• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как загерметизировать закрутку?

Я покрываю женским лаком. 2 года назад зарядил 1 с крахмалом- и топил и осенью под дождем-пох...-работают!
 
Лаком-капсульное гнездо после вставки капсюля
Дульце, что после звездочки что после закрутки-клей ПВА
Годами сохраняет герметичность
 
Парафин. Разогреваеш в банке от консервов, но не до кипения, берёш за донце и окунаеш и быстро вытираеш салфеткой. Папковые держатся хорошо.
 
  • Like
Реакции: KVV
Латунки герметезировали пластилином, и капсюль и прокладку на дробь. Сейчас пластиковые мажу лаком по капсюлю, звезду не придумал как герметезировать. Парафин наверное держаться не будет а если канифоли добавить, жестковато выйдет для звезды. Лак на капсюле мне, кстати, не нравится, замусоривает крошками ружье, вернусь к пластилину.
 
Читал я про техкримовского "жирного гуся" - там про герметизацию на промышленном уровне есть https://www.kalashnikov.ru/kak-letaet-zhirnyj-gus/
Листовка-ЖГ.jpg
 
Чтото они в этой оде жирному гусю умалчивают из чего дробь. Интересна плотность. Начальная скорость дроби ни о чем показатель, как и твердость дроби. Резкость, кучность и равномерность У ЦЕЛИ все скажет. Кучность и равномерность в относительных единицах - мухлеж. Стреляли, как я понимаю, на 35м., интересно что будет на 50м.

Еще вопрос, начиная с какой твердости дроби ей нельзя стрелять через любой чок?
 
Ой, какой антиквариат выкопали. Теме 12 лет, у меня уже и 16 калибра давно нету... Хотя да, регулярно посещают идеи обратно его завести.

--- Добор поста---

Капитоныч, спасибо, хороший способ, запомню.
 
Чтото они в этой оде жирному гусю умалчивают из чего дробь. Интересна плотность.
http://techcrim.ru/?page_id=10565
Если в гильзу 12х76 входит 41 - 45 грамм дроби, по-моему ответ на вопрос "из чего" - вполне очевиден, если по соображениям разумности отбросить вольфрам, висмут и прочую экзотику ;)

Резкость, кучность и равномерность У ЦЕЛИ
Не только лишь от патрона зависит, а еще и от оружия. От длины ствола, от размера сужения и его геометрии.

16 калибра давно нету... Хотя да, регулярно посещают идеи обратно его завести.
16 калибр умер. Не ворошите труп :)
 
16 калибр умер. Не ворошите труп
Для пострелушек - да.
Для охоты лучше 16 калибра по соотношению вес\универсальность ещё ничего не придумали. А уж если к этому прибавить и качество ружей вторичного рынка, то какая-нибудь немецкая или даже советская двустволка 16 калибра - лучший вариант для охотника.
 
Для охоты лучше 16 калибра по соотношению вес\универсальность ещё ничего не придумали.
Может быть...

Но я захожу "с другого конца": нового оружия 16 калибра - массово не производится. Может быть на заказ вам кто-то где-то что-то и делает, а серийно - нет. В каталоге Бенелли есть 12, 20 и 28 (внезапно, да?) калибры.
Я уже писал об этом - Пол Харрел в своих объяснениях упоминал, что смерть 16к, в частности, была запущена тем фактом, что когда в далеком 1906, ЕМНИП, году писались правила стендовой стрельбы - туда не вписали 16 калибр... но вписали соседние 12 и 20! Есть подозрение что про 16 просто забыли, а сейчас уже никто и не помнит как оно на самом деле было и почему. В итоге в США 16 калибр загнулся. Там даже боеприпас уже промышленно не производится вроде бы. С 20 калибром - есть некоторые проблемы связанные с тем, что допустим, не любой номер дроби или картечи делают. Но в целом какое-то разнообразие - присутствует. А 16к - только самокрут. Хотя оружия-то полно в 16к.
У нас как-то получше с патронами, но если зацепится за показатель "выпуск современного оружия" - то калибр мертв.
 
