• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выделка шкуры сибирской косули.

больше одного раза всё равно в этом спальнике не поспать будет. Вылезет.
Не знаю. Но вот у человека(уже упоминал) из северного уже больше 7 лет служит.
Насчет куртки как-то сомнительно...
Куртки с аргентинской буйвольной кожи точно носятся меньше. Может не правильно поняли-выделка была на кожу, на спец.предприятии. Красили там же. Потом мастер отдельно по заказу шил. Хозяину нравилось. Вид был очень товарный и главное долго.
К примеру. Просто лепяк шкуры лося выделан был кустарным способом. Использовался с целью подкладки в нарты под попы для охотников. Условия хранения и всё такое... Помолчу. Когда во льду, когда в сырости. Особо ни кто не запаривался. Точно не помню, но больше пяти сезонов отходила. И ещё ходила бы, да потеряли... Некоторым товарищам пить меньше нужно было.
 
Выделывал и использовал как прокладку под одно место при езде на мотоцикле зимою. Результат положительный. Кладешь на сидение и садишься, отл. теплоизоляция. Также хорошо сидеть на такой шкуре на засидках или на лодке в холодное время..
Волос, конечно очень ломкий, дЫк ветром уносит и пылесосить нет нужды..
 
..кстати а как он ломается? под корешок или пополам.. я к тому, что может стричь его коротко.. как щас коровьи шкуры стригут и продают как ковры?
 
Чуть не пропустил интересную тему.

Рыжая летняя шкура не так лезет как зимняя... У неё всё наоборот
Да, надо попробовать в самом начале сезона шкуру добыть. Пока ещё активная линька не началась.

На мой взгляд, самый "сорящий" мех у северного оленя. Просто помыслить невозможно сколько же с него волоса сыплется и всё не кончается.
Однако из его шкур делают всё подряд - от пеленок ребятишкам, до малицы пастуху и нюков - покрытия чума.
Постели, само-собой, тоже делают из шкур. Когда живёшь в таком чуме, спишь на постелях и носишь малицу - то весь ходишь в этой шерсти. В первый раз это смущает, а потом перестаешь обращать внимания.

На повседневную одежду, используется шкура молодых телят забитых осенью.

ну да больше одного раза всё равно в этом спальнике не поспать будет. Вылезет.
Вот с косулячими шкурами я ни разу не знаком... надо же, неужели такие не стойкие?
Но мне приходит на память, что у Дерсу была подстилка для спанья именно из козьей шкурки. Помните? А выбор шкурок у него, надо думать, был большой. Почему-то вот выбрал козью...
И таскал он её с собой в котомке за спиной, хоть и без того барахла было довольно много.

Шкуру только что обезжирил, вывесил проветриваться. Дихлорэтаном на весь дом воняет.
Ого... Дихлорэтаном????? Ты что... это же очень страшная штука!! Даже пары медленно убивают человека! Паша, зачем так рисковать??? Убирай её нахрен подальше от своих лёгких, ты нам ещё пригодишься!
ДИХЛОРЭТАН может вызывать психич. расстройства, поражения печени и почек, головокружение и рвоту при попадании внутрь или при воздействии паров ...
А откуда у тебя такой рецепт? Первый раз слышу про обезжиривание дихлорэтаном... неужели где-то вычитал??
 
его шкур делают всё подряд - от пеленок ребятишкам, до малицы пастуху
Витя я когда решил взяться за выделку меня именно это и сподвигло. Ну ведь пользуются же мехом северного оленя. Почему бы не воспользоваться мехом косули. То что шерсть лезет, так пусть лезет себе. Пёс с ней как говорится.
Кстати про Дерсу Узала я тоже вспоминал.

это же очень страшная штука!!

Убирай её нахрен подальше от своих лёгких,

А откуда у тебя такой рецепт?
Штука и правда очень ядовитая. К тому же летучий зараза как ацетон или эфир. Я шкурятину только им намочил, обернул тряпкой и на улицу выкинул. Дома эту вонючку держать конечно же не стал. А про обезжиривание я нигде не читал, сам решил попробовать что получится. В виде эксперимента. Просто я знаю как дихлорэтан съедает жир, вот и решил проверить. Про результаты пока сказать не могу. Потому что шкура так на веранде и лежит. Я ещё за неё не брался. Каждый день смотрю думаю надо бы, но...
Теперь мне стало стыдно, пошёл замачивать. Так что в течении недели результаты увидим.
 
