• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

GPSmap 62 заливка растровых изображений

Владельцы GPSmap 62, вопрос к вам и к тем кто вообще в курсе.
Пытаюсь с помощью BaseCamp и какой-то функции BirdsEye залить в свой GPS кусочек растрового изображения.
Всё вроде бы должно получиться легко, но прибор выдает гадкую надпись - "Недействительный файл .JNX"

Как это не действительный, если этот прибор призван читать эти файлы?


Читаю в Интернете и нахожу следующее:
Первым делом надо заменить прошивку на "разлоченную" от требования платной подписки на birds eye, чтобы использовать растровые карты в формате JNX.

Ну что за хрень такая?? Почему купив прибор приходиться всегда чего-то мудрить, перепрошивать, "разлочивать"...???

Кто с этим сталкивался, подскажите?
 
ayno
Четко скажи в чём непонятки. Объясню.
Могу прислать готовую патченую прошивку, если скажешь что в твоёи навигаторе написано на странице "о системе".
И готовый для заливки снимок пришлю, если он не очень большой.
Точки с полевых работ вещь интересная, но скорей всего не очень нужная. Снимки обычно привязаны хорошо изначально.
 
Точки с полевых работ вещь интересная, но скорей всего не очень нужная. Снимки обычно привязаны хорошо изначально.
Если привязаны хорошо, то и слава богу. По этим точкам просто проверюсь и всё.




... если скажешь что в твоёи навигаторе написано на странице "о системе".

Сергей, выручи пожалуйста. Там целая страница, что именно нужно тебе передать?

Основное, как я понимаю:
Software Version 2.80
Идентификатор прибора 3834868984

Что нибудь ещё нужно?

--- Добор поста---

Четко скажи в чём непонятки. Объясню.

Первая и самая главная непонятка для меня даже не в заливке растров, а в особенностях интерфейса 62-го.

Как ПОЛНОЦЕННО пользоваться функцией Track back ?

Я привык, что когда заказываешь проводку по треку в обратном направлении, то прибор 60 CSx спрашивает тебя - "до какой точки именно ты хочешь дойти в процессе движения обратно?"
Я указываю ему точку на карте (например до середины обратного маршрута) и он меня ведет до середины обратного трека, как я и просил. И показывает расстояние которое осталось пройти до указанной точки.

А вот у GPSmap 62 stc я не нашел этой важной функции. Он только может провести меня обратно полностью по записанному треку.
 
Про Track back на 62-ом ничего не скажу, т.к. 62-ой даже в руках не держал.
Software Version 2.80 достаточно, пойду посмотрю что сейчас на 62-й дают...
 
Что нибудь ещё нужно?
Витя писать дважды одно и тоже вроде как Правилами не разрешается.
Вот в этой теме с поста №25 все расписано, со ссылками на сайты, где есть пошаговые инструкции.
В дополнение к написанному там могу сказать, что на последнем этапе (создании файлов .JNX) я чаще сейчас пользуюсь программой map2jnx, которую мне отлаженной прислал Сергей (SergNet)


Для прошивки:
Download FirmwarePatcher211.zip from Sendspace.com - send big files...
Твою версию поддерживает: Версии прошивок, поддерживаемые патчером, т.к поддерживает даже версию 3.10
Судя по таблице, тебе есть смысл скачать проверенную 2.90, пропатчить её и поставить вместо своей устарешей 2.80, т.к. при замене версию можно только повышать.
 
Я бы рискнул поставить версию 3.90
Причины:
Патчер её прекрасно видит, она давно, но никто не писал что есть проблемы, а навигаторов таких на руках полно. В этой прошивке оптимизирована работа навигатора для медленного движения, что Вите точно нужно.

Здесь GUPDATE.GCD скачать с Файлы@Mail.Ru положил патченую 3.90 для GPS-62.

На всякий, для убедится, что скачалось без ошибок:
Размер файла в байтах: 8 133 968.

Что делать с этим GUPDATE.GCD надо ещё раз написать?
 
Размер файла в байтах: 8 133 968.
Отлично, скачал. Огромное спасибо!



Что делать с этим GUPDATE.GCD надо ещё раз написать?

ДА!! :ah:
Мне очень стыдно, но я боюсь напортачить в процессе прошивки.
Хотелось бы подстраховаться.
 
