• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-94

У моего знакомого эта модель.
Ему нравится, использует на ней калиматорный прицел, очень доволен, его послушать, так начинаеш задумываться: Вот это ружье!!!, на кой чёрт тогда другие то ружья выпусквют?)))
Опыт практического применения уникален: На любой охоте в нарезном стволе всегда должен быть патрон.
В любом рассказе приятеля переодически звучит: А патрон то в патроннике...
 
Я приобрёл то что было.

Оптика на моём уже стояла 2.5-10на52 можно использовать как бинокль, диаметр крепёжных колец 35мм. Калибр 7.62 наверное посерьёзней будет у меня 308 на него у нас в продаже выбор патронов в настоящее время больше.
 
Патроны у меня есть.

С одной пулей и я не пойду возьму десяток наверняка хватит, и если первый выстрел попал не наповал то далеко не успеет уйти пока перезаряжусь, а есле мимо да ещё среди деревьев то второй раз и с автомата не всегда успееш результативно выстрелить.
 
Еще вопрос, если позволите

Какой примерно настрел из нарезного ствола? И не падает ли точность.
Мои опасения связаны с тем, что ствол мог бы быть потолще. Не отражается ли это на его живучести?
 
По поводу сколь прслужет.

Точно сказать не могу первый владелец охотился с ним не много а я выстрелилт около 40 патронов. Я гдето читал что ствол расчитан на 1000 выстрелов это думаю достаточна. То что ствол тонкий может и влияет на чтото но по мишени я выстрелил порядка 30 патронов и результат нормальный разброс не большой со 100м. в пачку от сигарет попадаю патроны желательно должны быть одинаковые если разные то и разброс будет. Но при стрельбе по крупному зверю расхождение в 10см. не страшно. Вот верний ствол короткават но касулю картечью 7.6мм. с растояния 35-40м. я брал.
 
Насчёт 1000 выстрелов это туфта. У меня "Тайга" 1995 года, с паянными стволами, настрел около 2000, нарезы в стволах как новые, хотя я очень много стрелял пулями со стальным сердечником. Я думаю 4000 запросто проходят.
 
Не всякая оптика держит отдачу ( у меня 7.62*54), ВОМЗ выплюнуло после 30 выстрелов, БЕЛОМО после 200, поставил ПО 3,5 и радуюсь уже 5 лет.
 
Много не мало.

Отслужет больше это не плохо. Но чтобы отстрелять по зверю даже 1000 патронов это много конечно основное количество выстрелов это при пристрелке иногда нужно проверять не сбитли прицел или просто ради спортивного интереса потомучто чтобы попадать надо стрелять. А на охоте я самое большее выстреливал 6 патронов из нарезного.
 
Время покажет.

Рубеж первый моя оптика выдержала посмотрим когда я настреляю 200 то что было у первого хозяина считать не буду.
 
Имею ИЖ-94 "Север". Верхний ствол - 5,6 мелкашка, нижний - 20.
Брал такое специально на мелкую дичь, на куропаток, куликов. Можно и лисичку на норе щелкнуть. Оптику снял, пока не нужна. На крупную дичь есть другие стволы. А этот ствол для души.
Ружьишко легкое, короткое, стреляет очень тихо. Влазит под сидушку снегохода, перевозить очень удобно. Понятно дело, что "Меркель" лучше, но и стоит он - 90 т.р., а это - 18. А патроны-то мелкашечные вообще дешевые. Всего 3 рубля штучка. С простого гладкого ствола я куропатку возьму за 18 рублей, а с "Севера" - за три. А если вдруг нерпа подвернется? Три рубля - и гора мяса. Что ни говори - удобное ружьецо.
В кармане должна быть ВСЕГДА пропиленовая веревочка полутораметровой длины с тремя узелками посередине. Как только увидел чужого, ствол переломил, патрончик вытащил, веревочкой шоркнул верхний ствол три-четыре раза и полный порядок! Аж блестит. Ведь длина ствола всего 60 см.
Заработаю много денег, может быть и поменяю его на "Меркель", а пока могу сказать только хорошие слова в адрес "Севера".
Маленький недостаток - патрончик мелкий, иногда, когда торопишься, гильза падает в замок. Приходится переворачивать ружье, чтобы выпала.
А что с мелкашкой нельзя охотиться, то в "Правилах" запрещено охотиться с мелкашечных карабинов и винтовок, а "Север" - комбинированное РУЖЬЕ. Вот так. Но на рожон лучше не лезть, а иметь пропиленовую веревочку.
С согласованием стволов проблем нет, так как из нижнего ствола практически не стреляю. Для этого есть двадцатка - двустволка.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Мелкашка нужная вещь.

