• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто стрелял нарезными Sellier@Bellot?

Автор темы

Rash

Участник
Регистрация
25/01/06
Сообщения
16
Реакции
5
Адрес
Бийск, Алтайского края
Для знакомых
Рашид
Оружие
Вепрь-308, Тайга, Север, ТОЗ-87, Сайга-410
Собака(ки)
Нет
Интересует опыт эксплуатации нарезных патронов Sellier@Bellot. В идеале -калибр .308 Win пули HPC (Torpedo) и HPBT. Какова кучность, как "держат ветер" и раскрываются?
 
Стрелял СильверБелло. Калибр 30-06 и 223Rem. Могу сказать следующее: пули от 308 не сильно отличаются. Ветер держат как и все. Кучность средняя. Но вот сама пуля... Все 223 с металлом, но тебе это не интересно. 30-06 СильверБелло отстреливал одновременно с Сако. Было что сравнить. У СильверБ начисто отсутствует сцепление свинца с оболочкой. Раскрытие из-за этого - непрогнозируемое. При попадании в очень мягкий сухой и сыпучий песок пули Сильвера дефранментировались на 100%. При аналогичном попадании Сако - гриб ровный, потеря свинца процентов 10. Это в песок. Кучность выше реально. Отстреливал на 140 м с лабаза. Делай выводы. По цене разница у них рублей в 7-10 за патрон. Лично я определился: Сако тяжелая Хаммерхед. 308-й Сако делает с пулей весом в 14 грам.
 
Стреляю только СильверБеллот, по мне они лучше чем Лапуа и Винчестер, Сако еще не стрелял. По останавливающему действию - на 200 метров соответственно лоси прошли 0 метров (на месте) и 10 метров. Раскрылись как на картинке. Причем много раз проверено - куда целюсь, туда они и прилетают. Соотношение цена-качество самое лучшее..
 
  • Like
Реакции: Gad
Начинал эксплуатацию своей Cz-тки именно с этих патронов. Куча хорошая, особенно у полуоболочки(полагаю из-за того что начальная скорость невысокая, а пуля тяжелая). Минусы:1. Оболоченная пуля биметалическая (магнититься)2. При стрельбе на стрельбище было несколько осечек и два затяжных выстрела (может патроны старые в магазине продали). 3. Цена, по отношению к российским патронам, в три раза выше.
Потом попробовал стрелять новосибирским патроном(с новым порохом), остался доволен. Им и стреляю.
 
Чешский патрон фирмы СиБ самый дешовый на нашем рынке. А дешовое и отличное далеко не совместимы.
Кроме того это одна из редких фирм , выпускающая оболочку пуль из стали покрытую медным сплавом, это применимо в хромированых стволах.
Обычный ствол изнашивается таким патроном в два-три раза быстрее.
По кучности они могут неудовлетворить только отличных стрелков. По этому параметру (кучности) они замыкают список от эвропейских производителей,.
Если вы не можете уложить десять выстрелов на сто метров в сигаретную пачку, то Вам любой фирмы патрон одинаково подходит, не стоит и время терять на обсуждение.
Если вы стреляеете на уровне 2 МОА ,не хуже, тогда наверняка вы и с птроном определились и можете советы советовать.
Больше стреляеш- лучше попадаеш!
 
30.06 - хорошие патроны. В декабре сорвал выстрел, попал косуле по рёбрам, дак в ливер весь в метре от неё лежал.
А 308-ые, мне честно, не понравились... Оптику у Лося, относительно новосибирских патронов, пришлось сильно вертеть...
 
Патроны Sellier&Bellot 308 Win SP 11.7g.

У кого есть опыт эксплуатации Патронов Sellier&Bellot 308 Win SP 11.7g. Приобрел для охоты в лесу на кабана, однако услышал мнение, что именно у этой чешской полуоболочки, при попадании в цель, есть скверная особенность не деформироваться, а разваливаться на части, что приводит к значительному уменьшению останавливающего действия. Так ли это? Ну и вообще, какие впечатления от данных боеприпасов?
 
Охочусь с Ческими патронами уже лет десять. Разстрелал уже не первую тыщу, разных моелей патронов. Щас остонавился на модели 308Win HPC 11.7g. у Этого патрона латунный носик и он недеформируется в обойме. За всё это время небыло не одной осечки и никоких инх казусов. Так что стрелаи смело. Вес 11,7 беру и по тому что они лроизводят патрон FMJ с таким же весом и с ним можно стрелять лисицу и другую мелоч непереставлая оптику. Онако стрелая в лесу помни что экспансивные пули рассыпаютса при встрече с любым припятствием.
 
.222

Стреляю толко Сильвером за неимением в Беларуси других. Есть предположение, что траектория должна быть более настильной, но сравнить не с чем. Буду благодарен за информацию по калибру .222. Павел
 
Стрелял из КО-98 в родном калибре кучность хорошая (100 м- 1.8МОА- лето-прицел открытый!!! ). Жалко что биметал, а так цена-качество приемлемо.
 
.308 калибре использоваю иногда Fmj и Sp, качество удовлетворительное, только у п/о страшная дыра, даже вход. отверстие
 
SP не пользовал, но два сезона стрелял цельнооболоченными. Однако однажды в ноябре, при морозе в -16 градусов случилась осечка. Патрон стрельнул лишь с третьего раза. Ситуация была безобидная - мне нужно было подать сигнал, чтобы за мной подъехали товарищи, но после этого случая я перешёл на Норму.
 
я тоже только оболочку S&B пользовал, но то что вижу у одного нашего, кто стреляет 7,62x54R SP S&B - входное отверстие это огромная дыра, ногу можно засунуть, т.е.
есть скверная особенность не деформироваться, а разваливаться на части
 
Стреляли кабана именно этим полуоболоченным патроном, входное маленькое, а выходное отверстие 5 см.
 
Вчера взял кабана именно такой пулей, три попадания одна на вылет две застряли на выходе, то что говорят про неё всё подтвердилось. Пуля разваливается так как свинец просто отлетает от медной оболочки, и я достал пустую оболочку и маленький кусок свинца. Для кабана правда этого хватило, а вот на лося считаю надо другие патроны.

i-66.jpg
 
30-06 Сильвер и Белот,подскажите.

Три дня тому,купили чезетку под 30-06,типа "фулл сток",патроны"сильвер и белот". Ни разу не стрелял патронами этой фирмы.Можа хто поможет? Подсажите пожалуйста ,укого есть опыт работы с этим патроном этой фирмы,могу немного ошибится с названием фирмы,заранее прошу извинить.С уважением Костровой. :11:
 
Фирма не самая лучшая, но и патроны не дорогие ( относительно других) и качество более-менее соответствует.Если скажите, какие именно патроны вы преобрели и тогда ,возможно, получите более развёрнутый ответ.
 
Пуля полуоболочка при попадании разваливается, для крупного зверя надо другие патроны пусть подороже но надёжней.
 
Сверху Снизу