• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца без собаки

Di, в воскресенье в Выборгском районе видел остатки разделанного зайца, полностью белый, так что в узерку сейчас самое то.
Удачи
 
Вчера гоняли целый день,но правда с гончими,заяц еще серый,белый только в районе хвоста и подбрюшья. Кировский р-н.
 
Нас в этом году оставили без зайца! В путевке на пушнину вписали лису, енотовидную собаку и белку, а зайца не вписали. Говорят, мало его! Согласен, мало, но тогда стоимость путевки бы уменьшили. Так нет, взяли полностью, за сезон 5 т.р.
 
Так нет, взяли полностью, за сезон 5 т.р.
:ai::cc:
Говорят, мало его!
конечно, вместо того чтобы мотивировать регулирование хищника, лучше ценник конский поставить и охоту на зайца запретить. Бараны.
 
Говорят, мало его!
У нас вот наоборот,в этом году очень не плохая плотность зайчика,чему опять же поспособствовала погода. И что заметил,в лесном массиве лисы практически нет,а вот на границе леса с полями,прямо дороги натаптываются.
 
И что заметил,в лесном массиве лисы практически нет,а вот на границе леса с полями,прямо дороги натаптываются.
Это естественно! Она поближе к корму, к мышам держится.
 
Прогулялся сегодня, зайца не обнаружил. Зато много рябца, это порадовало!
Завтра посмотю в других местах.
 
В сб. с другом прошерстили злачные места в Выборгском ООУ. Около 10 км прошли, не нашли ни одного зайки. В основном ходили в ельниках с молодыми елочками по периметру полей, вырубок заросших лиственым молодняком. Немного по лиственому лесу с редкими елочками. Симпатичные места, зимой следы там есть,... но увы.

Может не там ищем?
 
Umwelt, я тоже в субботу был в выборгских угодьях. Больше разведкой оказалось, а не охотой.. НУ на карте ведь не рассмотришь все тонкости:)

Может не там ищем?
вообще заяц любит под елочкой лежки делать. но надо местность видеть, в ельниках ему особо делать нечего. А вот на границе ельника и лиственных - по-моему самое то.
Но надо понимать что он сейчас просто лежит крепко, да и в густом ельнике можно не заметить.

--- Добор поста---

Umwelt, в такие погоды бесснежные надо не лениться и каждое скопление веток и прочее лесное захламление потрясти. а если вдвоем, то перспективное густые заросли пройти самому, а напарника поставить впереди
 
Но надо понимать что он сейчас просто лежит крепко, да и в густом ельнике можно не заметить.
В этом, ИМХО, и фишка охоты в узерку. А не то что его далеко видно, под мелкой густой елочкой не видно пока не наступишь. Зато поднимается гарантировано на расстоянии выстрела. По снегу так подойти редко удается.
в такие погоды бесснежные надо не лениться и каждое скопление веток и прочее лесное захламление потрясти. а если вдвоем, то перспективное густые заросли пройти самому, а напарника поставить впереди

Да, вдвоем в густых местах сильно перспективнее.
 
Пострелять друг в друга - перспективнее ,это точно ..
 
тол, да бросьте, Анатолий, какая перестрелка. На перелетах и загонах подстрелить друг друга куда выше шансов чем здесь.
 
На ЛЮБОЙ охоте не соблюдение техники безопасности приводит к печальным последствиям , с этим согласен однозначно ..
При охоте зайца троплением тоже есть определенные правила .. Это оспаривать будем ?
 
В сб. с другом прошерстили злачные места в Выборгском ООУ. Около 10 км прошли,
Мы с гончей ходим не можем найти, всего один раз гоняли но не взяли... Подождите немного, сейчас морозы поддавят и заяц начнет двигаться. В теплую погоду, он лежит плотно, пока на него не наступите, он и не выпрыгнет. Сейчас он от места лежки до жировки ходит не более 20-30м.
 
Данная охота ,а не перестрелка...
"И тут Остапа понесло..."

Спасибо за заботу, ТБ помним и чтим :)

Касаемо конкретно охоты в узерку на зайца, все просто. Один лезет в густое, стрелять там ему не сподручно, обзора нет, в упор бесполезно палить. Второй становится в месте с обзором, он слышит и примерно знает положение первого, не стреляет естественно в этот сектор.
Мне страшнее на водоеме на водоплавающую, там полно охотников и они друг друга могут не видеть и стреляют на воде с рикошетом.

ПС что касается коллективных охот, то это другие совсем охоты, со списком участников, с росписями, с ОДНИМ разрешением (верно?). Шеренга охотников в полях, каждый со своей путевкой, формально НЕ коллективная охота. Так?
 
Остапа понесло ???
Просто ТБ пишется как это не смешно -кровью ..
Из темы вышел ..
 
Подскажите за зайцем кто нибудь ходит по ООУ? есть смысл?
 
Сверху Снизу