• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лежачие засидки

На болотах охочусь. Раньше использовали стационарные шалаши, которые заранее подновлялись. Конечно с них стреляли и добывали, но... Часть стай явно очень настороженно относилась к этим шалашам. Постепенно перешли под маскировочную сеть на коврике. Тут не во всех местах, где хотелось бы можно устроиться или постепенно мох (ещё не до конца оттаявший) начинал проламываться и... Одним словом сыро стало. Потом сделал себе лешего. И всё бы хорошо, но... Стараюсь также находиться как можно ниже к мху, а это часто тоже сыро. Вот сейчас и просматриваю варианты по засидкам лежачим. Как думаете? Вот эта ЗАСИДКА может решить проблему сырости на мху? Про воду не говорю. Там понятно, что чехол особый будет нужен.
 
Чистянин,

Юра, но это же полевой вариант! И камуфляж тоже - сухой тростник, кукуруза. Для болота будешь перекрашивать???
Я охочусь НЕ В ТОПИ. Но в такой люльке промокну раза с третьего точно. Или я не прав?
 
Чистянин,
Юра, Николай правильно пишет. Тут гдето на форуме уже писли раньше, об этом. Там человек использует резинавую лодку пенку и массеть. А так рано или поздно, но такой скрад, будет подтекать.
 
Как думаете? Вот эта ЗАСИДКА может решить проблему сырости на мху? Про воду не говорю. Там понятно, что чехол особый будет нужен.

Думаю проблему именно сырости на мху данная засидка решит уверенно, так как для дна используется более плотный материал чем для верха, эксплуатируем аналогичные, слегка отличающиеся по размеру, так верх влагу не пропускает (стояли всю ночь под дождем, подтеки только в месте маскировочной сетки) ни говоря о дне. Другой момент, именно эту модель нельзя заказать на Кабеласе, потому что ценник с доставкой превысит 250 бакинских (стоимость доставки составляет 45% стоимости товара), так что советую или немного подождать, у них часто бывают распродажи и реальные скидки, или приобрести засидку другой модели - подешевле чтобы уложиться в указанную сумму, в свое время столкнулись с данной проблемой и купили модели Cabela's Northern Flight Interceptor Mobil 1 Layout Blind, сейчас их в наличии нет, но возможно скоро появятся. По вопросу доставки, все быстро и качественно, в понедельник заказывали, в пятницу уже получали на руки в Питере. По раскраске у них 3 варианта, так что подберите цвет более приемлемый для вашей местности, себе брал MAX-4, в любом случае нужно использовать местную растительность для оптимальной маскировки.
 
в такой люльке промокну раза с третьего точно

рано или поздно, но такой скрад, будет подтекать

проблему именно сырости на мху данная засидка решит уверенно
:ai:
Да, уж... "Сколько юристов, столько и мнений". Может кто то сам пользовался на болоте лежачими?Николай, ты, это уже прошёл?
 
Полную гарантию может дать только засидка Avery + неопреновый чехол для неё. Но это уже другие деньги.
 
Да, уж... "Сколько юристов, столько и мнений".
Это точно! Особенно уверенно звучат мнения спецов, которые эти засидки даже в руках не держали, не говоря уже про "полевые испытания" :)
Напоминает: "... я свидетель. А что случилось?"

От себя дополню: если будет только сырой мох и даже сверху будет моросить дождь, внутри кабеласовской засидки будет сухо!!! Намокнет только морда, потому что в этом районе только сетка. Лежали в мокрой высокой траве под дождиком, от сюда делаю такие выводы. В воду я бы её не поставил, для этого чехлы продают.
Никто не мешает запихать за специальные крепления того же мха, поэтому цвет мне кажется особо роли не играет. Местной растительностью засидка закрывается почти полностью.
И немного не по теме, запомнилась фраза взводного:"... товарищи курсанты, не надо мне доказывать, что лежачий ..й, лучше стоячего". Сорри, ежели что.

--- Добор поста---

А так рано или поздно, но такой скрад, будет подтекать
сколько сезонов отохотились с такой засидкой???
 
сколько сезонов отохотились с такой засидкой???

