• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внешняя, автомобильная антенна для портативной рации. Что и как

Мишаня, не парся, закажу у китайцев, поэкспериментируем. У нас они всяко дороже будут, а там цены 11-12 долЯров
 
Если надо, могу дать попробовать двухдиапазонную (144/430) антенну на магните. Машина стоит, антенна лежит - не пользую пока. Это если вопрос в сравнении портативной антенны и автомобильной.
 
http://ru.aliexpress.com/item/433Mh...na-Size-L-250mm-RG174-cable-3M/986328707.html есть вопрос , я не хочу антенну на магните.... хочу в случае необходимости цеплять на реллинг багажника или дома на балкон,крепление я сделаю сам. По ссылке попался интересный для меня образец. Это антенна для рации ЛПД пойдёт?... наверняка это какая-то-ни будь ...ай ВАЙ-ФАЙ антенна...,вот не знаю.. стоит брать?
 
хочу в случае необходимости цеплять на реллинг багажника или дома на балкон
Что-то не увидел что она для "уличного" использования. Вы уверены, что через месяц использования на балконе она не развалится? На авто вообще может хватить на одну поездку... Ну никто же не использует в таких условиях "резинку" от переноски, а это, ИМХО, нечто подобное...
 
Что-то не увидел что она для "уличного" использования.
судя по разрезной гайке и фланцу она предназначена для "врезки" (типа в крышу авто, крыло) т.е. сверху она герметична, а вот со стороны кабельного ввода навряд-ли.
Так что на кронштейне имхо долго не проживёт
 
судя по разрезной гайке и фланцу она предназначена для "врезки" (типа в крышу авто, крыло)
Судя по её внешнему виду, Сергей, она предназначена для работы в цифровых беспроводных контролирующих что-либо системах типа охранно-пожарных сигнализаций, контроля климатических условий и т.д. К автомобилю этот девайс, ИМХО, не имеет ни какого отношения...:ag: Да и эффективность этой антенны вызывает сомнения - судя по всему она 1/2 волновая, но геометрическая длина не дотягивает, значит "спиралька"... Если хочется что-то совсем уж дешевое, то вот, например, вариант: http://shop.siriust.ru/product_info.php?cPath=246_1115_249&products_id=27722 единственно, что на магните...
 
...ясно, спасибо за ответы , я так понял антены для вайфай устройств лучше не применять . Получается только шныревые будут эффективно работать и на крыше авто и лучше если подлиннее... пллполллрорро&#108.JPG ...,в идеале видимо это будет 69см. Модель если штыря я выбрал http://locca.ru/products/anli_wh21d . Основная мысль была вообще без выступающих частей найти что либо... и есть такой вариант http://antennaxxi.ru/?products=197 , отечественная разработка,пишут не хуже штыревой антенны...(изготовитель настраивает частоты по желанию заказчика),всего год назад в Московии ребята брали по полторы тыщи рублей(судя по форуму внедорожников), в наших магазинах магазилы озвучивают чудодейственным образом цену в 6-7 тысяч рублей (в Москве нашёл 2500). Хочу спросить о дипольной антенне , если на крыше авто протянуть вдоль релинга-крепления багажника или вообще разместить внутри пластикового бокса-багажника (на крышке с внутренней стороны) .Такой вариант имеет место быть? рололоррррррр&#108.JPG Диполь сильно проигрывает штырю? С товарищами на трассе в принципе пробовали общатся без выносных антенн, всё вроде хорошо но что-то подсказывает что в железном ящике кабины болтать не очень полезно..:)
 
Последнее редактирование:
Зайдите еще на yaesu точка ру - там боооолшущий выбор автомобильных антенн на двойку.
 
боооолшущий выбор автомобильных антенн на двойку
...благодарю,был и там.. пока пытаюсь уйти от штыря так как не часто нужна антенна на машине и оставлять без присмотра на крыше во дворе нет желания, в бокс уже пытались залезть демоны.
 
