• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Записки на полях...

Вот еще выношу на суд.

Охотничья изба. Живое тепло.

У каждого человека наступает такой момент в жизни, когда он на каком-то незримом уровне роднится с тем или иным жилищем. Это родство нельзя увидеть, нельзя пощупать – это когда открываешь дверь в предвкушении долгожданной встречи после долгой, долгой разлуки, неспешно ступаешь на порог, останавливаешься, прислушиваешься, глубоко вдыхаешь тот особенный воздух и вместе с воздухом вдыхаешь некий эфир, который наполняет душу таким спокойствием, такой безмятежностью, что спадает вся шелуха, все наносное и остается только самое-самое, важное, сокровенное. В таком жилище человек ощущает себя защищенным, в таком жилище, действительно, и стены помогают.

И вот чувствуешь пора, готов и делаешь шаг через порог, как будто бросаешься в объятья матери, невероятно соскучившись за время разлуки. Вглядываешься в лицо, изучаешь, пытаясь осмыслить и принять изменения, произошедшие из-за того, что река времени не щадит никого. И что самое главное сам открываешься навстречу, смешиваешься воедино, становишься частью.

Затем распаковываешь вещи, раскладываешь все по привычным местам, заполняешь пустоту и изба оживает, нет, наполняется жизнью, просыпается. И из каждого уголка на тебя глядят глаза, и кожей чувствуешь непроизнесенные слова, сродни шопоту в дуновении сквозняка: «Приехал. Наконец-то.»

Но картина еще не полная, чего-то недостает, не хватает для полноты ощущений. И тогда идешь к поленнице, набираешь охапку для первой закладки, аккуратно спускаешь около печки и начинаешь колдовать… Из под печи достаешь сухое поленце, распускаешь на лучины, строишь в печке закладку, бросаешь последний взгляд… ну вот, вроде все, как должно быть и разжигаешь очаг. Огонь, сначала несмело, пробует на зуб лучинки и, найдя их достаточно приятными на вкус, переходит к более серьезным блюдам, набираясь смелости от минуты к минуте и скоро, спустя совсем немного времени, из печного угла доносится спокойный, размеренный гул огненной трапезы. И вдруг замираешь, посреди какого-то дела, как околдованный берешь стул, кресло или полено, ставишь напротив печки… и выпадаешь из действительности.

Очнувшись, понимаешь, что в воздухе происходит какое-то движение – это печь начинает отогреваться от спячки и, в знак благодарности, делиться теплом. Как же отличается это живое тепло от сухого безликого тепла батарей центрального отопления! Разительно отличается, потому что, отведав этого живого тепла, и человек размягчается, становится теплее, благодушнее. И, намерзнувшись на тяге, стремишься со всего маха ухнуть в это живое тепло избы, принеся с собой запах просыпающегося леса, сгоревшего пороха, ружейного масла…

А в конце дня, почистив ружье, вычесав собаку, поев, осоловевший ложишься на кровать и в тишине слушаешь: вот, ветер ударился о стену, где-то под полом, пискнула и прошуршала мышка, взвизгнула во сне собака, скрипнула доска на чердаке, щелкнуло полено в печи, и в такие моменты нет примет, что нет Домового, нет подозрений, что никто не защищает твое жилище, пока твою лодку носит по реке жизни бродяга-ветер, подгоняя к новой встрече с миром живого тепла.

Гарри
 
Дааааа, так родина встречает!:) Спасибо за рассказ!
 
ставишь напротив печки… и выпадаешь из действительности
Так оно и происходит... Кстати, возвращаешься уже в какую-то другую действительность, где-то в этот момент, мне кажется, "тот самый" переход к себе самому и происходит... Очень тёплый рассказ, спасибо!
 
Да ладно, какой уж тут талант.
Не скромничай, тёзка! :)
Очень понравились рассказы! Спасибо!


...зимой осилил собрание сочинений А. Шклярского "Приключения Томека Вильмовского"...
Добрые были времена!:)
Приятно вспоминать своё детство :)
В детстве читал-читал-читал и вместе с "Томеком путешествовал"... :)


Сейчас ищу - внуку буду читать, когда немного подрастёт.
Книги из серии Приключения Томека Вильмовского
 
Последнее редактирование:
Продолжаю. Немного грустного.

Обещание

Однажды в 90-х годах, мы с отцом оказались в компании 4 незнакомых парней, приехавших в Дом охотника и рыболова Пеновского ООиР. Я тогда еще многого не понимал, и не обратил внимания на разгрузку автомобилей «пришельцев». Однако все эпизоды того случая навсегда запечатлелись у меня в памяти и я много передумал, прокручивая те события в голове, на протяжении многих лет.

