• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самостоятельная выделка шкур (ок)

завышенные запросы то
 
завышенные запросы то
ну да. Наверное такое количество шкурок требуется на супер-шубу. Только из хребтовых чепраков или только из брюшек. Остальное гринписовцы на помойку выбрасывают)).
 
Новый способ мездрения

 
Подскажите! Где в Питере можно приобрести хромовые квасцы. Спасибо.
 
хромовые квасцы на улице 2 луч. магазин химреактив вроде или что то такое от профессора качалова по левую руку метров 150, вывеска большая увидишь или яндекс в помощь
 
ПМихалыч,
У меня есть полкило концентрата . Готов уступить .
 
Подскажите пожалуйста, засолил шкуру хорька, один раз соль сменил, а потом забыл про нее. Лежит в холодильнике. Отряхнул от соли- то ли на носок заскорузлый похожа, то ли на стельку. Удастся спасти при выделке на заводе или все, пипец шкурке?
Мех тоже страшный, сосульками- соседская собака задавила, обслюнявила, сосед мне его принес обдирать.
 
FireFox, Вообще, шкурку хорька сушат на правилке, а не солят, но если посолили то не страшно, если мех нормальный при выделке все будет в порядке.
 
Удастся спасти при выделке на заводе или все, пипец шкурке?
Всё нормально. Только ты лучше её маленько сбрызни водичкой, что бы отволгла, и на правилку натяни. А то на завод будет стыдно сдавать. Да и отношение будет соответствующее. Откажутся ещё...
 
Спасибо за ответы. На правилке сушить не могу- нет ни правилки, ни навыка. Мне казалось, если солишь, то легче исправить ошибки, нежели если сушишь ( пересушить можно, а вот пересолить труднее).
Отдам на выделку, пусть сами с этой стелькой разбираются. Насчет отношения- думаю, отдавать ли туда же две шкурки кротов, содранные от нечего делать или не надо)) Им соль менять не забывал почему то...
 
нет ни правилки, ни навыка.
Правилка простая струганная дощечка под размер или из проволоки согнутая. Кроты вообще прибиваются 4-6 гвоздиками к любой доске и ничего не солится. Пересушить, если не на печке, трудно.
 
Сергей, наверное, и мездрить надо? А я не умею. Пока просто засолил и отвез в контору на выделку. Там все сделают без тех досадных ошибок, которые могу сделать я.
 
Пока просто засолил и отвез в контору на выделку. Там все сделают без тех досадных ошибок, которые могу сделать я.
Правильное решение!
Засоленные шкурки в холодильнике могут храниться очень долго и ничуть не хуже, а ИМХО даже лучше сушеных на правилках и отмездрованных неумелой рукою..
Засолил круто, через пару деньков слил лишний рассол, замотал в полиэтиленовый пакет и в холодильник до отправки на выделку..ИМХО,

У нас даже бобра, на фабрике просят не мездрить, т.к. переделывать хуже ..только соленые...
 
Теперь про шкуру енотки вопрос. Нужно ли снимать весь жир со шкурки? Со спины нормально ошкурил, на брюхе же что-то с чем-то.. Читал где-то, что жир может испортить мех, пытался срезать его, прорезал шкуру под передней лапой и сделал две мелкие дырки где-то ниже. Решил пока не трогать и спросить у умных людей.
Шкура снята и засолена пятый день, стала пахнуть свиным салом, жир вроде изменил структуру-кажется, что можно оторвать его пальцами.
Не испортится ли мех, если оставить слой жира 5-8 мм на шкуре?

ЗЫ: Николай Петрович, с кого это у Вас рассол аж сливать приходится? У меня максимум- влажная соль..
 
жир лучше убирать, если просолил плохо то сопреет. делаешь с енотом так, берешь опилки, на мездру их сыпешь и тупым ножом вместе с жиром соскабливаешь лучше на болванке или нож установить стационарно и об него шкурой.
 
Добрался наконец до шкуры. Подскажите,что это такое? Когда шкурил, на шкурке осталась какая то пленка мясного цвета по хребту.
a56a6a8eb8ebd04646515949b612e104.jpg

Сейчас пытался оторвать. Вроде отрывается, там, где цифра 1. А где цифра 2, под пленкой идет жир. Чуть поскребал его -там уже волосы видны. Как это- волосы из жира растут? В одном месте доскребался жир до пуха, дыру сделал. Решил вообще не трогать и поинтересоваться биологией сего зверя.
Еще такой вопрос- во всех книжках пишут про пороки шкурки-зажиренность, окровавленность и проч. Это когда сдаешь куда-то или в любом случае?
Виктор, сопреет даже в холодильнике? Обезжирить на брюхе не получается. Я просто не понимаю, где кончается жир и начинается кожа. Казалось бы, что проще, но дыры возникают регулярно. Может, оставить как есть? Под лапой в одном месте, правда, жир почему то стал цвета чая...

Превью
 
Проще сделайте, отдайте ее как можно быстрее на выделку, там все сами сделают. Жир стал цвета чая потому как начал "гореть" как говорится при взаимодействии с кислородом получается такая фигня.
 
Проще сделайте, отдайте ее как можно быстрее на выделку, там все сами сделают.

Мужики, меня учили, что охотник должен уметь не только добывать, но обязательно уметь проводить качественную первичную обработку шкурки. Сейчас стрелять все хотят, а вот со шкуркой возиться неохота -- "пусть другие возятся". Это в корне порочная практика! Во всяком случае, мне так всё это видится. Ну пусть испортит одну-две шкурки, зато руку набьёт и приобретёт необходимое умение. А если всегда сваливать свою работу на другого, то никогда ничему научишься.
 
Мужики, меня учили, что охотник должен уметь не только добывать, но обязательно уметь проводить качественную первичную обработку шкурки. Сейчас стрелять все хотят, а вот со шкуркой возиться неохота -- "пусть другие возятся". Это в корне порочная практика! Во всяком случае, мне так всё это видится. Ну пусть испортит одну-две шкурки, зато руку набьёт и приобретёт необходимое умение. А если всегда сваливать свою работу на другого, то никогда ничему научишься.
Вадим,согласен с тобой полностью,но теперь многие и не захотят с этим делом связываться,потому как условий нет,а в ванной в квартире не шибко удобно,да и приспособы нужны....
 
Так в городе можно на балконе этим заниматься (сейчас почти у всех застеклённые) или, на худой конец, на лестничной площадке между этажами - обмездрил, убрал за собой, а сушить домой в туалет.
 
Сверху Снизу