Можно, вперед Гриши влезу?

Я с такой моделью не охотился, о чем сразу честно сказал. Потому что охочусь на болоте, еще раз повторю.


В воду я бы её не поставил, для этого чехлы продают.


Прошу прощения, нах чехлы, если сапог по щиколотку уходит в болотную жижу???


запомнилась фраза взводного:

В данном случае стоячий лучше. Все строго ИМХО.
 
Я охочусь НЕ В ТОПИ

сапог по щиколотку уходит в болотную жижу

если не в топи, где только мох, то засидка не промокнет!
где жижа болотная, там поможет чехол. В них в воду ставят засидки, лишь бы по глубине не утонула. Щиколодка ниже :)
Но лежать в болотной жиже даже в засидке с чехлом ... брррррррррр . Учухаешься
 
так и представил картину, как охотник вылезает из засидки, которая (пусть и в чехле) лежит в жиже, глубиной со щиколотку... в "сам себе режиссер" можно сюжет направлять:)
 
Я просто высказал только своё мнение

Моё мнение, об этих засидках сложилось из общения с другими охотниками

т.е. "другие охотники", использующие засидку Cabela's Northern Flight™ Ultimate Layout Blind на влажном мху и без установки её в воду утверждали, что она протекла?
Григорий, ну признайтесь, что такого разговора с конкретно заданными условиями у Вас с другими охотниками не было ;).
Автор темы просил высказать мнение охотников, использующих данный тип засидок. Вы им являетесь?
Человек будет придерживаться мнения опытного гусятника, т.е. Вас. А не будет знать, что оно основано лишь на разговорах, типа "а мне вот кажется, что будет так".
Гы гы гы, я зануда
:ag:

--- Добор поста---

Я просто высказал только своё мнение и ни кому его не навязываю

А так рано или поздно, но такой скрад, будет подтекать.

будет подтекать и всё тут :agg:
 
ТАНк, я рад, что Ваш опыт охоты на гусей, превосходит мой. Будет чему поучиться, особенно в применении засидок, как в полях, так и в болотах. Только давайте, либо по теме, или откройте свою. Зачем разводить флуд на ровном месте, тем более в чужой теме.

Опытами и пр. причиндалами я вроде не мерился. Флуд не разводил.
Отвечал вроде по теме, с указанием конкретики, так как лично пользовал засидку с кабеласа в "мокрых" условиях, указал все минусы и плюсы. Вы этим можете поделиться?????
Так кто флудит то? :)
 

да собственно о засидке :ag:
не вводите людей в заблуждение, не протекает она на мокром мху, траве, при дожде и пр.
Вот и всё что я хотел сказать. Если у Вас есть аргументы, свидетельствующие об обратном, озвучьте их. Пока не один не прозвучал. :)
 
ТАНк - Алексей! У меня к Вам встречное предложение. Каждое мнение и высказывание, имеет быть месту. Давайте уважим топиксатора, а также и др. форумчан. Пусть и они выскажут своё мнение по теме. А не читают нашу переписку. Поверьте, это не кому не интересно. А проще говоря - флуд, т. к. это даже не является спором.
 
Уважаемые, что-то действительно не туда пошли. Вопрос был по двум конкретным засидкам, чем они отличаются друг от друга? Для этого нужен доброволец, который съездил бы и пощупал их. Будут мокнуть или нет, мне не важно, т.к. условия охоты описал. Влага будет только сверху в виде дождика или снега.
И второе, чем они хуже каркасных? Тут уже реальный юзер нужен.
 
представил картину, как охотник вылезает из засидки, которая (пусть и в чехле) лежит в жиже, глубиной со щиколотку...
Исключая случаи охоты "в чистом болоте", т.е. абсолютно без сосенок, что мешает мини-гать под засидкой и РЯДОМ сделать? Во всех своих скрадках и перед ними я всегда делаю "пол" из комлевых (нижних) частей сосен. Специально пилю длиннее, чем надо для возведения стен.
Не приходится стоять/сидеть по-колено в жиже.
Лежачий скрадок вполне можно сделать "сухим".
 
Еще как вариант: много лапника + тот же коврик.
 
Сверху Снизу