• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К Нежданному току. Почти мемуары :)

получилось как-то длинно и долго
Получилось захватывающе интересно!!! Я б добавила, что по такому сценарию фильм можно снимать!:ay:
Спасибо большое!!!
 
Да, Дмитрий, проникся ты глухариным током... Проникся.
Вот он – наш ток, пусть и найденный почти случайно.
Был у нас такой же "случайно" найденный ток.
Возвращались домой, после не удачной охоты на току.
Было уже светло, идём по болоту, говорим, смеёмся.
Вдруг рядом с сосны срывается глухарь.
Останавливаемся, прислушиваемся...
И слышим сразу песню трёх петухов вокруг.
Так нашли новый ток.
В принципе - это был не совсем новый ток, а тот который переместился с того места, на котором мы потерпели неудачу.
Причина - вырубки.
 
проникся ты глухариным током
Вадим, это совершенно верно - самая любимая моя (да и жены) охота! Девять лет ездим.
Дивная охота! Этой весной потащу с собой скрадок складной и фотоаппарат с телевиком. Попробую поснимать. Немножко пробовал - пока не получилось. Но мы ребята упрямые... ;)

18.jpg


--- Добор поста---

Спасибо большое!!!
Это вам, друзья, спасибо! От всей души - за ваш интерес и поддержку, за понимание. И за большую душевную чуткость. :)

--- Добор поста---

Причина - вырубки.
Да, картина знакомая. У нас тоже один знакомый ток (из тех, что нам показали) был вырублен. Глухари облюбовали болотянку неподалёку... Ничего - жизнь продолжается!
 
Даже подумалось, что на машине конечно хорошо, но вот именно этого и не хватает.

Вот буквально вчера об этом с женой говорили. Мы ездили несколько раз в Карелию на машине - по-своему интересно и увлекательно. Но поезд это всё-таки отдельный разговор. Это такая "вынужденная пауза" в условиях, отличных от всего привычного, от поездок на работу, на дачу, которая очень сильно помогает сделать этот переход от "меня здесь" до "меня там". Где-то так... :)
 
Отличные рассказы!Читаешь,как будто пьешь сидя у костра, после тяжелой дороги горячий ,крепко заваренный, душистый чай , глядя в бесконечное звездное небо. И начинаешь понимать,что жизнь вот она здесь, в дали от городов и их сутолаки.
 
Последнее редактирование:
жизнь вот она здесь
Спасибо за эти слова! Именно об этом я и думал, когда писал этот рассказ. Дикая вода - это же и есть жизнь. Чистая и вкусная.
Жму руку!
 
Спасибо за рассказы - очень интересные! Читаются на одном дыхании. Творческих успехов!) Ждем следующих рассказов)
 
И тут же остро захотелось, чтобы и через много лет после меня кто-то так же присел на корточки возле лесного ручейка, опустил в него ладони и, сделав глоток, подумал обо мне…
Прекрасный слог, легко читается. Браво!
 
Денис, спасибо - очень приятно осознавать, что кому-то близки твои чувства.
 
Я буду искренне признателен за любые отклики, для меня это очень важно, честное слово! (Может, кризис среднего возраста?)
Это не отчет! Это, просто, песня о душе настоящего любителя природы! Читая эти слова я забыл обо все.
Это не кризис среднего возраста! Это, просто, потребность контакта с родственными душами в сегодняшним, бездушным, мире!
 
Класс! Прочитал и увидел! Вспомнил и потеплело на душе! Рад встретить таких же безнадежно больных, как я и моя жена!
Хочу добавить совет: искать свой ток надо только с любимой женой! Тогда нежданный ток будет подарком счастливым влюбленным в друг друга и в мир людям! В этом году (как в прошлом и в позапрошлом) проводил свой весенний охотничей отпуск в Карелии. Все было: открытие своих тетеревиных токов, шалаши, шикарные вальдшнепиные тяги и кряковые посиделки с чучелами, но глухари весной не давались. На этот год была поставлена задача - найти СВОЙ ток. Было и блуждание по снегу в поисках чертежей на перспективных гривах у клюквенных болот, где осенью поднимали глухарей и подслух и прочие известные приемы, а тока не было...
Уже кончался отпуск, уже взят был глухарь на току, "подаренном" друзьями, а СВОЕГО не нашли.
....Одну из последних тяг по причене сильного ветра решили провести в глухой седловине между четырьмя горами, которую на этот случай присмотрели еще с осени. Продрались на машине вполне быстро (даже бензопилу не пришлось доставать!). Как всегда, часа за два до тяги мы были на месте. Не спуская с поводка (чтобы не разогнать самочек ), прогуляли собак, определились с полянами и сели помедитировать. Для меня, моей жены и собак медитация перед тягой - почти ритуал. Мы молча впитываем в себя КРАСОТУ, которая входит в нас с каждым звуком, запахом, движением сосновой лапки и мокрого собачьего носа, повернувшегося на шорох в кустах... Наш молчаливый диалог с лесом может длиться неопределенно долго.... Настал тот миг, когда солнце спряталось за кроны сосен, когда пора расходиться по своим поляном занимать стрелковые позиции, когда стих ветер и птицы замерли перед БОЛЬШИМ ВЕЧЕРНИМ КОНЦЕРТОМ...... Вот тут и началось. Метрах в ста от нас на опушке высокого ельника зарустели сучья. Было впечатление, что это лось ломится через ветровал. Но, когда, оттуда раздалось мощное хлопанье крыльев - стало понятно - прилетел глухарь. Он сел на тонкую ветку, которая под его весом сломалась. И шумел он падая, взлетая и путаясь в густых ветках и долго трещал сучьями (мне померещилось, что он даже ругался, как человек, севший на стул с подпиленной ножкой). Мы с женой замерли. Через минуту прилетел второй петух, потом третий.... Стало понятно, что мы нашли СВОЙ ток и то же СЛУЧАЙНО. Я еще тогда подумал, что не будь со мной любимой, с которой так уютно в лесу молчать, думая ни-о-чем, не нашел бы я тока, точно подшумел бы, отвлекся бы на собаку или вообще не вспомнил бы об этом месте, найденного вместе на осенней охоте...
В этом году глухарь на току был взят, поэтому на следующий день с утра насчитав пятерых певцов, спугнув двух глухарок и одного молчуна, решили, что на следующий год мы обязательно пойдем на СВОЙ ток, но это будет уже совсем другая история....
 
Отличный рассказ . И главное с любимой живёте одним увлечением одним дыханием - вот это действительно важно .
 
Рад встретить таких же безнадежно больных, как я и моя жена!
Взаимно, честное слово! Очень радостно, такие охотничьи семьи всё-таки есть. Потому, что совместная охота - это совершенно особенная разновидность супружеского счастья, правда же?
Владимир, жму руку! Да, этой весной мы славно поохотились на Нежданном, отчёт я поместил в раздел с отчётами. Возможно, Вам будет небезинтересно посмотреть.
И, разумеется, с полем вас!


--- Добор поста---

вот это действительно важно
Николай, спасибо за эти слова - Вы очень точно подчеркнули основную мысль моего рассказа. Так и есть! :ay:
 
Снимаю шляпу перед автором! Читаешь и мысленно переносишься на свои тока. Замечательный рассказ)))
 
Сверху Снизу