• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи для ходьбы по речкам.

Андрей,полисенд я ведь вам показал по скайпу свой металл.А рисовать не могу.Вы же вроде все поняли?Я уж делюсь делюсь , а толку ноль.Куда уж больше.Рыбу то кроме как кушать надо бы и учится ловить.
 
полисенд я ведь вам показал по скайпу свой металл.А рисовать не могу
А фотографировать и показывать?. Ведь я то понял, но ведь другие даже не догадываются.
 
Спасибо за участие в теме. Скоро может появится Ayno и найдет время высказаться.
Может потом есть смысл влить эту маленькую темку в тему
Polisendа, под его редакцию. Но честно говоря, хотелось бы определить самые удачные для речек, проталин. Уж больно заманчиво по речкам зимой ходить.
 
Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
полисенд я ведь вам показал по скайпу свой металл.А рисовать не могу
А фотографировать и показывать?. Ведь я то понял, но ведь другие даже не догадываются.
Мнится мне, что народ и в этот сезон останется без "лыж для речек" :confused:.

Если мне кто объяснит, то могу 3D схемку набросать.
 
да все просто.снизу внахлест на болты со шляпками шириной 3см на доску садится лист дюраля в качестве носка.сверху над ним на теже болты садится лист покороче примерно на 30%.оба сгибаются до нужных параметров и соединяются в конце верхнего.Ну как примерно подресорный лист.Вместо доски идет просто лыжа задом наперед.Это если по лесу ходить,.а по воде надо что то типа фанеры водостойкой и дюраль.
 
Лучше один раз увидеть... Поэтому пробую изобразить что понял.
ЛЫЖИ 1.jpgЛЫЖИ 1-1.jpgЛЫЖИ 1-2.jpg
Ширину брал как у "охотничьих" лыж, м.б. на до заузить до "туриста" или "лесных"?
Не уверен, что правильно понял, поэтому прошу поправить.
А вообще-то лучше бы фотку эскизика от руки на бумажке скинуть хоть в личку, хоть сюда, а изобразить все в красоте - не проблема.
Хочется ведь верить в чудо, что возможно своими руками сделать лучше магазинного!

Еще вопросик: как бороться с отдачей на дюралевых лыжах ?
 
увеличте длинну носка,верхнюю пластину не надо ложить вплотную, дуга верхней пластины дожна иметь больший радиус,в итоге между ними появится зазор.под нижнюю пластину подложите хотябы 0,5см планку.Появится мощный уступ противоскольжения.Дерево затесывать на клин не надо.Будет необычно но надежно и просто.
 
Спасибо за советы, но не понятно одно: "сколько вешать в граммах" и как его все располагать. Лучше один раз увидеть, да с нескольких ракурсов. А про
мощный уступ противоскольжения
совсем не знаю что думать. Можно как-нибудь рассекретить конструкцию лыж визуальными средствами?
 
Андрей.Я не знаю как выполнить вашу просьбу. Попытаюсь обяснить еще на словах .Возьмем например готовую лыжу"охотничьи"Длинной 185см.Развернем задом наперед.Вырежем иэ дюраля лист толщиной 2мм шириной равной ширине лыжи,Длинной 67см.Подложим лист под лыжу чтоб он зашелпод лыжу на 19см.и загнем его чтобы подьем получился см 18---22.как вам лучше, как вам нравится. Сверху лыжи положим другой лист.Шириной 14см а длинной 44см.Задние концы сравняем , а переднийконец верхнего листа загнем вверх так чтобы он концом прикоснулся к нижнему листу не доходя до его конца см 22 примерно. В сборке дюраль ,лыжа , дюраль просверлим четыре отверстия под болты.У меня диаметр болтов по реьбе 6мм,диаметр головок 3см..от дырки до дырки13см. вдоль.а поперек 6см. В месте соприкосновения верхнегои нижнего листа просверлим дырочку под болтик 3--4мм.И соединим этим болтиком.Вот и все.Так как дюраль снизу толщиной 2мм то уступ противоскольжения также будет 2мм.Если вы туда подложите планку 0,5мм то уступ получится 7мм.Ну а потом передвините площадку.И зад у вас будет передом.Длинну, высоту носка можно изменить по размерам нужным вам.Вместо лыжи можете взять доску ,или лист водостойкой фанеры.Дайте почтовый адрес попробую прислать фото, но позже как приедет фотограф.
 
