• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как почистить налима?

жизни никогда не чистил налима снаружи. Хоть в уху, хоть на сковородке - кишки, жабры выдрал, ополоснул и вперёд!

Коля, кто то и картошку только в мундире употребляет и искренне не понимает зачем её еще чистить от кожуры.
 
не понимает зачем её еще чистить от кожуры.
Александр, это про меня... Помыть жесткой губкой и убрать глазкИ...:bg:
Но коль мы про налима, то я в ступоре от его чистки...
 
У крупного налима кожа, как кирзач. И никакого удовольствия от ее присутствия нет. Ни в ухе, ни в жарехе. Поэтому на крупняке тоже снимаю чулком. А вот на мелком наличие кожа очень вкусна
 
У крупного налима кожа, как кирзач. ... А вот на мелком налиме кожа очень вкусна
Честно говоря - не замечал... Может более толстая кожа требует дольшего времени готовки? Потому что в жарёхе она иногда не успевает приготовится и, бывает, как резинка дрожит.

Но ещё есть один момент в пользе сохранения шкуры, по крайней мере в ухе. Между самой кожей и мышечным слоем присутствует весьма вкусный слой "рыбьего клея". Особенно в копченом налиме это чувствуется. Мне очень нравится, а ухе, я думаю, именно этот слой придаёт её вкус.
 
Вчера купил наллима, 4 кг 950 грамм, печень и икра 1кг700 гр.
Печень и икру в автоклав опять, налима пожарили половину, половину и голову на салат отварил.
Шкура даже не заметна на вкус.
В следующий раз хочу по коптить для салата.
Он же класса тресковых?

--- Добор поста---

Кстати удивлён, но в консервах, через автоклав, налим вкуснее судака. Хоть в масле хоть в маринаде из лука, моркови и том пасты
 
Чудны дела твои, Господи...
В жизни никогда не чистил налима снаружи.
тоже ни когда не чистил... за что и люблю уху из него варит, промыл, нарезал и в котел... ну или на сковородку, если жарить...

но я ни разу больше 2 кг налима не ловил, в основном 600-900 грамм
 
Сам не ловил, а вот сосед этим летом на поплавковую удочку 2 угрей в Копанском озере поймал , жаль нет фото. Почти в темноте поймал.
 
удочку 2 угрей в Копанском озере поймал

О! Давно хотел спросить, да все как то не досуг было, а тут в тему, а на Копанском сейчас ловить можно? Заказник давно уже.
 
Можно на лодке без мотора, электрические тоже запрещены, не помнюза что но меня прихватили было 2 спиннинга, донка, тирольская снасть и 2 удочки, но потом оказалось служили с инспектор ом вместе.
С берега ловил на кукурузу плотву, пару окуней, щук только видел чужих и сосед на ружьё взял.
Много рыбы в озере Суйдова, сосед постоянно с уловом а мне не везёт третий год, и рыбу с лодки видно и ни одной поклёвки. В основном окуни с ладонь, как стандарт, но по вечерам редко но грамм на 400-500 на спин, когда мелочь гоняет.
В 2020 и в 19 запустили малька карпа Амура толстолобика, леща и Красноперки
На аватарке лещи из озере Глубокое, авто оставляем у могилы лётчиков и пешком к озеру.
На УАЗе пару раз пробирался но были колёса на 32".
Хорошо на базе Динамо, на мысе дубовской, сын с соседом в августе ведро ершей крупных, ведро Красноперки, крупного карася и окуня наловили с 16. 00 до 21.00
Как то так, а я больше 2 лещей и десятка окуней пока не ловил. А нет вру в июне 12 подлещиков ночью.

--- Добор поста---

Из 12 -4 были с глистом.

--- Добор поста---

Да ещё раки пропали на глубоком озере.
Зато откуда-то сиг и судак взялись.
 
почистил, а дальше-то что? IMG_20220123_102039.jpgIMG_20220123_140919.jpgЯ первый раз ловил налимов, посоветуйте как печенку с икрой не испортить. Большенький 3 кг весил. 3 рыпки- 6 кг....
 
посоветуйте как печенку с икрой не испортить.
Тут два варианта на мой извращенный вкус :ab:. Либо отварить вкуснейшую уху из печени и икры. Только воды не должно быть много чтобы нажористая юшка получилась. Либо потушить на сковородке под крышкой в сливочном масле присолив чутка. Репчатый лук без фанатизма. Лучше без лаврушки, она может аромат перебить если окажется слишком активной. И масло только сливочное!!! Растительное масло убивает как вкус, так и аромат налима. А черным перцем посыпать блюдо уже в тарелке на свой вкус.
 