Lexs Lavrov, так-то оно так... Но я свято верю, что у меня как-нибудь найдётся тысяч 40 и зелёнка одновременно. И выберу себе неспешно Зимсон, а может даже курковый Зауэр 16-го калибра тысяч за 30, а за 10 куплю всё для снаряжения патронов. Изуметельно удобные и лёгкие ружья. А одного такого ружья мне на всю жизнь хватит.
А всё остальное продам или раздам.
 
Но я свято верю, что у меня как-нибудь найдётся тысяч 40 и зелёнка одновременно.
У меня так случайно вышло что я оформил себе простенькую банковскую карту, которая в общем была мне не нужна. Потом жена посеяла ее в банкомате. Банкомат ее проглотил, ну хрен с ней.
Ну и получается что на этом счете этой карте деньги лежат - можно добавить, можно снять... но как бы и глаза не мозолят и потратить их не просят :) Еще на эту карту идет "левая" зарплата... чето 8тыр в месяц или типа того. Я там "на нарезное" коплю. Уже несколько раз скопил сколько надо, и снимал оттуда.
Можно применить как метод накопления. Типа раз в месяц с зарплаты тыщенку туда кинул... Можно даже автоплатеж поставить наверное. А карту - закинуть в дали дальние... Типа свинья-копилка такая электронная ;)

И выберу себе неспешно Зимсон, а может даже курковый Зауэр 16-го калибра тысяч за 30, а за 10 куплю всё для снаряжения патронов.
100% имеет право на жизнь!!!
Но это уже категория другая. Не просто-Вася охотник, а уже выше. Но еще не коллекционер, но близко по духу. Потому что коллекционер - он именно что берет редкое, умершее или умирающее и сохраняет его в своей коллекции. Коллекционер - это не количество стволов в сейфе, а особый склад характера. Можно и с одним стволом быть коллекционером. Главное - это подход.
 
Для пострелушек - да.
Для охоты лучше 16 калибра по соотношению вес\универсальность ещё ничего не придумали. А уж если к этому прибавить и качество ружей вторичного рынка, то какая-нибудь немецкая или даже советская двустволка 16 калибра - лучший вариант для охотника.

Согласен, двоих дедов развожу , но пока без успешно .... у одного Зимсон , у другого Иж , но оба достойны...

--- Добор поста---

Латунки герметезировали пластилином, и капсюль и прокладку на дробь. Сейчас пластиковые мажу лаком по капсюлю, звезду не придумал как герметезировать. Парафин наверное держаться не будет а если канифоли добавить, жестковато выйдет для звезды. Лак на капсюле мне, кстати, не нравится, замусоривает крошками ружье, вернусь к пластилину.

Товарищам делал так,
лак бесцветный для ногтей самый дешевый китайский, патрошки под закрутку ,капсюль естественно на лак , потом обмазывал дульце перед дробью и прокладку пластиковую и аккуратно закруткой.
 
В церкви продаются свечи ,вот брать надо те что мягкие до момета закрутки наливаю немного ложеякой потом кручу полусаеться надежно,капсуль на краску нитро сажаю,пороховую прокладку по краю мажу кисточкой с воском,но не все гильзы по юбке герметичные,а на болотах если недели две бражу то тока латунь ,тоже вся через воск ,парафин недержит отходит от края ,при ноль градусов.
 
В церкви продаются свечи
Давным-давно средневековые ученые одного немецкого городка доказали - пули для нарезного оружия более точны потому, что на них держутся бесы. Ну за нарезы хватаются. И придают пулям дьявольскую точность, дабы погубить больше людей... и зверей ;)
 
А чего такого ,в церквях торговать так то неможно,но никонианцам пофиг,а воск хорош:ag:
 
бесы-то поотцепляются, и точность пропадет ;) а может еще и резкость заодно!
Воск у пчел надо брать, пока не освятили :)
 
Валят любого наглухо :ag:

--- Добор поста---

Ежли еше дроб ладаном посыпать аще ,а запах:agg:

--- Добор поста---

А у пчел брать опасно,они кусачие,а попы нет
 
Где-то в старой охотничьей литературе читал метод сделать патрон водонепроницаемым: надо снаряжённый патрон окунуть в раствор парафина в бензине и высушить на газете, а потом пропустить через калибровочное кольцо. К сожалению в своих книгах сейчас найти не могу.
p.s. Сам не делал, лень матушка.
 
Герметизирую латунку 16 кл термоклеем.
 
Сверху Снизу