Александр, Андрей, Созвонитесь по скайпу. Посмотрите друг на друга. Ведь это прекрасная возможность. Чем столько на словах объяснять конструкцию лучше её увидеть. Это моё предложение
 
По лыжам- пользовал бескиды с прыжковыми креплениями. Дерево, пластик снизу, стальные канты. Удобны при ходьбе коньком на льду, в лесу, по склонам обледеневшим, не обмерзают.Сейчас не производятся,но найти можно. ИМХО
Под весну, ходил на деревяшках по речкам с бобрячьими плотинами, твердым настом, мокрым снегом. Подлип страшный, два раза купался, еще в результате одну поломал. В Секонде купил старые-горные, с кантом, пластик. Сейчас ставлю мягкие крепления, поеду испытывать :)
 
Максим берите с собой длинную палку, ходьба ходьбой а страховка должна быть.
 
Палка 2.20м с собой, еловая, и подняться помогает, и собаку подозвать (2 раза по дереву приучена).
 
Как же еще просчитать, выдержит лед или подмыт снизу, уж очень неохота проваливаться, в болотниках холодно а если Хаски намокнут придется сушиться.
Может есть признаки по тонкости/хрупкости льда? Дальше, у меня лыжи камусеные и если провалишся то они обледеневают совсем, в камусенных удобнее ходить по склонам берегов но если намокнут до "ледовой сосиски" - туши свет, тогда голицы? Затем, если провалишся, а проваливаешся сначала одной ногой, и юкса одной широкой петлей то можно лыжу упустить а если с петлей на пятку то можно и не скинуть когда припрет? Что рациональнее?
Ну и самое поганое - если провалится безбашенная собака.
 
Андрей.Я не знаю как выполнить вашу просьбу. Попытаюсь обяснить еще на словах .Возьмем например готовую лыжу"охотничьи"Длинной 185см.Развернем задом наперед.Вырежем иэ дюраля лист толщиной 2мм шириной равной ширине лыжи,Длинной 67см.Подложим лист под лыжу чтоб он зашелпод лыжу на 19см.и загнем его чтобы подьем получился см 18---22.как вам лучше, как вам нравится. Сверху лыжи положим другой лист.Шириной 14см а длинной 44см.Задние концы сравняем , а переднийконец верхнего листа загнем вверх так чтобы он концом прикоснулся к нижнему листу не доходя до его конца см 22 примерно. В сборке дюраль ,лыжа , дюраль просверлим четыре отверстия под болты.У меня диаметр болтов по реьбе 6мм,диаметр головок 3см..от дырки до дырки13см. вдоль.а поперек 6см. В месте соприкосновения верхнегои нижнего листа просверлим дырочку под болтик 3--4мм.И соединим этим болтиком.Вот и все.Так как дюраль снизу толщиной 2мм то уступ противоскольжения также будет 2мм.Если вы туда подложите планку 0,5мм то уступ получится 7мм.Ну а потом передвините площадку.И зад у вас будет передом.Длинну, высоту носка можно изменить по размерам нужным вам.Вместо лыжи можете взять доску ,или лист водостойкой фанеры.Дайте почтовый адрес попробую прислать фото, но позже как приедет фотограф.

Я всё понял, если хотите могу нарисовать, на листке авторучкой и сфотографировать.
 
Ребята здравствуйте. В Соседней темме где ведет полисенд Чертеж ресорного ерша , тоесть того что нужно для ходьбы по льду реки.Только ей еще плавучести надо прибавить
 
Чертеж ресорного ерша , тоесть того что нужно для ходьбы по льду реки.Только ей еще плавучести надо прибавить
Между листами металла вставить лыжу из пенополиуретана ?
 
Сверху Снизу