• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самостоятельная выделка шкур (ок)

Изображение 007.jpgИзображение 006.jpg Обещаные фото. Хорошие правда не получились. Но более менее видно.
Ну и процесс. Которым я пользуюсь.
1) Отмока. Стакан соли на 10л воды (соль не обязательно) Туда же льём фэйри (или любой другой обезжириватель). Мокнет сутки.
2) Снимаем мездру. ( Как снимать читаем выше. Я снимаю на любой круглой палке которая есть под рукой)
3)Пикиливание. На 10 л воды 1 кг соли 100 гр кислоты (я пользуюсь уксусной 70%, но можно и серной) Погружаем шкурки на 12-24 часа. Потом добавляем дубильные в-ва (в моём случае это настой коры дуба. Одна пачка купленная в аптеке. Из коры варим "чифир" даём остыть и процеживаем через марлю прямо в ёмкость со шкуркой) Перемешиваем и ждём ещё 12-24 часа.
4) Содирование. В ванну даётся сода 2ст ложки на литр. Соду дают в три приёма через каждый час. ( Т.е Первый раз семь ложек, через час ещё семь, через час ещё шесть. После финальной дачи соды ждём ещё час.
5) Шкурки достаём, тщательно полоскаем, стираем с любым стиральным порошком, снова полоскаем. Потом сушим и разминаем. Сушим не до звона иначе при разминании будет рваться. Если пересушили, сбрызните слегка водой, дайте впитаться и продолжайте разминать.
6) Внутреннюю поверхность можно отполировать мелкой наждачной бумагой. Если всё сделано правильно то шкурки будут мягкие.
7) Пользуемся выделанной шкуркой.

А вообще настоятельно рекомендую прислушаться вот к этому совету
всем должны заниматься узкие специалисты, тогда и счастье от обработанного трофея будет более полным...
Он очень и очень здравый. Я много шкурок перепоганил пока что то получаться начало.
 
соль в отмоке обязательна! нейтрализацию(я про соду) логичнее делать перед дублением, а стирать после него по моему абсурд, что дубил что нет, стиркой ты вымываешь дубильные вещества. а научиться делать самому худа нет, хотя конечно на фабрике сделают лучше
 
Фу, какой у тебя плохой рецепт, Паша! И как ещё ты умудряешься получать результат?
Наверное много портишь, или написал неправильно.
1) Отмока. Стакан соли на 10л воды (соль не обязательно)
Ни в коем случае не замачивайте шкурки в простой не соленой воде!
Соль должна присутствовать в ЛЮБОМ растворе в процессе всей выделки, кроме пожалуй что стирки.
Я даже стираю шкурки предварительно зажав св кулаке перед и зад, что бы несоленая вода не попала на мездру, а полоскала только мех.

Поясню физику процесса. Если в раствор не добавлять соли, то белковые волокна из которых состоит дерма могут быстро набухнуть, так сказать "нажраться". Возникает явление "нажора кожи". Она становится очень набухшей, набрякшей, тяжелой. Даже на срезе как будто стекловидная-полупрозрачная.
Если это допустить, то на этом процесс выделки можно заканчивать и нести шкурку на помойку - восстановлению НЕ ПОДЛЕЖИТ. Разве, что только жёсткий коврик под ноги под кроватью сделать.
В такую нажористую кожу пикель уже не может проникнуть. Волокна склеиваются окончательно.
Поэтому в любой раствор необходимо добавлять обычную поваренную соль 30-40 гр/л
Для нежных шкурок 30 гр/л, для тех что потлще - 40 гр/л.




3)Пикиливание. На 10 л воды 1 кг соли 100 гр кислоты
Сейчас не могу расчитать процент кислотности твоего раствора (потом надо бы не забыть), а вот соли ты сыплешь лишку. Это же у тебя получается 100гр/л вместо 40 гр/л !! От избытка соли шкура становится грубее и тяжелее. И разминать тоже тяжелее потом.