посоветуйте как печенку с икрой не испортить.
можно просто пожарить, именно на сливочном масле, только пожарить, а не потушить...а можно смешать икру с печенью и сделать типа котлеток и пожарить...а можно печень нарезать кусочками, посолить, добавить лаврушку и черного перца горошком, положить в стеклянную банку и поставить в кастрюльку с водой, и на такой водяной бане на медленном огне часик и будет круче чем печень трески в банках)
 
Отец Философ, Я с печени снимаю плёнку, она с паразитами и снимается, ножом аакуратно подцепляю и снимаю , получается чистая печень. Потом беру банку , кладу перец горошек, лавруху, соль и слой печени потом специи опять и слой печени и пока банка до полна не заполнится...... Ставлю в кастрюлю с водой и томлю чтоб вода булькала немного часа 2-3. Можно в духовку или в автоклаву). И можно сразу есть или закатать и оставить на потом. Как печень трески получается в консерве.
 
посоветуйте как печенку с икрой не испортить.

Если честно, то жареная налимья печенка меня не впечатлила - она очень богата вкуснейшим, но легкоплавким рыбьим жиром, который при жарке моментально вытапливается и, хоть и немного, но успевает нахватавшись кислороду, окислится. Становится не очень вкусным на мой взгляд.

Если налим с икрой, и со здоровой, не красноватой печенью, то я делаю из них салатик. Отвариваю целиком печенку (недолго!) и икру. Потом разминаю их вместе, добавляю варёное покрошенное яичко, и сверху посыпаю мелкокрошеным репчатым луком.

Самого же налима предпочитаю либо в ухе, либо тушеного.
На сковороде слегка-слегка обжариваю в муке, потом водички туда, с перчиком и лаврушкой, и луковицей, и тушу пока мягким не станет. После этого добавляю печенку и майонез, немного покипячу и готово. Мне такой способ весьма понравился.
IMG_2062.jpg

IMG_2063.jpg
 

Вложения

  • IMG_2064.jpg
    IMG_2064.jpg
    134,2 KB · Просмотры: 47
А я... а мне... где то я это уже буквально видел


Вот очень мне нравится читать кто, что и как любит приготовить.:yelclap: Много для себя рецептов и приемов из таких обменов опытом нашел.

По моим пристрастиям:

1. Икру налимью (а так же окуневую, судачью, лещевую, сазанью) - жарить котлетками прямо в ястыках мукой обвалянными.
2. Максу прямо на еду просто отваривать деликатно с перчиком лаврушкой и солью. На хранение - да тут можно и на паровой бане в банках сделать.
Молоку так же, как и максу делаю. Идет не хуже печенки, просто ням-ням-ням.
3. А вот приправить для затей можно много чем. У меня любимое - лимонный сок, обязательно свежемолотый перчик, лучок тонко порезанный, иногда брусничный соус (но не сладкий, а солено-кислый и с травками)
4. И очень нравится заливное налимье. На равне с судаком у меня идет
 
Вот очень мне нравится читать кто, что и как любит приготовить. Много для себя рецептов и приемов из таких обменов опытом нашел.
иногда брусничный соус (но не сладкий, а солено-кислый и с травками)

Александр Вадимович! А не могли бы Вы отписать рецепт оного соусу совместно с технологией производства?
Заранее Вам благодарен
 
попробуйте разок без муки, по мне так вкуснее
О вкусах спорить конечно смешно, но никак не могу справиться с этим грешком )).
За себя скажу так - обжарку без муки, хоть рыбы, хоть икры, хоть кабачков мне оправдывает только лень-матушка)). Бывает и очень часто, что лень бежать за мукой и махну рукой. Иной раз в поле мука и вовсе отсутствует или кончается. Тогда начинаю изгаляться и обваливаю рыбку то в манке, а то и в овсяных хлопьях. Кстати интересный вкус получается. Главное уследить, что бы хлопья не пригорели. Такая корочка замечательная!

--- Добор поста---

А ещё, про словах "икра и мука" мне всплывает в памяти замечательный рецепт - икрЯники. Это такие оладушки из икры, замешанной в тесто. Вернее наоборот - икры то больше, чем муки. Получаются этакие лепешечки-оладушки из икры, а что бы не распадались, склеенные жиденьким тестом. Из щучьей и налимьей икры хорошо получаются.
 
Я так омлет с икрой люблю, на ДВ так с красной привык, сейчас любая подходит.
 
Сверху Снизу