• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Улучшение угодий

Хотел посеять индейский рис на озерах,
Оченно хоцца заполучить хотя бы пару горстей побольше)))для разведения. Как бы решить этот вопрос?
Тоже интересуюсь.
нашел - но цена!! и только по 50кг оптом,
Кроме цены смущает ещё то, что после сбора семян, они очень быстро теряют всхожесть.:(
Для утей может и не плохо, но охотиться в его посадках задница - не проехать, не пройти.
Лишь бы собака пролезла
:ag:
 
есть регионы где собирают только комбайнами. Из года в год. Что- то не замечал чтобы под той же Калевалой меньше черники становилось.
Слава, Вы еще скажите, что без листьев чернике лучше :ag: Я боялся, что кто-нибудь когда-нибудь придет к такому выводу.
Не зря законом запрещено это делать.

Осина плоховата тем ,что срубил ,и всё .... Лучше рубить осину в том месте ,где рядом есть ещё деревья -чтобы этим освободить им место для развития.
Вчера книгу читал, которую порекомендовал Михаилу. Там написано, что рубить надо на уровне пояса и можно верхушку поднять рогаткой, колом. Еще можно попрыскать рассолом, чтобы лоси нашли.
Когда у нас вырубали деревья под ЛЭП, почти все осины были потом поедены лосями.
 
кто одержим охотой на кабанов могли бы попробовать в прикормки сухие грибы галюциногены добавлять...

Да просто кокаинчиком посыпать!:agg:
 
FireFox,
Вы бывали в районах где народ живет за счет сбора ягод? Всем этим совкам - комбайнам уже сто лет в обед.

По существу темы. Осины рубят только для того, чтобы привязывать по возможности лосей. По чернотропу гонять сложно.
Верить, что вы этим помогаете лосям просто наивно. У нас вырубки такого масштаба, что лосям голод не грозит. А где вырубок нет там ураганы и пожары свое дело делают.

--- Добор поста---

DrevoSV,
И какие результаты? Я про топинамбур.
Про деревца... Мне кажется это для душевного равновесия действо :)
Я так как - то дубки сажал желудями)
 
Хорошая тема какая!
Прочитал её и задумался. Есть у нас с Айком любимое болото. Ничем вроде не примечательное, но душевное!



Да и дичи, особенно уток много. Вот и задумался об этом рисе. Там бы ему хорошо расти было бы - довольно мелко, прогревается хорошо, вода стоячая. Раздумчиво теперь стало! Может с кем скооперироваться и мешок на несколько человек взять?

--- Добор поста---

Да просто кокаинчиком посыпать!
Кокаин туфта! Растут у нас замечательнейшие грибочки - семиланцеата называются, найти везде можно, так вот никакой химической дури не надо))
 
Klop,
Бобовые и резаные сушенные яблоки...

Кто экзотичнее??))

Я за то чтобы на лесных полянах выращивать фенхель и пакчой. Зайцы будут есть зелень, зайцев лисы, а лис волки. Таким образом мы имеем хорошую охоту на всех трех представителей нашего леса благодаря фенхелю! О как :)

--- Добор поста---

Joki,
Так нафига там какнадский рис если уток много и так?)
что же так природу всем менять хочется без особых раздумий??))
вон ротана и енотовидку поди тоже с благими намерениями завозили)
 
без особых раздумий??))
Как же без особых, когда я в посте выше слово "раздумья" трижды написал?))
От риса же, окромя пользы, там никакого вреда быть не должно. Что утки не схомячат, бобры дожуют, не всё же им собакам с дубов кору вкруговую спускать :8:

--- Добор поста---

Кокаин - это природное!
Иноземщина!! "Гнать его со сцены! Диско супер стар!"
Своё родное на всех лугах растёт - бери не хочу!)))
 
Joki,
Вот на фото хоть какая- никакая водная гладь имеется, а будет непролазная чаща)

Будь болотце ваше частное - да нихай сажайте, а так - фиг знает)))

Короче - я тоже за кокаин. И вкусно и полезно :)
 
Посадка топинамбура -не даёт ничего -он мельчает и не даёт корней без вспашки и пересадки.
С этим прекрасно справляются кабаны, и перепашут, и пересадят... то что останется.
 
DrevoSV,
Так на практике получается или это теория?
У нас ничего не получилось просто.
 