Мне очень стыдно, но я боюсь напортачить в процессе прошивки.
Хотелось бы подстраховаться.
Витя раз версия уже пропатченая ты уже застрахован! Страшно?, скопирую куда-нибудь свою версию, или при необходимости спокойно скачаешь любую новую с оф. сайта Гармина.
Из инструкции:
Теперь собственно патч прошивки:
- запускаете патчер
- указываете ему файл GUPDATE.GCD
- файл пропатченной прошивки будет иметь имя GUPDATE_Patched.GCD, ее надо переименовать в GUPDATE.GCD
- кладете GUPDATE.GCD в прибор (в папку \Garmin)
- выключаете прибор
- включаете прибор, он начинает обновлять прошивку.
- заходите в прибор и убеждаетесь, что версия прошивки обновилась (в меню Настройки, последняя версия патчера даже показывает, что в прибор установлена патченная прошивка).
ВСЕ, самое страшное позади.
JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ
Первые три шага Сергей за тебя уже сделал. Шагай дальше!
 
Страшно?, скопируй куда-нибудь свою версию,
А разве её можно вытащить из прибора и скопировать ?
Ну, впрочем, это я от любопытства спрашиваю. Я эту версию совершенно не хочу сохранять. У меня подозрения, что она у меня какая-то хромая. (Всё таки не хочется чувствовать себя таким тупым)) лучше на хромую прошивку свалить)

Итак я готов к перепрошивке.
У меня сразу вопрос: Пропадет ли при перепрошивке установленная в прибор, родная карта Топо 6.09 ?
Подозреваю, что пропадет, конечно.
А вот как её или какую другую обратно поставить - для меня вопрос. Это же надо будет опять скачивать с Интернета около 2-х Гигов, подбирать коды к "разлочке"? Правильно?

Но впрочем я уже ко всему готов.
Если мной будет форум руководить, то я начну. Только не бросайте меня на пол пути, а то с пустым прибором в тундре окажусь :ag:

--- Добор поста---

Из инструкции:
понял, пробую..
 
делает запросто куски в JNX. Выделяешь нужный кусок и жмешь -импортировать в jnx
Если надо небольшой кусок быстро и лишь бы как - годится.
Если надо много и хорошо, не годится.
Потому что на большие площади придется скачивать с разных ресурсов, потому что цветовая гамма на 70% из них будет такой, что на экране навигатора хрен разберешь.
Получится куча бледновато-темноватых кусочков с разным разрешением и разной цветовой гаммой.
На большом экране вроде видно, в реальности в навигаторе ничего не видно и хрен поймешь где какой кусок
Правильней собирать однотипные куски в простыни BMP, править каждую на индивидуальную разборчивость, потом соединять(нарезать) в GlobalMapper и только потом в JNX.
Но это понятно - дольше, увы.
Вот так 2.jpg - изображения на бесплатном фотохостинге ulHosting.RU выглядит Витина местность на снимке DG. Обратите внимание, там два снимка с разной цветовой гаммой.
Такой снимок вообще не экране навигатора не разобрать. Толку от него будет НОЛЬ!
Если сделать так 2A.jpg - изображения на бесплатном фотохостинге ulHosting.RU снимок станет разборчивым.

--- Добор поста---

Витя, остановись. Прошивка что выложил, уже патченая.
На работе я, отвлекают :ab: не могу быстро писать.
 
Витя, остановись. Прошивка что выложил, уже патченая.

Останавливаюсь.

Я тормознулся на этапе -
кладете GUPDATE.GCD в прибор (в папку \Garmin)
- выключаете прибор

Я взял присланный тобой файл GUPDATE.GCD и поместилв прибор (в папку \Garmin)
выключил

После включения по инструкции следовало бы что прибор начнёт обновление прошивки. Ничего похожего не происходит - грузится себе как обычно.
В чем дело?
 
Есть уже патченая прошивка вида GUPDATE.GCD.
Смысл действий:
1. надо положить этот файл в основную память навигатора в папку garmin, ПРИ НЕАКТИВНОМ НАВИГАТОРЕ!
Неактивном именно КАК НАВИГАТОР, но активном как внешний накопитель.
2. Когда GUPDATE.GCD скопирован, надо включить навигатор как НАВИГАТОР, пойдёт процесс прошивки, когда прошьется, навигатор сам перейдёт в штатный режим.

