме собственно охоты для меня важно как работает ,запросы следующие - стиль,ум,нестомчивость ,работа преимущественно верхним чутьем , хороших ход т.е природные данные в первую очередь.
Поэтому в свое время остановил свой выбор на островных легавых т.к они отвечают этим запросам в полной мере , а благодаря встрече с Oleg7
выбор пал на гордона .
Еще раз с полем всю компанию !!!
 
А что, Вики так и не познакомилась с жар-птицей?
Сереж, у меня три собаки : старая трехлинейная винтовка Рада, средняя, ее дочь Эми (она собака жены) и мелкая Ист Веста, тоже дочь Рады, но от "второго брака" :)
У Весты в прошлом сезоне было первое поле, потому фазан и любые куриные ей пока рано.
В этом году начнем с ней с куропатки, скорее всего с белой
А пока было только болото и чуть серой куропатки прошедшней осенью
такой дразнящий отчет от которого у всех слюнки потекли:ag: и завтра там фазан будет в Красной Книге:ag:
Ну, "Это врядли"(с) :) На самом деле хозяйство жесткое, и сидит плотно под силовыми структурами.


Всем СПАСИБО за теплые слова :cc:
 
Последнее редактирование:
Как всегда - красиво! Олег, не перестаю удивляться твоему энтузиазму в этом нелёгком "собачьем" деле... Трофеи в отчёте это верхушка айсберга... Сколько сил, времени и желания за этим... С полем!
 
Трофеи в отчёте это верхушка айсберга... Сколько сил, времени и желания за этим... С полем!
Да, Слав, это так. Для того, чтобы получать удовольствие от охоты с легавой, с ней нужно работать, работать и работать. Первые два года очень плотно, потом чуть отпустив вожжи. У меня есть приятель, саша Веселкин, директор дизайн студии Трофей. Он всегда был лайчатник, и взял лет шесть назад английского сеттера
И первые годы ныл: ну нафига он мне был нужен, с лайкой все просто, а с этим всегда напряг :(
А сейчас просто тащится. Вложил труда, но и на выходе-вагон удовольствия
И замече давно, что тот, кто попробовал охоту с легавой по настоящему, уже никгда ее не бросает
 
Сверху Снизу