• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Улучшение угодий

А другой водно-болотной растительности, что, у Вас нет?
Я так думаю что есть, скорее всего рис для ондатры деликатес, поэтому в первую очередь его и подъедают. Лакомство однако...
 
Приветствую охотников.
скорее всего рис для ондатры деликатес,
Наверное как "новый" деликатес, поскольку корни и прикорневая часть у всей водно-болотной растительности сочны и сладки. И к этому корешку привыкнет тварь сия и ... И станет и он ондатре "рядовым" кормом :ad:.
 
И станет и он ондатре "рядовым" кормом

Рис почему то сразу становится излюбленным и самым предпочитаемым кормом, говорю Вам совершенно ответственно, как человек, который "скормил" кондратам-мандатрам уже достаточно много посевов риса.

Вести "с полей":
Рис поспевает весьма не равномерно, частично уже осыпался, частично стоит молочной и молочно-восковой спелости.
Там где осыпался на ил (в местах где вода ушла) выглядит весьма прикольно и есть надежда, что не высохнет и прорастёт в будущем году.
Так что предостережения о недопустимости сбора всех семян уже напрасны....
 
частично стоит молочной и молочно-восковой спелости.
За всё лето не когда было глянуть в протоку (на дачном участке) сейчас посмотрел. И о чудо, рис дал всходы, только метёлки стоят пустые, т.е. рис, сами рисинки не прощупываются(( наверное рано ещё, или в первый год не плодится?
 
наверное рано ещё, или в первый год не плодится?

рис однолетний, поэтому обязан дать зерновку, иначе, сами понимаете он кончится.

скорее всего зерно "нальётся" попозже, хотя у нас в отдельных колосьях достаточно много пустых , видимо не опылился.
 
Ну вот на сегодняшний день, зёрна начали формироваться. При этом метёлки распушаются из единого пучка и начинают топорщится во все стороны. Так, что у меня шансы появились, и не плохие.
 
Вот оно как случается... смотрел летом на пруду всходы канадского риса, ничего не заметил и сильно расстроился. Больше так на него и не ходил, хоть от моего дома до него метров 600 - 700. А тут жена побывала на нём и говорит что мои посевы взошли и благополучно растут, правда не там где я их сеял. Я конечно ей не особо и поверил, а зря! Вчера таки сходил сам и проверил... Растёт рис! Вот смотрите -
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

Действительно, растёт не там где я его сеял, хоть и сеял под лёд в самом начале зимы, но он каким-то образом рассеялся вдоль берега. И ладно, пусть растёт где угодно, лишь бы успел вызреть и рассеяться снова. Надеюсь увидеть его снова в следующем году.
Всё таки деньги и усилия были потрачены не зря...
 

Вложения

  • P9170290.jpg
    P9170290.jpg
    200,7 KB · Просмотры: 88
Последнее редактирование:
Вложение 230413Вложение 230414Вложение 230415Вложение 230416Вложение 230417

что то в очередной раз не открывает фото.

про рис собрали очень большой объём информации, теперь нужно систематизировать, сжать многочисленные фото и выложить....
пока нет времени.

DrevoSV (Сергей) и Дима 76 (Дмитрий) есть к Вам просьба:
не сочтите за труд, сфотографируйте растительность на берегу и в воде тех водоёмов, где вы сеяли рис и где он взошёл и вырос,
а также отдельно сфотографируйте те водоёмы и растительность, где посеянный рис не взошёл.
самое главное нужны фото растений крупным планом (чтобы определить вид) и общий план (не много).

очень нужно, чтобы проверить кое-какие догадки и предположения.
фото прошу выложить в тему, с комментариями, что и где.
 
не сочтите за труд, сфотографируйте растительность на берегу и в воде тех водоёмов, где вы сеяли рис и где он взошёл и вырос,
а также отдельно сфотографируйте те водоёмы и растительность, где посеянный рис не взошёл.
самое главное нужны фото растений крупным планом (чтобы определить вид) и общий план (не много).
Вроде бы на фото которые я загрузил по новой постом чуть выше, видно и окрестности, и растительность на берегу и даже в воде. Если этого мало, сфотаю больше.
 