В общем, на три дня пребывания «пришельцы» внесли в общую кухню три ящика водки и, покидав сумки в большую комнату на 8 спальных мест, засели за распитие спиртных напитков. Мы обычно занимали самую маленькую комнату, которая располагалась в противоположной стороне дома, и не слышали ночных возлияний.

Вынужденные встречи приходились на пространство кухни, и утром, быстро вскипятив чай, я заметил, что на вбитом в стену гвозде висит ружье ИЖ27. Когда пришел отец, я предложил ему убрать ружье от греха подальше потому, что народ всю ночь пил. Однако, он сказал, что ружье чужое и трогать ничего не надо. Вскоре пришел дед Коля, и мы все вместе поехали на его ниве к мокрому болоту, «посидеть на уточек». Нужно сказать, что болотце то располагалось недалеко от деревни, где мы жили, и не заслужено не пользовалось популярностью у охотников. Утка, настеганная на большой воде, с превеликим удовольствием отдыхала на нем, прямо под боком у людей. Подъехав к краю болота, мне вручили ружье и сказали идти проверять наличие дичи. Я крадучись подходил к открытому блюдцу воды сквозь редкие березки. Вдруг глаз уловил движение, и я увидел трех крякашей метрах в 20 от себя. Очень медленно я поднял ружье, выцелил ближнего, палец потянулся к курку… Бах! Бах! Звучат выстрелы в стороне деревни. Утки улетают, а я даже не пытался поймать улепетывающую удачу. Я стоял, огорошенной страшной догадкой, стреляли «пришельцы». В деревне. Выхожу к взрослым и делюсь с ними своей догадкой, однако не нахожу понимания. Дед говорит, что стреляли в стороне д. Горка, на заливе. Но это не убедило меня, я твердо был уверен, что стреляли в деревне. Побродив до часу, мы отправились обедать.

Войдя на кухню, первым делом, я бросил взгляд на стену – ружье было на месте. Улучшив момент, когда никого не было, я снял его со стены и понюхал срез ствола. Резким запахом пороха не пахло. Было странно. Но не угомонившись, я спросил одного из парней, когда он зашел на кухню, не стреляли ли они утром? Он ответил, что нет, и удалился.

Следующие два дня прошли в охоте, и на упомянутом болотце мне удалось сдвоить трофей – я выждал, когда утки сплывутся, и выстрелил, накрыв дробовым снопом сразу двух, тем самым заслужив похвалу деда.

«Пришельцы» уехали. В доме стало снова тихо и мирно. А на следующий день после их отъезда стали известны подробности выстрелов. Перепившись с утра, «пришельцы» увидели припаркованный около соседнего дома КАМАЗ. Скорее всего, решили проверить, пробьет ли гладкий ствол кабину грузовика, и, недолго думая, с окна жахнули по кабине. Ребята были из «молодых, да ранних пацанов 90-х» плюс заправленные алкоголем под завязку, а посему море было по колено. Водителя не было, он вышел в магазин за сигаретами, и, все бы ничего, да на пассажирском сидении сидел его трехлетний сын. Местные рассказали, что вечером отец собрал друзей и знакомых, чтобы наказать обнаглевших москвичей, но машина сломалась, и они не доехали. Рассказывали, что настроены были очень серьезно.

У отца была присказка: «Меня учили московские дворы 50-х, где в каждом был свой вор в законе». Когда я спросил его, чтобы ты делал, если бы местные доехали, он ответил: «Они (имея ввиду пришельцев) живут по новым, своим понятиям. Вот по ним бы и отвечали». Я тогда не понял, но когда отца не стало и я подрос, я дал себе обещание, что ни один человек, который не в состоянии себя контролировать не возьмет при мне оружие в руки. Каким бы замечательным парнем он не был!
 
Да уж. Поучительно.
Поэтому я тоже сторонюсь теперь охот-баз на открытие охоты и на различные праздники.
 
Угу... И получается, так что поучительные рассказы и какие-то свои случаи из жизни, поучают:ab: обычных нормальных людей, к тому, что не только на открытие, но и вообще честно говоря, лишнего соседства в лесу не хочется...
А те.. которые другие... и не читают вовсе...
Игорь, спасибо за рассказы. :ab: Пишите, пишите и еще раз пишите! :ab:
 
Сверху Снизу