• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца без собаки

конечно хотелось бы и собачек посмотреть и зайчика погонять, но я надеюсь всё будет ещё, а пока нету ничего, дома то всё равно сидеть не хочется...
 
Zadorov,неа... самотопом можно охотиться как одному, так и коллективом... если один, то идешь челноком против ветра, как легавая ходит... если несколько человек, то становятся в шеренгу... центральные стрелки идут несколько сзади, чтоб заяц в "котел" попал... отличие от тропления в том, что при самотопе охотники идут не по следам, а там, где заяц может находится теоретически... т.е. способ, по-большому счету, менее добычливый

в узерку - это способ охоты, когда заяц хорошо заметен на общем фоне... т.е. например, заяц сменил шубу на белый цвет, а снег еще не выпал - становится очень заметным... или наоборот, шкуру не сменил, а снег уже лежит
в этом году хорошо было в узерку охотиться... снег еще до сих пор не везде лежит

котлом - это когда охотники располагаются большим кругом (именно создают замкнутую фигуру, а иначе это уже загон будет), а загонщики начинают выгонять зайца из круга во всех направлениях (лучше, если в загоне будут и собаки)... этот способ хорош там, где зайца очень много (жаль, что таких мест почти не осталось)

ну а загон - он и в африке загон... все ясно

грань между котлом и загоном действительно очень скользкая... но это придумал не я... поэтому и отрицать этого я не буду:)

а вообще, при охоте на зайца можно, и даже нужно, комбинировать разные способы охоты... тогда грань в их различии вообще стираться будет
 
ходил я и в узерку, не узрел)))
 
а вообще, при охоте на зайца можно, и даже нужно, комбинировать разные способы охоты...
Совершенно верно!
Котёл наблюдал своими глазами в 96году в Бессарабии. 15 человек,яблоневые сады,кукурузные поля...к вечеру у каждого по русаку,у некоторых по два...
самотопом можно охотиться как одному, так и коллективом... если один, то идешь челноком против ветра, как легавая ходит... если несколько человек, то становятся в шеренгу... центральные стрелки идут несколько сзади, чтоб заяц в "котел" попал... отличие от тропления в том, что при самотопе охотники идут не по следам, а там, где заяц может находится теоретически...
описанный способ,это уже не самотоп,а помесь загона с котлом. Да и ветер тут причём??? Верхним чутьём что ли косого на лёжке прихватить? Опытные зайчатники обычно их чуют пятой точкой!)))
Самотоп,он и есть самотоп- сам топчешь. Челнок тут не причём,это для легавых на поле,что бы обыскать больше площадь и не оставить пропущенных мест. А в лесу с легавыми челноком не пользуются. Не рационально. Кругами более верный способ,особенно если есть следы присутствия в данном месте косого- жировки.
В наше время не то количество зайца-беляка,что бы охотится в узёрку...можно много и долго ходить...Загоном нужен коллектив,котёл это только русачья тема и то же толпой....так что в одиночку только самотоп. С подъёма,реже на лёжке(как исключение). Для этого надо хорошо знать и местность и биологию вида.
 
В Карелии.
Затихорил! Зажилил! Нет, чтоб с народом пообщаться. В угадайки, поиграть предлогаешь!
Да нет. Расскажу.
У меня всё брат хвастает товарищу вот столько зайцев взяли, столько... Из под собаки конечно.
А он ему фотку показывает 14 зайцев.
Евген у меня был в нед разумении. Как оказалось потом, они нашли остров в море недалеко от материка и сделали загон. Поджали косых к берегу и поохотились. Могли штук 30 -40 взять но оставили для разведения.
Грише эту историю уже рассказал воочию, нездержался он, перезвонил:ag:.
 
Очень рекомендую статью Я.Русанова из ОиОХ 90х годов "Охота на зайца".
 