Блин у меня руки наверное ещё месяц уксусом вонять будут. Завтра вечером шкуру вытаскивать буду. Пока ещё ждём.
 
Так, в общем шкуру попробовал размять (она ещё сыровата) Первое впечатление лучше бы мех всё таки убрать. Потому что кожа вышла бы замечательная, мягкая, тонкая. Когда мял, волос сыпался, но не так ужасно как я представлял. И ещё интересно, шея почему то не сохнет. Она ещё по настоящему сырая. Вся шкура уже высохла практически. Чуть влажная. А шея всё ещё мокрая. Почему так я не знаю. Может там строение меха другое, может кожи. Косулю когда обдираешь то тяжелее всего шкура сдирается именно с шеи, у старых козлов даже ножом помогать приходится.
Ну пока всё, конечный результат покажу когда будет готова.
 
Косулю когда обдираешь то тяжелее всего шкура сдирается именно с шеи, у старых козлов даже ножом помогать приходится.
она там толще по ходу, снимать её действительно напряжно, относительно всей туши.

Первое впечатление лучше бы мех всё таки убрать. Потому что кожа вышла бы замечательная, мягкая, тонкая.
ещё не поздно, кожа в какой то хрени щелочной замачивается и волосы выпадают. Это я прочитал в статье как бубен сделать, там как раз на обруч натягивают козью кожу.
 
А шея всё ещё мокрая. Почему так я не знаю. Может там строение меха другое, может кожи.
Обычно так бывает когда толщина кожи не равномерная. Первым высыхают области паха, а последними загривок. Может у косули на шее кожа толще?
Я, к сожалению, не знаком ни с самим зверьком ни со способом выделки..
А ещё может быть шкурка висела шеей вниз и вся влага на неё стекала, и поэтому она дольше всех теперь сохнет?

А как разминаешь? Скребочек используешь или просто трёшь и мнёшь?
 
ещё не поздно, кожа в какой то хрени щелочной замачивается и волосы выпадают.
Сейчас я сначала до ума доведу, посмотрю что выйдет, потом скорей всего так и сделаю. Потому как кожа исключительная.


она там толще по ходу,

Может у косули на шее кожа толще?
Толще толще. Там даже волос как то пучками растёт не так как везде.

может быть шкурка висела шеей вниз и вся влага на неё стекала
Нет шкура висела как раз шеей вверх. И я периодически её отжимал и мех ворошил.

А как разминаешь?
Просто тру, мну, скручиваю. Когда разомнётся то наждачкой полирую
 
нет ребята все не так как вы пишете. Спальники всегда делали из изюбрей и косуль.Но тонкость такая и первая.Шукру берут осеннннюю как только перелиняет.Пока зимний волос самый короткий.Пикелевание проводилось в киселе из овсяной муки намазью.Время выдержки определялось по сушинке. После пикеливания кисель счищался скребком и при этом механически шкура мягчилась. Первый этап выделки заканчивался.Второй и последний этап это Дымовое дубление. Для этого брали кучу дубовых лстьев( старых коричневы) зажигали их , сверху заваливали листьями и в этот дым помещали мездру .При этом мездра пропитывалась дддддддддддддубильными веществами из листьев.При этом же подогреваясь мездра уплотнялась ---стягивалась.Становилась светлокоричневго цвета.Вот это и была конечная процедура выделки.В спальнике из таких шкур можно было спать в любой мороз на снегу.Особенно теплыми были изюбриные спальники. Волос сильнее лезит если шкуру заносить в тепло.Если же шкура в холоде то она служит до следующего сезона. При этом цивилизованные люди вшивают внутрь вкладыш из простыни. Я видел все это в Поселке Климауцы Амурской области.Сам не делал.
 
chayka, в наше время овчика выделки не стоит я понимаю? Если уж совсем в лесу жить.
 
Сверху Снизу