пока пытаюсь уйти от штыря так как не часто нужна антенна на машине и оставлять без присмотра на крыше во дворе нет желания, в бокс уже пытались залезть демоны.
какой смысл ухода от штыря? Лично я альтернативы не вижу. Можно, например, сделать рамочную малозаметную антенну на заднее стекло, но по моему мнению- это компромисс между относительно небольшой эффективностью и стремлением не привлекать внимания. Что касается т.н. "шайбы", то ее преимущества перед обычным 1/4-штырем состоят в низкой высоте и некой доле понтов у владельца. :ag: Для общего образования, обсуждение данной антенны: http://www.radioscanner.ru/forum/topic21444-5.html
Лично я ничего сверхъестественное в данной антенне не узрел, мало того- она узкополоснее штыря и имеет несколько меньшее усиление. В общем, позвольте дать совет: купите автомобильную антенну на магнитном основании, с электрической длиной (в порядке возрастания) 1/4, 1/2, 5/8 или 2х5/8. Больше не надо. Приехали, сняли с крыши, бросили в багажник, и спокойно пошли по своим делам.
Хочу спросить о дипольной антенне , если на крыше авто протянуть вдоль релинга-крепления багажника или вообще разместить внутри пластикового бокса-багажника (на крышке с внутренней стороны) .Такой вариант имеет место быть?
Вы когда портативную радиостанцию держите в руке, антенна расположена вертикально. Соответственно, излучаемая волна имеет вертикальную поляризацию. Проволока, растянутая вдоль рейлинга расположена параллельно земле, т.е. имеет поляризацию горизонтальную. Разница при смене поляризации может достигать весьма значительных величин.
 
Последнее редактирование:
выбор то собссно невелик- штыри

Лично я альтернативы не вижу.
значит так и есть... ясно.
купите автомобильную антенну на магнитном основании
Добрый вечер Юрий,так и сделаю..., из того что прочитал ранее мне показалось что надо отдельно покупать магнит пошире в диаметре потому как средние и малые ползут и падают благодаря ветрам и кочкам ,может ошибаюсь ...надо будет попробовать,сильно не гоняю но трясёт по лесным дорогам бывает сильно(жалко крышу корябать).. Приятелю моему точно хлыст не подойдёт,как медведь по буреломам лазает не остановить:) Если штырь-антенна будет не на магнитном основании а крепиться будет на подобие кронштейна для водослива но только к релингу... характеристики работы штыревой сильно поменяются? В центре крыши из-за багажника антенну не прилепить мне, может и магнит не нужен.
 
Стас, к примеру, антенна Anli WH-14 имеет высоту порядка 50 см и диаметр основания в районе 10 см или чуть меньше. При этом, я не слышал про случаи, когда ее у кого-то сдувало встречным потоком. Вот если будете лазить по кустам-то такое вполне возможно. Однако, если в определенных случаях магнит просто отвалится, то жестко встроенная антенна может сломаться, или того хуже-повредить крышу
Что касается места установки, то (имхо) площадь кузова по сравнению с длиной волны 70 см имеет настолько большую площадь, что возможным перекосом диаграммы направленности можно просто пренебречь. Главное, чтобы оплетка кабеля имела надежный контакт с массой. Так как многие автомобильные антенны диапазона 433 мгц имеют в основании PL-разъем- то подойдет любое крепление для СВ антенн с аналогичной ответной частью, только с фторопластовой изоляцией (проверяется на отсутствие плавления горячим паяльником) либо бакелитовой (твердый пластик коричневого цвета). А вот подводящий кабель придется заменить. В подавляющем большинстве случаев он не предназначен для работы на ВЧ
 
Последнее редактирование:
Если есть желание мастерить самому, можно копнуть архив журнала CQ VHF за апрель 97 года. Там есть интересные и несложные конструкции- вертикальный диполь запитанный с конца на 144/433 и горизонтальный loop на 144 МГц.
 
Всем спасибо!!! ..пойду переваривать,читать и пробовать:)
 
Могу дать попробовать двухдиапазонку на магните (то ли Diamond, то ли Comet...). На вменяемых скоростях не отваливается и по крыше не ползает. На предыдущей машине клеил на крышу круг из толстой прозрачной пленки для защиты кузова и на него магнит ставил. Поцарапать если и можно, то круг, который всегда можно переклеить (только зачем?:)).
 
Могу дать попробовать двухдиапазонку на магните
Дмитрий большое человеческое спасибо! ...через пару дней у меня будет образец на попробовать от братца, а далее куплю порекомендованную модель. У меня ещё бзик... стараюсь не брать технику...у людей но за то своя не ломается по счастливой случайности,а устаревает морально... :)
 
Сверху Снизу