Практические действия:
1. Подключаем навигатор к компу по USB. В компе должен стоять драйвер Garmin. Ждём. через некоторое время видим навигатор в компе как запоминающее устройство.
2. Открываем, закрываем папочки в этом устройстве, дабы убедиться что связь комп-навигатор устойчива.
3. Копируем GUPDATE.GCD в папку garmin
4. Извлекаем навигатор из компа через "безопасное извлечение устройства". Если последнее не работает, просто выдергиваем шнур.
5. Включаем навигатор (если выдергивали, он сам включится), видим процесс обновления программного обеспечения. Потом навигатор сам включиться как навигатор.
6. Проверяем версию программного обеспечения, она должна быть 3.90

ВАЖНО: всё делаем медленно, с расстановкой. Уже пора выдернуть шнур, а мы не выдергиваем, ещё делаем паузу, еще раз смотрим, всё с копировалось?
И так на каждом этапе.
Батарейки, контакты, все должно быть свежее и хорошее. Абсолютно недопустима потеря питания во время обновления ПО,
Карты, данные, регистрация, всё останется на месте.
Могут появится новые страницы и новые возможности. Могут измениться некоторые настройки.

--- Добор поста---

грузится себе как обычно.
Может он обновился, а ты не заметил?
Посмотри версию ПО навигатора.
 
Может он обновился, а ты не заметил?
Посмотри версию ПО навигатора.

Посмотрел - всё осталось по прежнему. Не обновился.

Даже не знаю что и думать.

Вот как выглядит у меня папка Garmin в навигаторе.
Файл обновления почемуто со значком приложения "Опера". Может в этом всё дело?
Или вставлен не туда?
папка Гармин.jpg
 
ayno,
Для начала неплохо, хуже когда прошивается, но не так.
Опера здесь не при чём.
Поскрипел мозгами. Теоретически я мог ошибиться в имени файла, поставив русскую С вместо английской C
Ещё раз пишу внимательно GUPDATE.GCD

пауза, надо съездить по делам
 
Продолжаем. Очень хорошо что навигатор не прошился. Я оказался не прав.
Понял, когда посмотрел сюда: Версии прошивок, поддерживаемые патчером
Знал что у автора прошивки навигатор GPSMap-62, это внушало уверенность.
Но не знал что применимость патчера для разновидности stc другая.
Вытри с навигатора мой GUPDATE.GCD

Нужна Версия 3.10
Где её взять?
Здесь Garmin GPSMAP 62 and 78 Wiki - Versions ссылка ведет на офсайт. А на офсайте её уже нету.
Задал вопрос на тематическом форуме.

Вариант остаться на 2.80 но патченой, отправил на почту
 
Последнее редактирование:
Мы немного примолкли, потому что перешли на обсуждение вопросов в личных сообщениях, дабы не перегружать болтовнёй тему.
Что бы не было ощущения "подвисания вопроса в воздухе" отчитаюсь в двух словах.

Я понял, что никогда бы не смог добиться того, что казалось столь простым.
И только теперь я всерьёз понял сообщение
Если нет времени и желания, можно пригласить мастера, который поклеит обои ровно и без потёков

SergNet - Сергей! Спасибо тебе огромное. Сам бы я на это потратил бы уйму времени и даже если бы чего и получилось, то вряд ли бы с таким качеством:ag:.
Короче, теперь и у меня в приборе появились растровые картинки.
Уже не терпиться скорее опробовать прибор на местности.
привязки.jpg
 
А теперь можно чтоб вектор поверх растра отображался, как с КМЗ? Ну типа гибрид...
Можно. Но я не уверен, что лично мне это нужно.

Мне Сергей ещё и карту 500 метровку, о которой я мечтал, подогнал " в довесочек".
Так вот сквозь космоснимок векторное изображение ТОПО 6.09 не видно (и слава богу).
А сквозь растр 500-метровки можно сделать так, что вектор будет виден.
Но я посчитал, что мне это не нужно.
Сравни сам, примерно вот так выглядит на экране с вектором и без него:


 
Дуракам наука
Это я про себя.
Люди-учитесь на чужих ошибках!
Проблема было в том, что GPSmap 62stc не обычный 62-й. У него другие кишки, совсем другие. И прошивки естественно другие. То что частично номера прошивок для 62 и 62stc совпадали, сбило с толку.