добавляем дубильные в-ва (в моём случае это настой коры дуба.
Самый худший вариант таннидного дубления - это дуб. Тебе что, ивы надрать негде?:ab:
Любая ива лучше дуба. Дубовый отвар даёт очень грубые шкурки (хотя дубит их хорошо, кстати). И даёт какой-то поносный серобурый цвет некрасивый мездре.
Правда ивовый отвар сильно окрашивает мездровую поверхность, но в приятный кирпичный цвет.
Советую тебе попробовать ивой дубить.



Ну, про это Володя уже сказал.
нейтрализация имеет смысл после пикелевания. Только сильно не увлекаться. В начале дубления шкурка должна иметь всё же кислую среду.
 
ayno, Витя я просто списал слово в слово тот рецепт что мне дали. Отмачивать без соли я сам пробовал только один раз. В принципе ничего страшного не произошло. Шкурка (кроличья) получилась нормальной. А вот насчёт того что часто порчу шкурки. Теперь не порчу. Наловчился. Но угробил много сначала. Ондатры штук пять точно, и пару лис.
Порча была в том, что я слишком рьяно брался снимать мездру, волос лез вовнутрь. Потом бывало что пересушивал. Начинал мять они трескались. Однажды провонялись. А в остальном...
То что плохо разминается, наверное так и есть, не с чем сравнивать просто. Некрасивый цвет который даёт кора дуба, легко убирается наждачной бумагой. Про иву я не знал, надо будет попробовать. Делал один раз корой сосны. Не понравилось, мездра стала не кирпично, а аж вишнёво-красной. Ну про то что они из за коры дуба жёстковаты выходят я тоже не знал, ибо тоже не с чем сравнивать.
 
сегодня разговаривал с товарищем, он работает на меховой фабрике технологом, там они пролежку делают 2 часа после жировки, после пикеля нет. там вообще в пикель сыпят, если не ошибаюсь гипосульфат натрия, и после льют хромовый дубитель. правда температуру держат и перемешивание постоянно идет
 
там они пролежку делают 2 часа после жировки, после пикеля нет.
Конечно))) Какая пролёжка на фабрике? Только в конце процесса, после жировки.

У них же как раз тот непрерывный способ выделки принят, без выемки шкур, о котором я писал. Это очень удобно, но для любителей трудновыполнимо. Много заморочек с расчетами и определением кислотности, постоянный контроль над процессом.
Проще вынуть несколько шкурок на пролежку, я так считаю.

--- Добор поста---

для самостоятельной выделки порекомендую такую штуку как BSS
Мягчитель для шкур и вспомогательное средство для пикеля

Хитрющие эти ребята-продавцы - не пишут состав вещества))).
Насыпят в мешочек обычной соды или лимонной кислоты и продают по 350 рублей))).
Наверняка ведь какое нибудь известное вещество которое стоит копейки:ag:
 
Интересно бы узнать химический состав этого препарата.
слабые кислоты

--- Добор поста---

Хитрющие эти ребята-продавцы - не пишут состав вещества))).
Насыпят в мешочек обычной соды или лимонной кислоты и продают по 350 рублей))).
Наверняка ведь какое нибудь известное вещество которое стоит копейки
Для BSS 350- это и есть копейки , к примеру ПреТан схожий по свойствам почти в три раза дороже ...
Кстати Бикарбонат натрия мы не продаём ;) , а спрашивают частенько :) :) :)
 
Благодарю за исчерпывающий ответ
что знал ,то сказал
знал бы точный состав сам бы намешал , а так с Америки таскаю
Только я поглядел на цены и маленько прифигел...
с океаном телушка полушка , да рупь перевоз
Очень бы хотелось использовать отечественные препараты , но они к сожалению нестабильны и качество не то , попробуй выигай суд у нашего производителя :9: , а там дорого и работает
 
Очень бы хотелось использовать отечественные препараты , но они к сожалению нестабильны и качество не то
Так это всё импортное???
Вообще, странно всё это... Чем может отличаться ХЧ (химически чистое) вещество разных производителей? Та же ледянка, к примеру, или мочевина, которая наверняка составляет 99% этого "секретного состава" для мягчения?
И насколько важна стабильность этих составов-растворов? Ведь процесс очень гибкий и часто определяется просто "на глаз", по ощущениям или к примеру на сушинку или по оценке на срезе кожи...
 