FireFox,
Вы бывали в районах где народ живет за счет сбора ягод? Всем этим совкам - комбайнам уже сто лет в обед.
На Псковщине к зарплате, допустим, почтальона сбор ягод приносит хорошую прибавку, по их меркам. Но раньше листья не были оборваны, хотя собирали всегда.
Также, видел последствия сбора лисичек для сдачи в магазин. По уровню варварства это сравнимо только со сбором черники. Естественно, лисичек после такого "копа" там больше никогда не росло. А насчет ягод - листья являются дыхательным органом растений. Наверное, не надо говорить, что будет с человеком, если лишить его большей части легких. Тоже самое происходит и с черникой.
Можно собирать ягоды и не принося вреда кустарникам.
 
DrevoSV,
И какие результаты? Я про топинамбур.
Да пока без особых прорывов, кабаны пока всё подчистую выедают, не дают особенно разрастись. Но всё равно буду продолжать сажать, тем более что сажать его довольно просто - выстрогал кол, делаю им ямки, в них бросаю клубни, и притаптываю ногой. Стараюсь сажать 50 х 50 см, во влажных местах, хотя эта зараза везде растёт. Ещё думаю что надо семена топинамбура собирать и рассыпать в угодьях, он же семенами тоже распространяется. Жаль у нас дубы не растут, для кабанов было бы само то!
Кстати, канадский рис растёт только до определённых глубин, и я почему то сомневаюсь что он будет хоть чем то вреден в угодьях Особенно если его не засевать сплошным методом все подряд водоёмы, да и где столь финансов взять на сплошные засевы. Проверить на нескольких небольших, подходящих водоёмах, а потом уже, смотря по результатам и решать что дальше делать.
 
FireFox,
Какие почтальоны... Семья на заготовках за сезон жигули зарабатывает.
Ладно, не об этом ветка. Когда- то на форуме уже это все обсуждалось...

По теме. Если о кабане - пахать и сеять. Сложно еще что- то придумать. Ну или кормить искусственно. Просто надо отдавать себе отчет, что кормить это не высыпать ведро зерновых. Это тоннами за сезон считается.

Остальное - приваживание с целью добыть. Никакой пользы от этого животным нет.

Дубы здорово конечно... Но 40 лет надо ждать) а потом еще и не каждый год плодоносит)
Можно канадский красный сажать. Растет быстро, плодоносит ежегодно. В Пуще посадили. Теперь не знают что и делать... Европейский вытесняют.
 
FireFox, наверно всё же немного не так? :ad:
Грибы невозможно уничтожить сбором. Так как сами по себе грибы, это только плодовые тела на развитой сети подземной грибницы.

--- Добор поста---

Жаль у нас дубы не растут, для кабанов было бы само то!
Это да! У нас в дубровниках как на ферме - всё истоптано!
 
FireFox, наверно всё же немного не так?
Грибы невозможно уничтожить сбором. Так как сами по себе грибы, это только плодовые тела на развитой сети подземной грибницы.
А ты попробуй привести в лес алкоголика и сказать ему, что за сдачу лисичек он может получить деньги (на водку, естественно). Покопы потом от кабаньих не отличишь. Я такое раз видел, и потом там не росли лисички.
Плодовые тела на грибнице, да, но можно ведь и грибницу изуродовать..

Ладно, не об этом ветка. Когда- то на форуме уже это все обсуждалось...
Да, давайте не будем флудить. Я молчок.
 
Последнее редактирование:
Есть основания считать, что уменьшение поголовья кабанов это верный способ улучшения угодий для птицы, тут уж надо выбирать, либо одно либо другое, и потом самый массовый охотник это на птицу и зайца, а на кабаны узкий круг граждан , отсюда следует , что интересы большинства охотников и большинства объектов охоты (птица и заяц) важнее интересов меньшенства, то есть охотников на кабана и самих кабанов, вот как то так.
Поэтому если мы хотим улучшить угодия то не следует плодить кабанов
 
Последнее редактирование:
Мне ведро отсыпьте.
Вот когда достану мешок риса, то обязательно здесь похвастаюсь, ну и поделюсь соответственно...
Только вот где же его добыть за вменяемые деньги?
 
Только вот где же его добыть за вменяемые деньги?
Я так понимаю, - где-нибудь в Питере
http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1957/6/dikiy_ris.htm
При этом нужно учесть, что оптимальные сроки посева – сентябрь месяц. Если семена хранить «сухим» способом они теряют всхожесть через 40-45 дней после уборки, которая начинается во второй половине августа.
 
Сверху Снизу