Последнее редактирование:
три последних дня "молотили" свои посевы риса:
итог - около 60 кг со всех известных нам посевов.
есть посевы о которых нам известно, что рис вырос, но их самостоятельно не видели, а рассказчики не изволят сфотографировать и показать....
есть места, где мы так и не смогли за вё лето побывать и проверить свои посевы.
информации и фото много, пока нет времени всё систематизировать.
вот так закончили уборочную:
:rolleyes:
фото не цепляются, видимо я достиг порога разрешенных фото, так что увы...:(
питерхантовские правила читать некогда, поэтому фото здесь появятся не скоро.

вот через галерею добавил пару фото:
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displayimage.php?album=4&pos=3
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displayimage.php?album=4&pos=4
 
Последнее редактирование:
attachment.php
С мобильного, качество оставляет желать лучшего. Это домашний водоём, точнее протока между двумя прудами. Сажал в воду глубиной до метра, обсох.
attachment.php
 
вчера закончили сажать дикий рис, так как "запасы" начали дружно прорастать. в этом году рис "тронулся" в рост на две недели раньше.
засеяли дополнительные площади в водоёмах, где рис успешно рос, и добавили еще с десяток.
отправили по весне по пятилитровке семян в пару регионов, тоже для экспериментов, посмотрим, что из этого выйдет...

пока наши наблюдения показывают, что подаренные-навяленные-выданные "просто так" семена риса, людьми не ценятся, к ним относятся наплевательски, сеют куда попало и как попало, иногда просто гноят, к купленным же отношение прямо противоположное.

Поэтому пока вывод: раздавать семена дело неблагодарное и даже вредное.

Как ни странно, но семенами риса меньше всего интересуются владельцы "утиных" угодий, им денег полученных за путёвки хватает, чтобы не заморачиваться: ни с искусственными гнёздами, ни с выпуском птицы, ни с улучшение кормности угодий и привлечением птицы.
чем ближе к крупным городам, тем меньше интерес "хозяев" делать что-либо в угодьях, вот такое нерадостное наблюдение.
 
пока наши наблюдения показывают, что подаренные-навяленные-выданные "просто так" семена риса, людьми не ценятся, к ним относятся наплевательски, сеют куда попало и как попало, иногда просто гноят, к купленным же отношение прямо противоположное.
Поэтому пока вывод: раздавать семена дело неблагодарное и даже вредное.
Что правда - то правда...
Я уже с неделю назад развёз и посеял рис по нескольким озеркам, куда можно было более-менее близко подъехать. Жаль фотик впопыхах забыл, но пока и фотать нечего, растительности по берегам никакой нет. Вот к концу лета проеду с инспекционной проверкой, тогда и сфотаю что, где и как взошло и выросло.
 
Приветствую охотников.
Рис почему то сразу становится излюбленным и самым предпочитаемым кормом, говорю Вам совершенно ответственно, как человек, который "скормил" кондратам-мандатрам уже достаточно много посевов риса.
Ну так а я о чём, кавичил не зря:
- сначала деликатес, а потом тоже приестся, но ...
Но учитывая североамериканское происхождение зверька, гены будут тянуть его к этому рису больше, чем к нашим рогозо-камышам или прочим "аирам" :ab: да их корешкам.
Думается мне так же и о том, что сии заросли нехилыми будут и нерестилищами.
 
Ну так а я о чём, кавичил не зря:
- сначала деликатес, а потом тоже приестся, но ...
Но учитывая североамериканское происхождение зверька, гены будут тянуть его к этому рису больше, чем к нашим рогозо-камышам или прочим "аирам" да их корешкам.
Думается мне так же и о том, что сии заросли нехилыми будут и нерестилищами.

показал бы Вам на фото что делает ондатра с посевами, но из-за дебильных правил, не могу добавить больше ни одного фото, а старые вырезать тоже не могу. видимо сайту нужны горы мусорных сообщений, а не информация по теме, поэтому и бываю тут в основном читателем и редко.
 
не могу добавить больше ни одного фото, а старые вырезать тоже не могу.
Создай альбом и грузи фото в альбом, а потом уже оттуда вставляй в сообщения. Так получается гораздо быстрее и проще.
Если будут с этим трудности, обращайся - подскажу.
 
Сверху Снизу