Zadorov,Роман, если человек идет один и идет не по следам, он вынужден идти челноком... иначе "мимо" можно пройти:) и ветер тоже очень важное значение имеет... если идти по ветру, то не увидишь даже ушей зайца... почует и уйдет... ну а легавые они от природы челноком ходят... им сложно объяснить, чтоб они кругами ходили:)

самотопом в коллективе - это ходьба людей, выстроенных в виде параболы, по местам предполагаемого местонахождения зайца... т.е. там нет деления на загонщиков и стрелков

пысы: вообще, я привел эти способы потому, что они описаны в литературе... на деле, охотиться только одним способом достаточно сложно... эти способы приходится комбинировать, а так как грани достаточно скользкие, определить, каким способом охотишь, бывает очень сложно
 
У меня товарищь из МСК выкладывал в Моём Мире фото с охоты с гончими в 2003г в Нижегородской губернии. На 5 человек из под смычка РГ 16 беляков за день. Фото публиковалось когда то в РОГе.
Константин! Так и думал,что на островах!
Артём! Ещё порекомендую книжку Т.Томиловой "Зайцы". Очень дельная книжка.
 
androyd,а это как ходить... у меня тоже не получается... а вот есть в нашей деревне мужичек, дак он таким способом постоянно зайца охотит... очень даже успешно... просто мы ходить правильно н умеем:)
 
alerusmon, Саш! Зайцы чутьём практически не пользуются!!! Факт! Сто раз ко мне в ноги прибегали и гонные и шумовые и русаки и беляки,при том что ветер от меня,а я ещё и курю в это время. На русака сидел по ночам много раз- курил как паровоз и ничего,прибегали...Зайцы пользуются в основном слухом и зрением. Это вам подтвердит каждый,кто многократно наблюдал зайцев и дикой природе.
- это ходьба людей, выстроенных в виде параболы, по местам предполагаемого местонахождения звйца
Это только на русака!!! В лесу какие параболы? Зачем?
 
острова... зайцы... Мазаи, етить в душу:ag:
 
у меня тоже не получается... а вот есть в нашей деревне мужичек, дак он таким способом постоянно зайца охотит... очень даже успешно... просто мы ходить правильно н умеем
Просто тот мужичёк прекрасно знает места и поведение зайцев и не просто тупо ходит по какой то схеме,а обходит наиболее вероятные места залегания зайцев....а это только опыт!
 
Zadorov, да и у нас ходят... перелески ольховые... с двух сторон поля

слыхал, что есть умельцы, которые и в лесах ходят... но это только со слухов, сам таких не знаю:)

а по поводу чувств, какими заяц пользуется, я спорить не буду... просто привычка уже - подходить к любому зверю против ветра... не рискую я:)

--- Добор поста---

Zadorov,безусловно... и никак иначе... сам способ охоты подразумевает обходить ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ места нахождения зайца... не хочешь ноги до задницы стоптать, будешь головой думать и опыта набираться:)

--- Добор поста---

androyd,да вот вроде охотимся мы с этим мужичком в одних местах... но результативность явно не в мою пользу:)
 
сам способ охоты подразумевает обходить ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ места нахождения зайца..
Вот-вот! Дело в том,что старый охотник или опытный,смотрит на лес и видит одни предпологаемые места,а неопытный,другие!!! Это как с гончими- как определить лаз??? Всё делов опыте и знании повадок и биологии. Когда много раз и много лет наблюдаешь за поведением конкретного вида в тех или иных условиях,то уже автоматически,подсознательно анализируешь местность и выбираешь верный лаз(ход) зверя. И очень часто бывает,что просто видишь вроде абсолютно ничем не примечательное местечко,но твёрдо уверенный что именно здесь пройдёт,встаёшь и точно,косой катит как по нитке...Так и подхода,самотопом...если тропишь и топчешь постоянно,а не от случая к случаю,с годами и с практикой,охота буде всё более результативна.
 
androyd,я думаю, удача там не при чем... только навыки, опыт и умение:)
 
Сверху Снизу