А теперь можно чтоб вектор поверх растра отображался, как с КМЗ? Ну типа гибрид
У меня в Монтане именно так, независимо карта или снимок на экране. То что у Виктора космоснимок "не просвечивает" - нонсенс. Разбираться не стали, нет времени.
сквозь космоснимок векторное изображение ТОПО 6.09 не видно (и слава богу).
По другому думаю. На космоснимке то и надо видеть векторные имена объектов, становится похожим на карту, легче ориентироваться.
Но у Виктора специфичная местность, я рассуждаю про относительно обжитую. Типа: смотрю подробный снимок лесного массива, одновременно вижу названия окружающих деревень и озёр.
 
Столкнулся и я с растровыми картами для GPSMAP 62s.
Черт оказался совершенно не так страшен, как его малюют.
Считается, что прибор подготовлен к заливке карт .jnx
Прочел вот эту статью: О растре в GPS (HOWTO) | blog.lexa.ru

Данный текст написан для себя, чтобы не забыть и не биться об лед повторно. Возможно, какие-то шаги у меня - избыточные, но у меня работает, а разбираться в бОльших деталях - лень.[h=2]Задача[/h]Задача проста - загнать в GPS-прибор (конкретно - Garmin 62s) растровые карты ("генштаб" с poehali.org) и спутниковые снимки, так чтобы все работало и не тормозило.
Ставший уже "классическим" способ описан на Веломании и в моем случае и с моим прибором у него оказалось два существенных недостатка:
  • Слишком сложно (часть шагов - лишняя)
  • Не работает (если быть точным, то работает не всегда и не везде)
Путем перебора имеющихся в сети средств, удалось найти подходящий набор деталей и шагов, которые у меняработают стабильно, удобно и быстро.[h=2]Приборы и материалы[/h]Сначала надо запатчить прошивку прибора, чтобы он понимал более одной непривязанной (к прибору) растровой карты. Патчер берется тут (версия 2.2), подробности см. в упомянутом выше FAQ на Веломании.
Для конверсии карт и выкачки спутниковых снимков потребуются:
  • GlobalMapper (платная, рутрекер в помощь): конверсия проекций и форматов карт.
  • QLandkarte QT: просмотр получившихся JNX. Кроме того, свежий Garmin BaseCamp (версии 3.1.3) умеет взять JNX из прибора и показать их.
  • map2jnx: конверсия из GeoTiff в JNX. У меня нормально работает только версия 0.2.3 (Win32-версию брать тут), а более новая 0.2.4, котоая "умеет только JNX версии 4" - не работает.
  • Для map2jnx нужны FWTools, у меня версию 2.4.7 принесла с собой QLandkarte и они меня полностью устроили.
  • Jnxscale (и, возможно, другие jnx tools), которые берутся по ссылкам с gpsunderground
  • SAS.Планета для выкачки спутниковых снимков.
  • Таблица масштабов JNX, которая находится в этом документе и раскрывается по ссылке Show Table. Русская версия этого документа тоже существует (и, наверное, первична), но меня все время заносило на английскую.
[h=2]Cпутниковые снимки[/h][h=3]Выкачка[/h]Выкачиваем SAS.Планетой нужный регион: выбираем прямоугольник, по второму клику откроется окошко "Manage Selection", в закладке Download выбираем нужный источник (допустим, снимки Google), выбираем нужное увеличение (Zoom), жмем Start и зависаем на какое-то (возможно, долгое) время.