До приобретения ИЖ94 часто ходьл с мелкашкой ТОЗ12 много чего счёлкал из неё а сейчас лежит забытая даже неудобно перед ней. У нас можно с ней охотится на мелкую дичь, зайца и гуся уже нельзя.
 
ИЖ-94 308 Win

КУПИЛ ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО!
ОЧЕНЬ ПРАКТИЧНАЯ ШТУКА ПО МОЕЙ ЖИЗНИ МНЕ ДОСТАЛАСЬ.
НЕДАВНО СПРОСИЛ ЗНАКОМОГО ПО ПЕРЕПИСКЕ(ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ?)
БЫЛ ПРИЯТНО УДИВЛЕН!
http://talks.guns.ru/forummessage/2/111443.html
ТАК, ЧТО МЕЛКИЕ НЕДОСТАТКИ ЭТО ПОПРАВИМО!
 
Три сезона охочусь с Тайгой 12*76/308 Win. Без оптики весит 3,6 кг. Оптика украинская 3-9*38 Yustus. Даже российскими патронами кучность менее 5 см(сидя с упора). Из гладкого ствола пулей не стреляю, поэтому проблемой сострелки не озадачивался. До 35 метров дробью и картечью с дульной насадкой 1 мм бьёт хорошо. Проблемы при перезаряжении нижнего нарезного ствола возникали в раннем периоде эксплуатации. С опытом всё устаканилось.
По правилам охоты Алтайского края комбинашки относятся к нарезному оружию. Без лицензии на копытных в угодья с ними нельзя. Лису у нас из нарезного стрелять разрешено только промысловикам. Более того, считается нарушением провоз по полевым дорогам зачехленного нарезного ствола без лицензии на копытных. Вот такие у нас строгости.
 
ну если у вас даже провоз запрещен

то это беспредел чиновников
провоз , переноска и прочее в зачехленном виде где угодно и как угодно
вот
 
Добрый день.

Да законы у вас суровые поэтому наверное много зверя.Но сегодня 28 февраля закрытие охоты, последний раз сходили на охоту без результата и сезон закрыт. Свой ИЖ94 пришлось оставлять дома по причине что патроны для нарезного закончились на прошлой охоте, а магазин ближайший 120км. Последний патрон был потрачен результативно с растояния около 150м. по козлику с гладкоствола это былобы не возможно а они вам запрещают, это плохо. И такой вопрос если нет лицензии на капытного то пулевые патроны тоже нельзя иметь на охоте?
 
Запрещено ношение во время охоты патронов, снаряженных пулями, за исключением мест, где водятся медведи, и в случаях, когда проводится охота на крупных копытных.
Запрещено нахождение в охотугодьях с охотничим оружием с нарезным стволом без лицензии на копытных, а также применение этого оружия для отстрела пушных зверей при спортивной охоте.
Провоз оружия гражданами без лицензии (разрешения) на право охоты, производится по разрешениям органов МВД только в пределах дорог общего пользования. К дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги, являющиеся федеральной собственностью и имеющие названия начального и конечного населённых пунктов (т.е. не полевые).
Это цитаты из наших правил Охоты. А честно сказать: все кому я читал наши правила очень громко, долго и истерично смеялись. Потому что любого алтайского охотника можно смело ставить к стенке и расстреливать, причём он даже не спросит за что. В Горном Алтае приличная часть населения живёт за счёт охоты и людям трудно понять, что нужны какие-то бумажки для добывания куска мяса.
 
Вот и всё сегодня растался со своей комбинашкой, продал. Так как приобрёл карабин и постоянно ходил с ним, а моя любимая комбинашка оставалась не заслуженно забыто мной, надеюсь что попало в хороие руки моего товарища. В замен приобрету что-то из пятизарядок для охоты на гусей и других пернатых.
 
Сверху Снизу