• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зимняя охота на горных зайцев.

Скорее всего не довезешь ...
Любую идею можно опровергнуть... Вот в "Угрюм реке" осетров напоили и везли пьяными! Значит наловить и вызвать заказчиков туда, пусть берут риск по доставке на себя ,а в цене подвинуться.
А заяц в ЛО очень нужен. Только какое то общество сто шт. готовы были купить!
 
ДА... Я такого количества зайцев в одном месте никогда не видел.Однако.
 
Стоит ли сделать коммерческую охоту на зайца у себя в районе,где преобладает его такое количество?
Надо только уточнить раз во сколько лет проходит подобная миграция. В центральной Якутии это раз в 5-6 лет.
 
Думаю в этом году самому пройти этот маршрут и всё взвесить
Я бываю и неправ ...:ah: Есть такие парни ,делают фильмы про охоту ..Ник холидей студио , москвичи , если это дело правильно обмозговать ,и их зазвать снять фильм , то мне кажется эхо будет громкое ... Вот ссылочка на их сайт Патронташ странствий ...Судя по мастерству операторов и качеству съемки ОЧЕНЬ круты ...Они там и рыбалку снимают и горные охоты ,и в Африку ездят ... Но мне кажется они идейные ( типа "от кутюр" ) высокая мода в охоте ...
 
Александр! Мне дали друзья видео охоты два года в подряд.Так что насколько знаю это каждый год. Не давно был в командировке в Лаборовой,это почти горы.И на всякий случай поговорил с оленеводами.Они подтвердили рассказ людей.Самое интересное они сказали что когда почти все стада оленей прокослали.Вот тут то и собирается весь заяц,а так он разбегается от большой плотности передвижения оленей.А их с каждым годом всё больше и больше.

--- Добор поста---

т Патронташ странствий
Спасибо! Предложение им закинул.
 
И на всякий случай поговорил с оленеводами.Они подтвердили рассказ людей.Самое интересное они сказали что когда почти все стада оленей прокослали. Вот тут то и собирается весь заяц,а так он разбегается от большой плотности передвижения оленей.А их с каждым годом всё больше и больше.
Странно это. Зайцы в конце миграции голодные, полностью обессилившие и истощенные. После таких походов у нас мари по году белыми от костей были. Песцы, волки, совы, все кто мог бы съесть зайчатину, не в состоянии столько съесть.
Честно скажу стоит сто раз подумать есть ли смысл связываться с такой охотой. Сейчас нет времени искать тему прошлого года по подобной охоте в Якутии. Мнения форумчан, как всегда были крайне неравнозначными. Добыл ты одно зайца, двух, трех... Когда и как остановится?
Опять же о самой охоте. Набили Вы за пару часов, и ещё за час собрали полный кузов ГАЗ-71 зайцами. Привезли на базу. Почистили. Что дальше? Я понимаю, когда такого зайца ждут заранее. Бункеры в мерзлоте на три-четыре куба каждый, выкопаны, лед для пробки приготовлен. Потом поселок полгода, а то и год есть зайчатину, а тут то что? Куда такое количество дичи девать? Хорошо если местные есть, кто заберет добычу, как голубей в Аргентине, тогда можно пробовать стрелять.
В целом коммерция дело тонкое, на месте все-таки виднее.
"Патронташ странствий" Смирнова работает только за деньги спонсора или заказчика фильмов.
 
Куда такое количество дичи девать?
У нас с удовольствием покупают рестораны и реализовать просто нет проблем и заяц упитанный.Конечно возникает много вопросов и как разрешить её.При такой охоте думаю сперва самому принять участие.По делу можно будет и делать какие то выводы.Не стремлюсь в скотобойне,могу совместить и охоту на оленя.Для этого подготовлю разноплановую охоту,тут же и куропатка.То есть ассорти можно сделать.Но сперва самому.
 
Хороший сюжет)). Особенно там где стайки зайцев с табунчиком куропатки смешивается. Сразу и не поймешь, где кто))).
Был я в этих местах. Только осенью. Чуть ниже по склону здоровенные заросли ольховника. Вот там зайчишки и сидят. Идёшь по низу, а они от куста к кусту как в тире перебегают. Пробежит 5 метров и сядет ушами стрижет. Только вскинешься, а он уже в другой куст вбежал. Только повесишь ружьё - а второй зайчик уже сзади мелькает)).
Чернуха у меня там чуть с ума не сошла. Я иду - учет веду. Около 70 зайцев тогда насчитал. Вернее около 70 встреч с зайцем)). Но сомневаюсь, что он там был один:ag:

А на ролике скорее всего зайцев каслающий аргиш шуганул. Они и сконцентрировались наверху в ожидании когда пройдет стадо.

Вот такие там места, погляди на склон. Он весь усеян кустами ольховника. (так и кажется, что под каждым кустом можно ждать зайчика))).
И вот между этими кустами они и мелькают постоянно. Ну точно как в ковбойском тире!
И вообще туристу там раздолье)).
P7260303.jpg
P7260321.jpg
 
С большой долей вероятности мы имеем дело с концентрацией зайца в период его миграции. Не факт, что в следующем году в этом районе его численность будет такой же. Плюс вероятность эпизоотии при такой численности весьма высока. На Камчатке такое уже проходили. Про миграции темы были на форуме.
 
  • Like
Реакции: ayno
темы были на форуме.
Вы проходили тему миграции,мне же хочется это явление объяснить как нормальное перемещение зайца в наших краях.Его достаточно много и без миграции на Урале.
 
В будущем году мы все с удовольствием прочитаем Ваш отчет о ситуации с зайцем в Вашем районе. Зайца бывает много в разных районах, но миграция его не бывает ежегодной просто так. С чем связана миграция- х.з., во всяком случае- у нас так. По природе, если численность зайца превышает определенный порог- 100% наступает либо эпизоотия, либо миграция. Но процессы миграции не изучены. Миграции нет в западных районах страны, например на псковщине- русаков, во всяком случае я не видел и не слышал. Да и плотной численности зайца там не было давно.
"Нормального" перемещения зайца по логике природы быть не должно, он не сайгак и не северный олень, должны быть какие-то экстраординарные условия. Повторюсь, ситуация биологами не изученная. Имхо.
 
"Нормального" перемещения зайца по логике природы быть не должно, он не сайгак и не северный олень, должны быть какие-то экстраординарные условия. Повторюсь, ситуация биологами не изученная. Имхо.
Олег, не горячись. Не может быть, чтоб подобные явления оставались без внимания со стороны ученых, надо наверное, только поглубже поискать. На Севере кроме зайцев у нас периодически точно так же периодически кочевали и лемминги.
 
О какой миграции идёт речь:cg:. Тут идёт нормальный загон в течении дня несколькими снегоходами.Подымают все кусты,камни.В итоге гонят на охотников.Мне что ещё одно видео вставить чтоб было понятно сколько и как это проходит. Давай не будем умничать,а действительно подождём отчёта.
 
Сверху Снизу