SAS-download.img_assist_custom.png
Чтобы зависать не очень надолго, можно сначала сходить в Settings-Options выбрать там интересующий источник карт и в Settings поправить ему паузу между закачкой отдельных снимков. Для Гугла, например, по-умолчанию стоит секунда т.е. больше 3600 снимков в час не выкачать. Можно ставить поменьше (я ставлю 10 мсек), при этом растет риск бана вашего IP источником карт, но мне на ADSL это не страшно - реконнект и новый адрес.
Интересующие уровни зума находятся для гугла в диапазоне от 16 (4.7 метра на пиксел) и крупнее. Крупнее чем zoom 20 (~0.3 метра на пиксел), как мне кажется, не нужно. Мельче чем 16 - тоже, если у вас на район есть хотя бы километровка.
Выкачав нужное, жмем в SAS-Планете Ctrl-B (повторная работа с тем же Selection), выбираем Stitch и склеиваем выгнаное в растр. Идеальный формат для этого - ECW. Никаких дополнительных файлов привязки не надо, все содержится в самом файле.
SAS-stitch.img_assist_custom.png
При склейке большого снимка может быть необходимо его попилить (Split) на части. В один JNX вмещается до 50 тысяч тайлов, размер тайла, который делает map2jnx - 256x256. Таким образом, если в поле Quality у вас больше чем 55900x55900 (или, для неквадратной области, вся картинка больше 3.1 гигапикселя), то придется попилить на части. А цифры реально бывают большие, скажем на увеличении zoom-20 эти самые 55900 пикселей - это меньше 17 километров, примерно лист 500-метровки. Чтобы попилить - надо увеличить значения в полях "Split the image". Для попиленных снимков дальше с каждым ecw будем работать отдельно.
[h=3]Конверсия в GeoTiff[/h]Выкачаный из гугла снимок имеет странные координаты (проекция Меркатора на гугломодель земли), его нужно привести в более человеческий вид, доступный утилите map2jnx.
Загружаем его в GlobalMapper (можно загрузить и много снимков) и меняем ему проекцию. Tools-Configure-Projection и меняем проекцию на Geographical (Lattitude/Longtitude) а Datum - на WGS84. В-принципе, эту конверсию может сделать и map2jnx (судя по исходникам), насколько там в этом месте все хорошо - я не проверял, от шага с GlobalMapper все одно избавиться пока не удалось.
GM-projection.png
Сохраняем результат в формате GeoTif: File-Export Raster/Image Format - выбираем из списка GeoTiff.
В появившемся диалоге (тут будут отличия от рекомендаций с Веломании):
GM-geotiff.img_assist_custom.png
  • 24 бита (конвертировать в 8 бит, чтобы потом обратно в 24-битный jpeg - смысла нет).
  • Снимаем галку Always Generate Square Pixels
  • Снимаем галку Save Map Layout, никакие поля, линейки и т.п. нам не нужны.
  • Снимаем галки "Generate TFW" и "Generate PRJ", нам эти файлы тоже не нужны.
Жмем OK, курим (1.2 гигапиксельный файл сохраняется у меня несколько минут), перекурив - возвращаемся.Получающийся .tif-файл может быть очень большим, на порядок больше чем исходный .ecw. Не пугайтесь, результирующий JNX будет примерно таким же, каким был .ecw.
[h=3]Конверсия в JNX[/h]
  1. map2jnx [...параметры...] результат-GlobalMapper.tif выходной-файл.jnx

