• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удивительная таксидермия Энрике Гомеза де Молины

Химера всегда была олицетворением темного зла.
Непонятны попытки вызвать непонятные мысли, эмоции и ассоциации у зрителя.
Зачем вытаскивать на свет то, чья обитель тьма?
Сложно восхищаться страшным вещам, пусть даже гениально воплощенными во что-то...
Химера должна отвращать, а не восхищать.
Игра на негативных эмоциях.
ИМХО, конечно-же...
 
А как вам, например, такая "таксидермия"?? http://www.thefeejeemermaid.com

juanseamonster.jpg


seafaerie5.jpg
maighdean.jpg
Весь интернет забит снимками этих экспонатов и выдаются за подлинные чучела неизвестных существ!
Жутковато, но, согласитесь, здорого!!!
 
ачем вытаскивать на свет то, чья обитель тьма?
Обличение для вразумления. Если очень грубо говоря.

Сложно восхищаться страшным вещам, пусть даже гениально воплощенными во что-то...
Химера должна отвращать, а не восхищать.
Тут можно спорить бесконечно. И химера разной бывает. Чем творчество в принципе не химера. Но главное – несет ли это смысл или просто эпатаж.


например, такая "таксидермия"?? http://www.thefeejeemermaid.com
Эпатаж по средствам меланжа/эпатажа/химеры.

--- Добор поста---

Кстати, на счет сюра. Там сама техника такова, что лини вытянуты, длинны и плавны в сочетании. В таксидермии это невозможно. Банально говоря.
 
Никого не хочу обидеть.
В искусстве я не искусствовед.
Хочется одно сказать, а может не одно.
Уверен, что все началось с обычного хобби. Человеку нравилось что-то делать своими руками. Делают же всякие поделки из сучков и пеньков. Это просто увлечение. Но потом это кто-то заметил, появилась реакция на работу автора и спрос на нее.
Чего критиковать автора? Эпатирует или не эпатирует он публику? Он занимается своим ЛЮБИМЫМ делом. А обывателям предоставляет возможность заниматься их ЛЮБИМЫМ делом - охать и ахать по поводу и без.
Почему творчество должно нести смысл кому-то? Человек, когда творит, меньше всего думает о посторонних. По этому понятно творчество человека может быть далеко не всем.
Если человек одевается, как идиот и ходит с голой задницей по улице, вот это эпатаж, не имеющий НИКАКОГО отношения к творческому процессу.
Критиковать творческих людей, считаю, вообще недопустимым, бессмысленным и вредным!!! Максимум, можнно сказать, если решились обсуждать, что это на меня произвело одно впечатление, а это другое. Говорить о произведении творчества "мне не нравится" вообще не следует, правильнее сказать "я этого не понимаю" Понятия "Плохо" и "Хорошо" здесь не проходят. Конечно, если творчество не выходит за рамки морально этических норм. А уж "хорошо" или "плохо" сделано и подавно.
Искусство воздействует на душу, чувства, настроение, на эмоции человека. Все воспринимают его по разному от восторга до отвращения бесконечность оттенков эмоций, что не передать словами, но доступно искусству, или вообще ни как не действует. Некоторые сходят с ума, в буквальном смысле, взглянув на то, что другим кажется серым и бессмысленным.
Я, например, нифига не понимаю в музыке и в Филармонию меня никакой коврижкой не затащишь, а другие живут музыкой. Не понимаю музыку и никогда не решусь сказать: "эта музыка плохая, а вот эта хорошая".
Давайте уважать творческих людей и их творения или хотя бы делать вид, что уважаем.
Пусть творят и дай им Бог почитателей.
Покупайте, то, что вам понравилось и молча проходите мимо того, что СЕГОДНЯ не вызывает у вас положительных эмоций, не исключено, что ЗАВТРА вам это покажется шедевром, а автор гением!!!!
С уважением ко всем, Михаил
 
Романтик,

Михаил, совсем не соглашусь. Творчество должно нести смысл так или иначе, дабы попасть в искусство. А главное – в культуру и нравственность. В яблочко, по охотничьи выражаясь. И в таксидермии тоже и обязательно.


 
Творчество должно нести смысл так или иначе, дабы попасть в искусство.
Если цель творчества попасть в искусство, это не творчество, а работа и самопиар! У творчества может быть только одна цель: ТВОРИТЬ! А назовут это искусством или нет, дело, для творца, десятое. Что такое искусство? Это, как я понимаю, мастерство вызывать у большенства людей схожие эмоции, как положительные, так и отрицательные. При малом количестве почитателей это называют самодеятельностью, до поры до времени.
Так вот. Творчество, как мне кажется, ВСЕГДА несет смысл, а вот понять его могут далеко не все и не всегда. Творчество не должно противоречить нравственным законам общества и ВСЁ. Это, ИМХО, единственное ограничение для творческого человека.
Определять место творчества автора в искусстве и культуре дело общества, дело автора - творить.
ИМХО.
 
Уф.., сложнейшая тема.