Ведь процесс очень гибкий и часто определяется просто "на глаз"
думаю это приходит с немалым опытом

мочевина, которая наверняка составляет 99% этого "секретного состава" для мягчения
может и составляет , я не в курсе , я знаю что основа телеги рама и 4 колеса , но блин уже большинство ездит на иномарках
все конторы занимающиеся проф выделкой почему-то используют импортные химикаты , а ведь могут такие бабки зашибать используя отечественные препараты ( на одних жировках процентов 10) , только я помню отправлял отечественную жировку клиенту в глубинку , вонь стояла жуткая !!! а ведь люди ей работают
 
Ну, так как я импортные составляющие не пробовал, то судить не могу. Возможно и не зря люди деньги отдают. Будем надеяться, что это окупается.

Меня недавно другое расстроило. В каком-то гипермаркете, в огромном магазине, я увидел восхитительно выделанные шкурки овчины - коврики на сиденье автомобиля.
Отбеленные, мягонькие, пухлые такие, шлифованная мелованная мездра.
Руку приложишь к мездре, а она аж тёплая и нежная, как женщина. Даже руку убирать не хочется.

И вся эта роскошь стоит то ли 1 тысячу, то ли 1,5 тысячи рублей... В общем я понял, что тягаться с профессиональной промышленной выделкой можно даже не мечтать. Мне так никогда не сделать. По мягкости у меня овчинка очень хорошо получается, скажу без лишней скромности. Но, вот по внешнему виду, по отделке, по равномерной толщине мездры... (((
Да и с ценами тягаться никак не получится. Вспомнил сколько я с этой овчинкой возился и понял, что меньше чем за 3 тысячи я бы не отдал свой труд ))). А у них в три раза дешевле..
 
Вспомнил сколько я с этой овчинкой возился и понял, что меньше чем за 3 тысячи я бы не отдал свой труд ))). А у них в три раза дешевле..
да да и качественнее...
Хотя если нормальные химикаты покупать, то почему бы и нет?

--- Добор поста---

Dema, может по горсточке кждого (на одну шкурку норки или кунички) выслать кому нибудь опытному? Чтоб попробовал в домашних услових чудо заграничное.. если прокатит, думаю заказчиков у вас станет больше:)). Это мысли в слух:).
 
да да и качественнее...
На счет качества сравнивать трудно. Эти прекрасные овчинку в магазине продублены явно (ИМХО) аллюминием, а я делаю хромовый экстракт.
В данном случае сравнение не корректно - всё равно что лодку сравнивать с мотоциклом))
 
Да и с ценами тягаться никак не получится. Вспомнил сколько я с этой овчинкой возился и понял, что меньше чем за 3 тысячи я бы не отдал свой труд ))). А у них в три раза дешевле
Виктор, прочитав весь пост понял, что тебе удалось сжато и емко сказать все выделке своими руками..

Невозможно сравнивать трудоемкость и цену выработки руками и машинами!
Не картины рисуем и авторство ни к чему..Нельзя обезжирить и отмездрить ножиком и косою так как фрезами и пр. механизмами и химикалами..

Умея не плохо выделывать вот уже много лет не делаю ЭТО, т.к. рядом фабрика где выделают за умеренную цену с высочайшим качеством..

Конечно, Россия страна огромная, не повезешь пару - тройку шкурок на выделку за тысячи Км.

Ну а по заграничным препаратам скажу так:
- соль , кислота, квасцы или корье оно такое же и в Африке и в Азии, главное применить правильно.
 
Отбеленные, мягонькие, пухлые такие, шлифованная мелованная мездра.
был у фиников на фабрике , опыт перенимал , видел как они мездру оленей шлифуют ппц , загляденье получается
почему-то у них ценник что на выделку , что на типографию погуманней нашего будет
 
Ну а по заграничным препаратам скажу так:
- соль , кислота, квасцы или корье оно такое же и в Африке и в Азии
Только ценник с лишним нулем:ap:
Невозможно сравнивать трудоемкость и цену выработки руками и машинами!
рядом фабрика где выделают за умеренную цену с высочайшим качеством..
Так ни кто в здравом уме в такой ситуации не будем сам "пыжится" - об этом же и Миша (Pomor) говорил.*
 
Сверху Снизу