Параметры:
  • -p ProductID - числовой код, карты с одним кодом образуют в приборе группу. Я нумерую их так: 1xx для карт, 2xx - для снимков, где xx - это индикатор масштаба: 01 - 10-километровка, 02 - 5-километровка, 10 - километровка, 20 - 500-метров; для снимка - номер зума. Эта нумерация не идеальная т.к. для карт она линейная, а для снимков - логарифмическая (zoom-20 вдвое крупнее zoom-19), но в употреблении получается разумно.
  • -m ProductName - показывается в приборе, разумно загнать туда источник и масштаб, вроде Genshtab-50k для 500-метровки.
  • -q -s - параметры JPEG, я их не трогал т.к. экономить место пока было не надо.
map2jnx сама поставит карте JNX-масштаб (и скажет какой), довольно разумный, но о масштабах поговорим отдельно.
[h=3]Проверка[/h]Грузим карту в QLandkarte, если показывается, то и отлично (учтите: QLandkarte учитывает JNX-масштаб и на слишком мелких масштабах показывает вместо карты - желтый прямоугольник. Зуммируйтесь в него и будет счастье). Грузим в прибор и смотрим там. Должно быть счастье, начиная с заданного уровня зумирования.
[h=2]Растровые карты[/h]Предполагаем, что карты с привязкой уже есть, скачаны с поехали.орг или с рутрекера. Если есть бумажная карта, то ее надо отсканировать и привязать (я умею только в OziExplorer, но вообще софт для рабоче-крестьянских GIS в последнее время развился черезвычайно).
[h=3]Конверсия в GeoTiff[/h]В первом приближении все так же, как со снимками, с мелкими изменениями:
  • Никто не мешает загрузить в GlobalMapper сразу несколько карт одного масштаба и выгнать их в один GeoTiff (помним про ограничение в 3.125 гигапикселя).
  • Если вы собираетесь грузить в прибор больше одного листа, то вам будут мешать поля. Я долго искал софт, способный поля автоматически отрезать, а потом выяснил, что эта функциональность есть прямо в GlobalMapper:
    GM-crop.png
    • Идем в Conrol Center (Alt-C)
    • Дальше для каждой загруженной карты в Options-Cropping
    • Ставим пимпу Automatically Crop Collar (см. скриншот выше)
    Если карты были нормально привязаны, то после этого листы могут отличаться только по цвету, а все объекты на них и, главное, километровая сетка будут продолжаться между листами практически без разрывов (см. пример ниже слева). Если карты привязаны плохо, то вы увидите смещения и разрывы (ниже, справа). Во втором случае имеет смысл карту перепривязать.
4-maps.300x300.jpg
Неплохо привязаные карты (стык 4 листов)
4-maps-bad.300x300.jpg
Разрывы между плохо привязаными картами
Проверить привязку карты с километровой сеткой можно еще по вот этому методу, спасибо нашим читателям за дополнения.
Экспорт в GeoTiff практически аналогичен предыдущему случаю, с той поправкой, что для топографических карт имеет смысл экспортировать 8-битное изображение.
[h=3]Конверсия в JNX[/h]Конверсия в JNX ничем не отличается от конверсии GeoTiff со спутниковыми снимками.
[h=2]О масштабах[/h]Масштаб в JNX - это некое число (растущее квадратично, удвоение линейного масштаба меняет число вчетверо), указывающее прибору, начиная с какого уровня зума показывать данный слой. Дальше этот слой будет показываться при дальнейшем зумировании (укрупнении), пока среди разрешенных к показу карт не найдется другой слой с меньшим значением масштаба (т.е более крупным предельным зумированием).
Опыт показывает что:
  • Растровую карту есть смысл показывать в масштабе примерно от 2:1 до 1:2. Т.к. размер линейки на экране - полдюйма, то для километровки разумный размер линейки от 500m до 2km.
  • Ряд карт, от 5-километровки до 500-метровки разумно ложится
  • Для спутниковых снимков разумный масштаб 1:2 или 1:3 или крупнее. Мельче - можно, все видно, но см. следующий пункт.
  • Не надо жадничать. Если заданный уровень зума таков, что на экране вмещается больше чем несколько тайлов (256x256) одновременно, то отрисовка будет чудовищно медленной.
Существует соглашение (GPS-хакеров) о "стандартной" шкале масштабов JNX, совместимой со снимками BirdsEye (75, 149, 298, 597, 1194, 2388, 4777, 9554, 19109, 38218, 76437, 152877, 305758, 611526, 1223072, 2446184), рекомендуется использовать именно ее, чтобы карты из разных источников не отключали друг друга. В-принципе, стандартный ряд гугловых зумов и отечественных масштабов карт ложится на эту шкалу достаточно прилично. В порядке укрупнения масштаба:
  • Карта 500k (5км): 38218, карту видно с зума 12km. Или 19109, тогда ее видно с 5km.
  • 200k: 9554, видно с 3km
  • 100k: 4777, видно с 1.2km
  • 50k: 2388, видно с 800m
  • Снимок "zoom 17": 1194, видно с 300m
  • Zoom18: 597, видно с 200m
  • Zoom19: 298, видно с 80m
  • Zoom20: 149, видно с 50m.
Для снимков шкала не идеальна, имеет смысл самостоятельно поэкспериментировать с утилитой jnxscale.[h=3]О склейке[/h]Теоретически, несколько карт на один район (или несколько снимков разного масштаба) можно склеить в один многослойный (до 5 слоев) JNX-файл. На практике это мне кажется не нужным (пока вы не уперлись в ограничение 200-250 файлов на устройство) т.к. при этом пропадет возможность ручного включения-выключения отдельных карт.
[h=3]Заключение[/h]В реальности - все просто работает, а новых слов приходится учить не так и много.

Закрыть
Скачал нужный софт и все получилось с первого раза.
Снимки скачиваю с Bing там они вплоть до 19-ого зума, большего разрешения я не встречал!!!
Карты закидываю или в прибор в папку Garmin\BirdsEye\ или на карту прибора в папку GARMIN\BirdsEye\
Все прекрасно находится и отображается очень быстро.
Сейчас сделал себе подробнейшую карту и завтра уезжаю на охоту.

--- Добор поста---

Вот здесь, кстати, лежат "готовые" прошивки: .JNX прошивки для Garmin
 
Сверху Снизу