Многие Гении творили именно только для себя и осознано придерживались такой позиции. Это факт. А другие хотели признания, но не получали. К банальному примру, Винсент Ван Гог, который жил в нищете на содержании брата Тео куратора галерей. Это уже потом на аукционе Кристес "Подсолнухи "и "Ночи" Ван Гога, который не умел рисовать, уходили по десяткам миллионов фунтов. Целый музей постимпрессионизма "Ван Гога" и академии во Франции.
 
Пусть творят и дай им Бог почитателей.
ну, вобще-то химеры - олицетворение лицемерия...
Изображения используются во всех про-сатанистких культах.
А всеми религиями используются для устрашения.
Так что с Богом, как с помощником для привлечения почитателей, предполагается, у таких творческих личностей проблемы будут наблюдаться.:)
Я вот о чем толкую...
А так, я тоже не искусствовед и выразил свое видение, как обывателя, на данное "творчество".
Почему нет?

А вот наглядное пособие по "Измам". для "не искусствоведов" типа меня :)
0_6c9f6_b6ce4a83_orig
 
Теперь состыкуйте с советским авангардом Понимаете о чём я? Вы что-то там уникальное увидели? Шишкина? Айвазовского? (Левитана и колор Куинджи не трогать!) Без шуток.
Виталий, не понял смысла твоего высказывания, не разбираюсь в изобразительном искусстве никак - вообще!!! Но в подмене человеческих понятий УВЕРЕН!!! Не удивлюсь, если завтра с экрана телевизора Нам, какой-нибудь, офигенный эксперт изобразительного искусства будет рассказывать о том, что:
- Картина "Чёрный квадрат" - это не превзойдённый шедевр изобразительного искусства всех исторических эпох!!!, а вот
- Картина "Девятый вал" - это попытка ничтожного художника что-то изобразить...
 
ну, вобще-то химеры - олицетворение лицемерия...
Думаю, что это пошло из области религиозных мотивов.


Не удивлюсь, если завтра с экрана телевизора Нам, какой-нибудь, офигенный эксперт изобразительного искусства будет рассказывать о том, что:
- Картина "Чёрный квадрат" - это не превзойдённый шедевр изобразительного искусства всех исторических эпох!!!, а вот
- Картина "Девятый вал" - это попытка ничтожного художника что-то изобразить...
Да некоторые так и говорят, называя Айвазовского пустым академизмом. Другие называют "Квадрат" карикатурой на искусство. Всегда всему есть свои критики, почитатели и бизнесмены.
 
Мне понравились работы. Оригинальные гротескные не стандартные сюжеты к уродству никакогоотношения не имеющие. Во всяком случае многие чучалки реальных животных и птиц, которые я видел, куда более уродливо выглядят. ИМХО
Художника каждый готов раскритиковать даже если совершенно ничего не понимает в том, что он сотворил. Порою даж обидеть. Особенно когда он жив. А вот самому что-нибудь сделать такое, что начнут обсуждать, критиковать, восхищаься или унижать... слабо.
Покупайте, то, что вам понравилось и молча проходите мимо того, что СЕГОДНЯ не вызывает у вас положительных эмоций, не исключено, что ЗАВТРА вам это покажется шедевром, а автор гением!!!!
Согласен Миша.
И может не совсем в тему, но ...

...
Совсем не то поэты
Пока они живут
Какие-то запреты
Всегда для них найдут

Но долго жить прикажет
затравленный поэт
На удивленье даже
Снимается запрет

И тот который сам был
Вчера готов его сожрать
Запел вдруг диферамбы
Какая благодать

Посмертные награды
Так нужное живым
Скажите Бога ради
Где ж раньше были Вы...
В. Асмолов

--- Добор поста---

Творчество должно нести смысл так или иначе, дабы попасть в искусство.
Зачем об этом думать???
 
Химера присутствует еще со времен Эгейской цивилизации.
Но и отношение к химере было разным. Взять тех же египетских или греческих сфинксов


Зачем об этом думать???
Должна же цель быть. [FONT=&quot]Мораль тоже. [/FONT]
 
Художника каждый готов раскритиковать даже если совершенно ничего не понимает в том, что он сотворил.
звание "художник" надо заслужить:ag:

--- Добор поста---

Взять тех же египетских или греческих сфинксов
Вот-вот. Например они. Устрашающие персонажи.
Людей путали, а потом ели живьем...
Их реплики отнюдь не для украшений и услаждения взоров ставились, так ведь.

В общем, сложная эта тема. Спорить тут не о чем, а отношение к такому "искусству" у каждого свое.
 
В общем, сложная эта тема. Спорить тут не о чем, а отношение к такому "искусству" у каждого свое.
Наверно - ДА!!! На последнем месте работы, у одной коллеги при вызове на телефоне звучала песня Гребенчукова. Коллега даже не всегда торопилась ответить, потому-что "тащилась", а меня это раздражало так, что готов был этот бред (для меня) засунуть ей, вместе с телефоном, В ЖО.У!!!
Я даже не жалею, что нас сократили...
 
Кончено, сложная тема. А иногда в искусстве добро, зло или что-то еще наоборот совсем обезличивается в квадратичные формы: "Черный суперматический квадрат" Малевича, "Тайная вечерия" да Винчи, "Космическая одиссея 2001" Кубрика, "Черный обелиск" Ремарка.
 
Последнее редактирование:
Красочные изделия.
 
Сверху Снизу